Индийское эпическое фэнтези "Брахмастра, часть 1: Шива" заработало за первую неделю мирового проката $36 млн

Индийское эпическое фэнтези "Брахмастра, часть 1: Шива" заработало за первую неделю мирового проката $36 млн
17.09.2022 Как мы уже сообщали, чарты международного и мирового кинопрокатов в минувшие выходные возглавило индийское эпическое фэнтези «Брахмастра, часть 1: Шива». На родине касса премьерного уик-энда составила 1207,5 млн рупий или $15,19 млн «чистыми». Это восьмой результат за всю историю для фильмов Болливуда и второй в 2022 году.

Напоминаем, что основная кинопрокатная статистика в Индии ведётся за вычетом так называемого налога на развлечения, величина которого может существенно отличаться в разных регионах страны. Кассовые сборы в привычном для нас понимании по полной стоимости билетов были 1437,5 млн рупий или $18,08 млн.

Ещё $8,25 млн удалось собрать за рубежом. Из этой суммы $4,54 млн обеспечил американский кинопрокат. Индийский фильм возглавил чарты в Австралии и Новой Зеландии, а также ставил четвёртым на британских экранах. Таким образом, касса премьерного уик-энда на экранах планеты составила $22,33 млн. Сообщается при этом, что релиз на экранах 8000 кинозалов стал рекордным для индийского кино.

1702 млн рупий «чистыми» или $21,38 млн было получено за первую неделю домашнего кинопроката. Данные по полной стоимости билетов дают 2026,2 млн рупий или $25,45 млн. Мировые сборы перед началом второго уик-энда превысили 36 миллионов долларов. Результат весьма солидный, но всё же явно недостаточный для окупаемости затрат. Один только производственный бюджет фильма составил 4,1 млрд рупий или 51 млн долларов. Это третье место по затратам для всей Индии и абсолютный рекорд для киноиндустрии Болливуда. При этом отзывы идут достаточно неоднозначные, так что на хороший сарафан рассчитывать особенно не приходится.

Проект зародился в далёком уже 2011 году, официально объявлен был в 2017 году. Съёмки начались в феврале 2018 года, а завершились только в марте 2022 года с перерывом на восемь месяцев из-за пандемии. Помимо самой Индии проходили они в Болгарии, Великобритании и США. В июне этого года режиссёр Аян Мукерджи заявил, что картина станет первой частью запланированной трилогии. Премьера второго фильма предварительно запланирована на 2025 год. Главные роли в индийском блокбастере сыграли звёзды Болливуда Амитабх Баччан, Алия Бхатт и Ранбир Капур. Основное действие происходит в наши дни, а завязка сюжета идёт с древних времён, когда группа избранных становится на защиту священного света Вселенной в разных его формах.


Материалы по теме

Индийский боевик "Солдат" заработал за первые 8 дней мирового проката $83,6 млн 15.09.2023

Индийский боевик "Солдат" заработал за первые 8 дней мирового проката $83,6 млн

Колоссальные $83,6 млн заработал за первые восемь дней мирового кинопроката индийский боевик «Солдат». Из этой суммы $55..
Боевик "Солдат" стартовал с рекордной кассой первого дня для болливудского кино 08.09.2023

Боевик "Солдат" стартовал с рекордной кассой первого дня для болливудского кино

После колоссального успеха вышедшего в начале года шпионского боевика «Патхан» Шах Рукх Кхан снова бьёт рекорды на родин..
Минувший уик-энд стал самым кассовым за всю историю в Индии, в кино побывали свыше 21 млн человек 14.08.2023

Минувший уик-энд стал самым кассовым за всю историю в Индии, в кино побывали свыше 21 млн человек

Согласно официальному пресс-релизу Гильдии продюсеров Индии и Ассоциации мультиплексов Индии, уик-энд 11-13 августа..
Индийский шпионский боевик "Патхан" бьёт рекорды на родине и за рубежом 29.01.2023

Индийский шпионский боевик "Патхан" бьёт рекорды на родине и за рубежом

Кассовые рекорды киноиндустрии Болливуда один за другим бьёт шпионский боевик «Патхан». Ставший триумфальным возвращение..

Возврат к списку