КАРО.Арт покажет два фильма с участием Виктора Цоя на одном сеансе

КАРО.Арт покажет два фильма с участием Виктора Цоя на одном сеансе
11.08.2020 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Проект КАРО.Арт представляет эксклюзивные показы отреставрированной версии фильма «Игла» и документального короткометражного фильма о русском роке «Йя-Хха». Показы пройдут с 15 августа в кинотеатрах «КАРО» в Москве и в самарском кинотеатре «КАРО 8 Московский», для которого это будет первый эксклюзивный проект после снятия ограничений.
 
15 августа, в День памяти Виктора Цоя, в московском киноцентре «Октябрь» режиссер обоих фильмов Рашид Нугманов представит свои картины в прямом подключении по ZOOM.
 
Показы будут проходить в формате сдвоенных сеансов. Первой зрители увидят короткометражку «Йя-Хха», которая будет впервые представлена широкой публике на большом экране. Название фильма дает отсылку к одной из ленинградских музыкальных «тусовок» середины 80-х. В картине снялись «отцы» русского рока: Виктор Цой, Борис Гребенщиков, Константин Кинчев, Майк Науменко и другие участники питерского рок-клуба. Дебютная работа Рашида Нугманова завоевала ряд наград разных фестивалей, в том числе приз ФИПРЕССИ имени Андрея Тарковского в программе «Молодое советское кино» Московского международного кинофестиваля в 1987 году.
 
Сразу после окончания фильма «Йя-Хха» зрителям будет представлена отреставрированная версия культовой «Иглы». В этой картине также прослеживается особый стиль режиссёра, совмещающий документалистику и игровое кино. «Игла» стала знаковым фильмом для своего времени и остаётся актуальной и по сей день. Режиссёру Рашиду Нугманову и исполнителю главной роли Виктору Цою удалось создать неповторимый образ главного героя – вечного бунтаря, который находится вне времени и вне поколений. По итогам ежегодных опросов журнала «Советский экран» Виктор Цой был признан лучшим актёром СССР 1989 года, далеко опередив титулованных профессионалов советского кинематографа.
 
Рашид Нугманов, режиссер фильмов «Игла» и «Йя-Хха»:
 
«Многие считают «Йя-Хху» документальным фильмом, а между тем в ней только два документальных кадра. Всё остальное – постановка. Это тот самый стиль, который в 80-х назовут «мокументари» – то есть «постанова», прикидывающаяся «документалкой». Этот стиль я почерпнул из принципа Дзиги Вертова «жизнь врасплох» и просто перенёс его из документального в игровое кино. А вот «Игла» - это полноценный документальный фильм о том, как мы с Виктором, Петром Мамоновым и всеми остальными друзьями играем в «большое кино» по заданному не нами сценарию. И мы переворачиваем всё с ног на голову, к большому удовольствию зрителей и самих себя, и к расстройству амбициозных сценаристов».

Показы также планируются в других городах присутствия «КАРО». Информация о сеансах будет появляться по мере снятия ограничительных мер в регионах.

Показы пройдут при поддержке журнала Esquire.

В кинотеатрах «КАРО» соблюдаются необходимые требования безопасности, включая социальное дистанцирование, санитарную обработку поверхностей, установку дезинфекторов. Билеты и продукцию кинобара можно приобрести онлайн. Во всех кинотеатрах действует система бесконтактного прохода в залы.

Материалы по теме

29 января в киноцентре «Октябрь» стартует цикл лекций «Москва в кино» 26.01.2024

29 января в киноцентре «Октябрь» стартует цикл лекций «Москва в кино»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – в конце января в столичном премьерном киноцентре стартует совместный проект КАРО.Арт и ..
II Фестиваль КАРО.Арт открылся фильмом «Химера» 11.10.2023

II Фестиваль КАРО.Арт открылся фильмом «Химера»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 10 октября в киноцентре «Октябрь» состоялось официальное открытие II Фестиваля КАРО.Арт. ..
Фестиваль КАРО.Арт стартует 10 октября в киноцентре «Октябрь» 05.10.2023

Фестиваль КАРО.Арт стартует 10 октября в киноцентре «Октябрь»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - II Фестиваль КАРО.Арт пройдет в московском киноцентре «КАРО 11 Октябрь» с 10 по 15 октября ..
Фестиваль КАРО.Арт представляет первую часть московской программы 21.09.2023

Фестиваль КАРО.Арт представляет первую часть московской программы

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Гостей фестиваля КАРО.Арт, который состоится в Москве с 10 по 15 октября, ждет ярк..

Возврат к списку