Драма "Серебряные коньки" лидирует в скудный на выручку четверг

Драма "Серебряные коньки" лидирует в скудный на выручку четверг
11.12.2020 Надежды кинотеатров России и стран СНГ на существенный рост выручки не оправдались. Несмотря на две достаточно амбициозные премьеры, касса четверга оказалась примерно такой же, как и неделю назад (23-23,5 млн рублей). В первой тройке чарта было только отечественное кино, вот только результаты дебютантов порадовать никого не могли. Средняя посещаемость в 5 зрителей на сеанс в первый день очень посредственно и даже просто плохо, 3 зрителя на сеанс даже с поправкой на пандемию это уже хуже некуда.

Заработав около 9 млн рублей, безоговорочным лидером проката стала драма «Серебряные коньки». Такой результат позволяет рассчитывать на 65-70 миллионов рублей за уик-энд. При условии значительного притока семейной аудитории может получиться около 80 миллионов рублей. Не так уж много при 500-миллионном бюджете, две трети которого (330 миллионов рублей) предоставил Фонд кино. Отметим всё же, что продюсеры изначально делали ставку на долгий прокат. Поэтому с серьёзными выводами здесь всё же лучше подождать.

После четырёх недель на вершине чарта на вторую позицию перешла комедия «Непосредственно Каха». Сенсационный хит добавил к своим капиталам в четверг 2,2 млн рублей. Пятый уик-энд проката принесёт здесь 15-16 миллионов рублей. При этом в активе киноверсии популярного веб-сериала уже свыше 534 млн рублей кассовых сборов и 2,11 млн проданных билетов.

Совсем скромно стартовала комедия совсем другого рода «Неадекватные люди 2». Заработанные в первый день 1,25 млн рублей даже при самом оптимистичном сценарии дадут не более 10 млн рублей в премьерный уик-энд. Можно вспомнить о том, что первая часть в январе 2010 года взяла на старте всего лишь 3,45 млн рублей. Однако тогда были задействованы всего лишь 74 кинотеатра против 570 сейчас. Во много раз меньше был и бюджет.

Бесспорно, фильм Романа Каримова получил много положительных отзывов и оставил свой след в отечественном кино. Но была ли какая-то потребность в продолжении истории героев, тем более почти через одиннадцать лет после премьеры? Здесь остаются серьёзные вопросы. Создаётся впечатление, что все понадеялись исключительно на репутацию фильма-предшественника и не стали вкладываться в рекламу. Это оказалось серьёзной ошибкой.

Продолжает выпускать в повторный прокат кассовые хиты и культовые фильмы давних лет компания «Иноекино». Очередным её релизом стала фантастическая лента «Назад в будущее». 1 млн рублей в первый день показов хватило для того, чтобы оказаться на четвёртой позиции. Средняя посещаемость в 10 зрителей на сеанс была лучшей в первой десятке. Среди дебютантов проката в первую десятку попали хоррор «Диббук» (5-е место, 950 тыс. рублей) и датский мультфильм «Творцы снов» (9-е место, 700 тыс. рублей). Одиннадцатым стал вестерн «Кровные узы» (520 тыс. рублей в четверг).


Материалы по теме

"Летучий корабль" делает заявку на очень мощный стартовый результат 22.03.2024

"Летучий корабль" делает заявку на очень мощный стартовый результат

Около 167 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 21 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Онегин" сохраняет уверенное лидерство в российском кинопрокате 15.03.2024

"Онегин" сохраняет уверенное лидерство в российском кинопрокате

Около 113 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 14 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..
Историческая мелодрама "Онегин" лидирует в кинопрокате и соберёт не меньше 330-340 млн рублей за уик-энд 08.03.2024

Историческая мелодрама "Онегин" лидирует в кинопрокате и соберёт не меньше 330-340 млн рублей за уик-энд

Около 188 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в предпраздничный четверг, 7 марта. Текущие данные Е..
"Лёд 3" сохраняет лидерство и в воскресенье станет рекордсменом франшизы 01.03.2024

"Лёд 3" сохраняет лидерство и в воскресенье станет рекордсменом франшизы

Около 92 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 29 февраля. Текущие данные ЕАИС по России ..

Возврат к списку