Глобальная Федерация кинотеатров публикует свои программные документы

Глобальная Федерация кинотеатров публикует свои программные документы
11.06.2018 БАРСЕЛОНА, ИСПАНИЯ - Глобальная федерация кинотеатров (ГФК) сегодня опубликовала пять программных документов по ключевым вопросам, которые вызывают как озабоченность, так и интерес у работников киноиндустрии во всем мире. Представляя интересы работников киноиндустрии во всех странах мира и расширяя знания заинтересованных сторон в этих областях, ГФК будет руководствоваться опубликованными сегодня документами. Полные тексты этих программных документов доступны на веб-сайте ГФК по адресу: www.globalcinemafederation.org.

Как отметил Генеральный директор Cinépolis и председатель ГФК Алехандро Рамирес Маганья,«В первый год работы Глобальная федерация кинотеатров определила круг вопросов, имеющих жизненно важное значение для кинопрокатчиков во всем мире, и способствовала достижению согласия по этим вопросам среди ее членов. Хотя нам будет необходимо изучить и другие моменты, эти пять документов определяют наше дальнейшее движение, а лежащие в их основе принципы намечают перспективы второго года нашей деятельности по защите интересов кинотеатров во всем мире».

В документах отражена позиция кинопрокатчиков и выявлены следующие факторы, имеющие для них особое значение:

Исключительные права кинотеатров на прокат фильмов

    Владельцы кинотеатров уделяют первостепенное внимание сохранению срока действия исключительных прав на прокат фильмов.
    Период проката фильма в кинотеатре является неотъемлемой частью условий коммерческого договора между прокатчиками и дистрибьюторами.
    Неожиданно короткий период проката фильмов в кинотеатрах будет рассматриваться как несправедливое и неприемлемое деловое поведение.

Международная торговля и инвестиции

    Ценность свободной международной торговли и инвестиций в кинематограф.
    Обмен информацией о местных законодательных нормах и порядке работы, влияющих на внешнюю торговлю и инвестиции.
    Там, где это необходимо, оказание поддержки местным/региональным организациям, которые ставят перед собой цель содействовать международной торговле и притоку инвестиций в киноиндустрию в процессе исследований и обмена информацией.

Кинопиратство

    Кинопиратство уже давно представляет собой серьезную угрозу для нашей отрасли, а технологические достижения способствовали дальнейшему усугублению данной проблемы. Однако сокращение доходов кинотеатров из-за распространения пиратских копий фильмов не является неизбежным злом.
    Кинопрокатчики находятся на «переднем крае» борьбы с записыванием фильмов в кинотеатре, источником большинства нелегальных копий, получаемых во время показа фильма в кинотеатре.
    Для потребителей кинотеатры также являются рупором киноиндустрии, что позволяет повысить их осведомленность о цене кинопиратства.

Права на музыкальные произведения

    Долгосрочная цель состоит в том, чтобы создать такие условия, при которых кинотеатры ни при каких обстоятельствах не сталкивались бы с необходимостью заключать соглашения о лицензировании и оуществлять платежи в пользу организаций по охране авторских прав на музыкальные произведения; однако достижению этой цели препятствуют некоторые существующие юридические и структурные проблемы.
    Тем временем Глобальная федерация кинотеатров будет поддерживать усилия по обеспечению значительного снижения существующих тарифов путем информационного обмена и распространения как (i) фактических данных о ставках на других территориях, так и (ii) разъяснения тактических решений, а также юридических и экономических аргументов, реализация которых привела к успеху на других территориях.

 Условия для людей с ограниченными возможностями

    На протяжении долгого времени владельцы кинотеатров на добровольной основе предоставляли инновационные услуги лицам с ограниченными возможностями, и мы призываем кинопрокатчиков продолжать внедрять такие независимые решения, которые расширяют доступ к услугам кинотеатров всех без исключения посетителей.
    С учетом истории данного вопроса можно заключить, что те добровольные решения, которые используют кинопрокатчики, не требуют вмешательства правительства и делают регулирование в этой области излишним.
    В тех случаях, когда правительство намерено внедрить в практику какие-либо меры, в деятельности, направленной на реформирование или принятие законов об обеспечении условий для людей с ограниченными возможностями, должны участвовать представители сетей кинопроката; при этом необходимо учитывать мнение людей с ограниченными возможностями.

О Глобальной федерации кинотеатров

Глобальная федерация кинотеатров (ГФК) – это федерация, построенная на принципе добровольного участия и созданная для того, чтобы представлять глобальное сообщество кинопрокатчиков и отстаивать от своего имени интересы заинтересованных сторон во всем мире. ГФК стремится обеспечить эффективный рост киноиндустрии, предоставляя необходимую информацию международным регулирующим организациям и работая над повышением результативности диалога по вопросам, представляющим общий интерес, между представителями всех стран мира.

В состав Исполнительного комитеат ГФК входят такие сети кинопроката, как AMC, Cinemark, Cineplex, Cinépolis, Cineworld, CJCGV, Event Cinemas, Les Cinemas Gaumont Pathé, Toho Cinemas, Vue International и Wanda Cinemas, а также торговые ассоциации – Национальная ассоциация владельцев кинотеатров (NATO) и Международный союз кинотеатров (UNIC). Все эти компании и организации представляют интересы кинопрокатчиков на более чем 90 территориях.

Возврат к списку