Драма "Клир" стала самым кассовым фильмом за всю историю в Польше

Драма "Клир" стала самым кассовым фильмом за всю историю в Польше
22.11.2018 В начале октября мы сообщали о рекордном старте в кинопрокате Польши драмы «Клир». Вызвавший крайне неоднозначную реакцию и разделивший общество фильм режиссёра Войцеха Смажовского посмотрели за первые три дня 935 357 человек.

Резко критикующая католическую церковь и её служителей картина пять недель продержалась на вершине польского чарта. По итогам восьмого уик-энда проката позади остался рубеж в 5 миллионов проданных билетов. Сеансы «Клира» посетили за пятьдесят два дня 5 064 375 человек.

Текущий результат является третьим за всю историю современного польского кинопроката. Официальная статистика ведётся там с 1989 года. Большей аудиторией могут похвастаться только кассовые хиты «Огнём и мечом» Ежи Гофмана (7 154 579 зрителей в 1999 году) и «Пан Тадеуш» Анджея Вайды (6 168 344 зрителя в том же 1999 году). Основой для обоих послужили знаменитые литературные произведения, пользующиеся огромной популярностью в Польше и в наши дни.

Побить два этих польских фильма «Клиру» уже не удастся. В то же время по кассовым сборам в минувшие выходные драма Войцеха Смажовского стала абсолютным рекордсменом. Общая касса её достигла 106,06 млн злотых или $28,91 млн. Таким образом, результат девятнадцатилетней давности эпической ленты «Огнём и мечом» (105,09 млн злотых) был превзойдён.

Также в активе «Клира» рекордные для польского кино $1,7 млн в Великобритании и Ирландии. Кинопрокат картины уже идёт или планируется в Австрии, Германии, Бельгии, Голландии, Дании, Норвегии, Исландии, Швеции, США и Канаде.

Тем временем в последние две недели эстафету у «Клира» приняла романтическая комедия «Планета одиноких 2». Сиквел кассового хита двухлетней давности (1 926 090 зрителей) посмотрели за первые десять дней 1 044 229 человек. Из-за его успехов второй позицией в Польше пришлось довольствоваться голливудскому блокбастеру «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда». В целом фильмы местного производства возглавляли чарт польского кинопроката восемь раз за последние девять недель.


Материалы по теме

Сказка-фэнтези "Академия пана Кляксы" трижды победила в польском кинопрокате 26.01.2024

Сказка-фэнтези "Академия пана Кляксы" трижды победила в польском кинопрокате

В первые выходные 2024 года чарт кинопроката Польши возглавило фэнтези на семейную аудиторию «Академия пана Кляксы». Мес..
С пятницы Польша на три недели закрывает кинотеатры 04.11.2020

С пятницы Польша на три недели закрывает кинотеатры

Очередной европейской страной, временно закрывающей кинотеатры из-за роста заболеваемости коронавирусом, стала Польша. К..
Ударное начало года для польского кино: 7 побед в национальном кинопрокате за 7 недель 22.02.2020

Ударное начало года для польского кино: 7 побед в национальном кинопрокате за 7 недель

Исключительно успешным получилось начало 2020 года для польского кино. За прошедшие семь недель чарт кинопроката в Польш..
Биографическая драма о знаменитом рэпере победила в польском кинопрокате 21.11.2019

Биографическая драма о знаменитом рэпере победила в польском кинопрокате

Сразу три фильма местного производства попали в минувшие выходные в первую пятёрку чарта польского кинопроката. Местные ..

Возврат к списку