Эпическая драма "Бхарат" стартовала в среду с третьим результатом за всю историю индийского кино

Эпическая драма "Бхарат" стартовала в среду с третьим результатом за всю историю индийского кино
06.06.2019 Традиционно одним из самых кассовых периодов в индийском кинопрокате считается крупный мусульманский праздник Ураза-байрам. Каждый год в дни его на экраны выходит как минимум один блокбастер производства Болливуда.

В этом году такая честь выпала эпической драме «Бхарат», главные роли в которой сыграли Салман Кхан и Катрина Каиф. Фильм режиссёра Али Аббаса Зафара дебютировал в среду, собрав в первый день 423 млн рупий или $6,12 млн «чистыми». Напомним, что в Индии статистика кассовых сборов вёдётся за вычетом налога на развлечения, величина которого может существенно отличаться в разных регионах страны. Грубые прикидки по полной стоимости билетов дают $7,22 млн.

Касса первого дня «Бхарата» оказалась третьей за всю историю Болливуда. Больше были сборы только у приключенческого боевика «Банды Индостана» (522,5 млн рупий) и криминального комедийного боевика «С новым годом!» (449,7 млн рупий). Отметим, что речь идёт здесь только о сборах копий на языке хинди.

Полученная выручка стала новым рекордом в карьере одной из самых главных звёзд индийского кино Салмана Кхана. Предыдущим лучшим результатом его были 403,5 млн рупий в ноябре 2015 года фильма «Неуловимый Прем». Любопытно, что популярный актёр в буквальном смысле застолбил за собой Ураза-байрам. Киноленты его выходили на экраны в этот праздник девять раз за последние десять лет. Продолжится такая традиция и в следующем году.

Бюджет «Бхарата» составил 1050 миллионов рупий или $15,2 млн. Ещё 20 миллионов рупий было потрачено на подготовку релиза и его рекламную поддержку. В распоряжении картины 4700 экранов в Индии и 1300 экранов за рубежом. Отзывы у фильма в основном позитивные, но каким будет сарафан пока что сказать сложно.

По своей сюжетной основе «Бхарат» представляет собой официальный ремейк корейского хита 2014 года «Ода моему отцу». Этот фильм рассказывал историю Южной Кореи через жизнь главного героя и его семьи с 1950-х годов по наши дни. Точно такой же приём использует индийский ремейк. Действие начинается в 1947 году во время раздела Британской империи. Все индусы Пакистана насильственно переселяются в Индию. Многие люди были убиты в этот период. Гаутам Кумар вместе со своей семьёй садится на поезд в Индию, чтобы избежать такой судьбы. Отец 8-летнего Бхарата остаётся в Пакистане. Перед расставанием он берёт у мальчика клятву возглавить семью и сохранить её вместе несмотря ни на что. История жизни Бхарата с 18 до 70 лет прослеживает ключевые моменты индийской истории после приобретения независимости.




Материалы по теме

Индийский боевик "Солдат" заработал за первые 8 дней мирового проката $83,6 млн 15.09.2023

Индийский боевик "Солдат" заработал за первые 8 дней мирового проката $83,6 млн

Колоссальные $83,6 млн заработал за первые восемь дней мирового кинопроката индийский боевик «Солдат». Из этой суммы $55..
Боевик "Солдат" стартовал с рекордной кассой первого дня для болливудского кино 08.09.2023

Боевик "Солдат" стартовал с рекордной кассой первого дня для болливудского кино

После колоссального успеха вышедшего в начале года шпионского боевика «Патхан» Шах Рукх Кхан снова бьёт рекорды на родин..
Минувший уик-энд стал самым кассовым за всю историю в Индии, в кино побывали свыше 21 млн человек 14.08.2023

Минувший уик-энд стал самым кассовым за всю историю в Индии, в кино побывали свыше 21 млн человек

Согласно официальному пресс-релизу Гильдии продюсеров Индии и Ассоциации мультиплексов Индии, уик-энд 11-13 августа..
Индийский шпионский боевик "Патхан" бьёт рекорды на родине и за рубежом 29.01.2023

Индийский шпионский боевик "Патхан" бьёт рекорды на родине и за рубежом

Кассовые рекорды киноиндустрии Болливуда один за другим бьёт шпионский боевик «Патхан». Ставший триумфальным возвращение..

Возврат к списку