Драма Изабель Койшет "Книжный магазин" побеждает на испанской премии "Гойя"

Драма Изабель Койшет "Книжный магазин" побеждает на испанской премии "Гойя"
04.02.2018 В субботу вечером в Мадриде состоялась торжественная церемония вручения испанской национальной премии «Гойя». Фаворитом считалась снятая на баскском языке драма «Гигант», и долгое время казалось, что никто не сможет помешать триумфальному шествию основанной на реальной истории картины. «Гигант» получал одну награду за другой, победив в итоге сразу в десяти категориях. Однако главный приз ушёл другому претенденту.

Лучшим испанским фильмом 2017 года стала англоязычная драма «Книжный магазин». Снявшая её Изабель Койшет получила награды лучшему режиссёру и за лучший адаптированный сценарий. Основой для него послужила опубликованная в 1978 году одноимённая книга британской писательницы Пенелопы Фитцджеральд. Главные роли в картине сыграли Эмили Мортимер, Билл Найи и Патришия Кларксон.

Премьера «Книжного магазина» в национальном кинопрокате состоялась 10 ноября. За два с половиной месяца показов фильм заработал €2,37 млн или $2,76 млн.  Международная премьера состоится в феврале на Берлинском кинофестивале.

Действие в фильме происходит в 1959 году. Свободно мыслящая вдова Флоренс Грин решает отбросить траур по мужу и открыть первый книжный магазин в небольшом английском приморском курортном городке Хардборо. Сражаясь с влагой, холодом и местной апатией, она борется за то, чтобы утвердить себя. Но вскоре её дела изменятся к лучшему. Открыв местной недалёкой публике передовую литературу того времени, включая «Лолиту» Набокова и «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери, она вызывает культурное пробуждение остававшегося неизменным несколько столетий городка. Однако у этой миниатюрной социальной революции найдутся не только сторонники, но и заклятые враги. 


«Гигант» собрал в итоге практически полный букет наград в технических категориях, а также получил приз за лучший актёрский дебют. Фильм Айтора Эррехи и  Хона Гараньо рассказывает историю  баска Мигеля Хоакина Элейзегуи Артеаги по прозвищу Гигант из Альсо или Испанский гигант. С ростом в 2 метра и 42 сантиметра в середине XIX века он считался одним из самых высоких людей на Земле. В составе специального шоу испанский гигант объехал многие страны Европы, а затем вернулся домой, где умер в возрасте 43 лет.

 

Лучшим актёром был назван сыгравший в трагикомедии «Автор» Хавьер Гутьеррез. Лучшей актрисой за роль в драмедии «Не могу сказать прощай» была признана Натали Поса. За лучшие роли второго плана наградили Давида Вердагера (драма «Лето 1993-го») и Адельфу Кальво («Автор»). Премию «Гойя» за лучший европейский фильм получил «Квадрат» Рубена Эстлунда, а за лучший латиноамериканский фильм наградили чилийскую драму «Фантастическая женщина».

Полный список лауреатов премии «Гойя» приводится ниже

Лучший фильм

«Книжный магазин»

Лучший режиссёр

Изабель Койшет «Книжный магазин»

Лучший режиссёрский дебют

Карла Симон «Лето 1993-го»

Лучший оригинальный сценарий

«Гигант»

Лучший адаптированный сценарий

«Книжный магазин»

Лучшая оригинальная музыка

«Гигант»

Лучшая оригинальная песня

“Leiva” «Зов»


Лучший актёр

Хавьер Гутьеррез «Автор»

Лучшая актриса

Натали Поса «Не могу сказать прощай»

Лучший актёр в роли второго плана

Давид Вердагер «Лето 1993-го»

Лучшая актриса в роли второго плана

Адельфа Кальво «Автор»

Лучший дебют актёра

Энеко Сагардой «Гигант»

Лучший дебют актрисы

Бруна Куси «Лето 1993-го»

Лучшая работа художника-постановщика

«Гигант»

Лучший монтаж

«Гигант»

Лучший художественный руководитель

«Гигант»

Лучшие костюмы

«Гигант»

Лучший грим и причёски

«Гигант»

Лучший звук

«Уиджи: Проклятие вероники»

Лучшие спецэффекты

«Гигант»

Лучшая анимационная лента

«Тэд-путешественник и тайна царя Мидаса»

Лучший документальный фильм

«Много детей, обезьянка и замок»

Лучший латиноамериканский фильм

«Фантастическая женщина»

Лучший европейский фильм

«Квадрат»

Лучший короткометражный фильм

«Мать»

Лучший документальный короткометражный фильм

«Los Desheredados»

Лучший анимационный короткометражный фильм

Woody & Woody

Почётная премия «Гойя»

Мариса Паредес


Материалы по теме

"Оппенгеймер" получает премию Гильдии продюсеров, романтическая драма "Прошлые жизни" победила на премии "Независимый дух" 26.02.2024

"Оппенгеймер" получает премию Гильдии продюсеров, романтическая драма "Прошлые жизни" победила на премии "Независимый дух"

После триумфов на премиях Гильдий режиссёров и актёров драма «Оппенгеймер» победила и на Гильдии продюсеров. Лауреат её ..
Драма Кристофера Нолана "Оппенгеймер" получила три из пяти премий Американской гильдии актёров 25.02.2024

Драма Кристофера Нолана "Оппенгеймер" получила три из пяти премий Американской гильдии актёров

Очередным триумфом биографической драмы «Оппенгеймер» стала субботняя церемония вручения 30-й премии Американской гильди..
"Оппенгеймер" Кристофера Нолана победил на британской премии BAFTA 19.02.2024

"Оппенгеймер" Кристофера Нолана победил на британской премии BAFTA

С тотальным доминированием биографической драмы «Оппенгеймер» прошла воскресная церемония вручения премии Британской кин..
Кристофер Нолан победил на 76-й премии Американской гильдии режиссёров 11.02.2024

Кристофер Нолан победил на 76-й премии Американской гильдии режиссёров

Главный приз прошедшей в субботу вечером торжественной церемонии 76-й премии Американской гильдии режиссёров впервые в к..

Возврат к списку