Индийским кинематографистам интересны киносъемки в Москве, Ханты-Мансийске и Калининграде

Индийским кинематографистам интересны киносъемки в Москве, Ханты-Мансийске и Калининграде
02.02.2023

МУМБАИ - C 27 по 30 января на кинофестивале стран ШОС (The Shanghai Cooperation Organization Film Festival) работал кинорынок, в рамках которого компания РОСКИНО при поддержке Минкультуры России организовала российский павильон. На площадке были широко представлены съемочные локации в России, кинокомиссии российских регионов, а также возможности копродукции.

 

Российский павильон привлек большое внимание международной профессиональной аудитории. Так, индийские продюсеры выразили готовность участвовать в локейшн-турах по России: в частности, особый интерес зарубежные кинематографисты проявили к возможностям съемок в Москве, Ханты-Мансийске, Калининграде, а также в других российских регионах.

 

Директор департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Дмитрий Давиденко: «Индия – одна из двух азиатских стран, с которой у России есть соглашение о совместном фильмопроизводстве (с сентября 2019 года), предоставляющее возможность господдержки копродукционного проекта. Именно в совместных проектах и партнерстве мы видим особый потенциал, и участие России в фестивале стран ШОС является новым этапом для развития киноиндустрий наших стран. Индийская сторона проявляет большой интерес к съемкам в России, новым и недоступным в Индии кинолокациям, работе с российскими режиссерами и продюсерами. Уверен, что системная работа по развитию двустороннего сотрудничества в сфере кинематографии приведет к появлению новых интересных кинопроектов, а также откроет перспективы и в других сегментах креативной индустрии».

 

Генеральный директор РОСКИНО Инна Шалыто: «Запрос на новые локации для съемок со стороны зарубежных продюсеров и режиссеров подтверждает своевременность нового проекта РОСКИНО – организацию локейшн-туров – при поддержке Минкультуры России. Мы намерены реализовать в этом году серию ознакомительных туров для кинематографистов разных стран, и кинофестиваль ШОС уже задал определенные ориентиры, показал зоны интереса и конкретные направления, которые мы уже начинаем прорабатывать. Российская киноиндустрия открыта к сотрудничеству, и мы готовы показать международному профессиональному киносообществу красоту и многообразие природных и городских ландшафтов, а также возможности производственных и сервисных компаний».

 

Индустриальный диалог между российской и индийской киноиндустрией на кинофестивале ШОС касался и расширения совместного кинопроизводства. В апреле, в рамках деловой программы 45-го Московского Международного кинофестиваля РОСКИНО совместно с представителями российской и индийской киноиндустрий рассчитывает обсудить конкретные шаги для создания проектов в копродукции и темы фильмов, которые могут быть интересны одновременно российскому и индийскому зрителю. Также в 2023 году продолжится сотрудничество и с крупнейшим южноазиатским рынком контента Film Bazaar в Индии, где РОСКИНО вновь планирует организовать участие российских компаний под единым брендом Russian Content Worldwide и представить широкий круг проектов, в том числе, и для копродукции.

 

Важным результатом встреч в рамках кинорынка на фестивале стран ШОС стало достижение договоренностей о проведении перекрестных мероприятий в 2023 году на территории обеих стран – дней индийского кино в России и дней российского кино в Индии.

 


Материалы по теме

Фестиваль российского кино на Кубе откроет новые перспективы двустороннего культурного сотрудничества​​​​​​​​​​​​ 21.03.2024

Фестиваль российского кино на Кубе откроет новые перспективы двустороннего культурного сотрудничества​​​​​​​​​​​​

ГАВАНА - С 3 по 7 апреля 2024 года в столице Республики Куба пройдет одно из самых ярких и ожидаемых культурных событий ..
РОСКИНО подводит итоги 2023 года 20.12.2023

РОСКИНО подводит итоги 2023 года

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - В 2023 году компания РОСКИНО, которая готовится отметить 100-летний юбилей*, не только прод..
Кинематографисты Африки выступают за расширение индустриального диалога с Россией​​​​​​​ 18.12.2023

Кинематографисты Африки выступают за расширение индустриального диалога с Россией​​​​​​​

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Цифровая трансформация, создание единой стриминговой платформы для кино стран БРИКС, копрод..
Новые перспективы​​​​​​​ киносотрудничества Ирана и России 13.12.2023

Новые перспективы​​​​​​​ киносотрудничества Ирана и России

МОСКВА - Кинематографисты Ирана в рамках прошедшего кинолокационного тура РОСКИНО высоко оценили московский кинокластер ..

Возврат к списку