"Финник" остаётся лидером российского кинопроката, "Мальчик-дельфин" станет вторым

"Финник" остаётся лидером российского кинопроката, "Мальчик-дельфин" станет вторым
08.04.2022 Чуть больше 39 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 7 апреля. По сравнению с прошлой неделей полученная выручка уменьшилась на 35%. Отчасти это связано с окончанием школьным каникул, но в любом случае российскому рынку по-прежнему катастрофически не хватает способных привлечь массового зрителя премьер.

Согласно текущим данным ЕАИС и ComScore, на вершине чарта удержался собравший 4,25 млн рублей мультфильм «Финник». Рост посещаемости в выходные будет теперь значительно больше, так что реальной целью могут стать 50-60 миллионов рублей в третий уик-энд.

4,2 млн рублей в странах СНГ без России и Белоруссии добыл кинокомикс «Морбиус». Всего за семь дней получено 70,9 млн рублей. Грубые прикидки дают здесь около 30 миллионов рублей во второй уик-энд. Другой такой же релиз «Соник 2 в кино» собрал в четверг 1,1 млн рублей и стал девятым (всего 24,5 млн рублей за восемь дней). И 1,17 млн рублей в первый день проката оприходовал триллер «Скорая» режиссёра Майкла Бэя (7-е место). Повторимся, что речь идёт о кассовых сборах в странах СНГ без России и Белоруссии.

В очень плотной группе на местах с третьего по пятое оказались приключенческий экшен «Анчартед: На картах не значится» (3,52 млн рублей в четверг, всего 1538,8 млн рублей), мультфильм «Мальчик-дельфин» (3,5 млн рублей в четверг) и фантастический комедийный экшен «Всё и сразу» (3,4 млн рублей в четверг). Анимационная лента способная взять на старте не меньше 40-50 миллионов рублей. Успешно идущий на американских экранах независимый проект может собрать 21-23 миллиона рублей в премьерный уик-энд.

Согласно данным ComScore, 1,13 млн рублей в 435 кинотеатрах заработала российская драма «Салют-7». На экраны вышла режиссёрская версия собравшего в 2017 году 783,2 млн рублей фильма Клима Шипенко. По соседству на десятой и одиннадцатой позициях разместились хорроры «Скрежет» (1,06 млн рублей в 554 кинотеатрах) и «Бабушка» ($960 тыс. в 470 кинотеатрах). Копродукция Финляндии и Швеции пока что опережает копродукцию Испании и Франции. И около 850 тыс. рублей заработала в четверг биографическая драма Барри Левинсона «Гарри Хафт: Последний бой».


Материалы по теме

"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым 12.04.2024

"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым

Около 79 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 11 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе 05.04.2024

"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе

Около 68 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 4 апреля. Текущие данные ЕАИС по России да..
"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате 29.03.2024

"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате

Около 143 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 28 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" делает заявку на очень мощный стартовый результат 22.03.2024

"Летучий корабль" делает заявку на очень мощный стартовый результат

Около 167 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 21 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..

Возврат к списку