Германия посылает на "Оскар" "Крушителей системы", Южная Корея выбрала "Паразитов"

Германия посылает на "Оскар" "Крушителей системы", Южная Корея выбрала "Паразитов"
22.08.2019 Постепенно начинают определяться с выбором своих соискателей премии «Оскар» разные страны мира. Напомним, что с этого года номинация «лучший фильм на иностранном языке» будет называться теперь «лучший международный художественный фильм».

Драму «Крушители системы» посылает на «Оскар» Германия. Мировая премьера фильма Норы Финшелдт состоялась в феврале на Берлинском кинофестивале. Там картина удостоилась «серебряного медведя» за премию Альфреда Бауэра. С 1987 года она вручается за открытие новых путей в киноискусстве.

Героиня немецкой киноленты маленькая, но очень опасная. Где бы Бенни не появлялась, её немедленно отсылают прочь. Необузданная девятилетняя девочка стала тем, что социальные службы называют «крушителем системы». И она определённо не собирается менять своё поведение. Ведь у Бенни только одна цель: вернуться домой к своей маме!

Однако Бианка опасается своей собственной дочери. Мисс Бафане из социальных служб прилагает максимум усилий, чтобы найти постоянное пристанище для Бенни. Она нанимает психолога Мичу, который должен помочь девочке справляться с гневом и сопровождать её в школу. Внезапно появляются ростки надежды. Сможет ли Мича преуспеть там, где другие отчаялись и потерпели неудачу?

Премьера драмы в немецком кинопрокате состоится 19 сентября. Решение о выборе соискателя премии «Оскар» принималось специальным комитетом, на рассмотрение которого были поданы 7 претендентов.


Тем временем Южная Корея сделала выбор в пользу чёрной комедии «Паразиты». В этой стране на рассмотрение специального комитета были представлены 8 фильмов. Кинолента режиссёра По Джун-хо стала обладателем «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля и колоссальным кассовым хитом во многих странах мира. На родине в активе «Паразитов» 10 080 542 проданных билета и 85,844 млрд вон или $72,27 млн. Это семнадцатый и тринадцатый результаты за всю историю корейского кино.

За рубежом права на чёрную комедию были проданы на 202 территории. Очень крупного успеха добились «Паразиты» на французских экранах. За одиннадцать недель сеансы посетили 1 526 572 человека. Исходя из средней стоимости билетов, это даёт около $12 млн кассовых сборов. Во Вьетнаме $1,95 млн «Паразитов» превзошли результат зомби-триллера «Поезд в Пусан» и стали новым рекордом для корейского кино.

Отлично выступил обладатель «Золотой пальмовой ветви» и у нас. Только в одной России без учёта стран СНГ «Паразиты» заработали 84,6 млн рублей или $1,33 млн. Для азиатского кино практически без узнаваемых имён это совершенно беспрецедентный результат. Российским дистрибьютором выступила кинокомпания «ПроВзгляд», для которой сборы «Паразитов» стали лучшими за восемь лет работы.

В запасе у фильма По Джун-хо остаётся ещё немало международных премьер. В сентябре чёрная комедия выйдет на экраны в Чехии, Словакии, Польше и Португалии. В октябре «Паразиты» дебютируют в Германии, Греции, Испании, США и Канаде. До конца года состоятся затем премьеры в Турции, Румынии, Нидерландах, Швеции, Венгрии и Италии. Жители Великобритании и стран Латинской Америки смогут увидеть фильмы уже в 2020 году.


Материалы по теме

Киноакадемия России не будет выдвигать в этом году фильм на премию «Оскар» 27.09.2022

Киноакадемия России не будет выдвигать в этом году фильм на премию «Оскар»

МОСКВА, Российская газета - В 2022 году фильм из России не будет выдвинут на премию "Оскар". Соответствующее сообщение п..
Оскаровская гонка в категории лучший иностранный фильм началась: первой своего соискателя назвала Польша 10.08.2020

Оскаровская гонка в категории лучший иностранный фильм началась: первой своего соискателя назвала Польша

Оскаровская гонка в категории лучший иностранный фильм официально стартовала. Первой своего соискателя назвала сегодня П..
Драма Кантемира Балагова "Дылда" выдвинута от России на премию "Оскар" 24.09.2019

Драма Кантемира Балагова "Дылда" выдвинута от России на премию "Оскар"

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Драма «Дылда» режиссера Кантемира Балагова выдвинута от России на премию «Оскар» в номинаци..
Франция отправляет на "Оскар" получившую приз жюри Каннского кинофестиваля драму "Отверженные" 20.09.2019

Франция отправляет на "Оскар" получившую приз жюри Каннского кинофестиваля драму "Отверженные"

Определилась со своим участником оскаровской гонки Франция. Выбор специального комитета пал на драму «Отверженные». Миро..

Возврат к списку