Десятый юбилейный сезон трансляций из Метрополитен опера в КАРО.Арт

Десятый юбилейный сезон трансляций из Метрополитен опера в КАРО.Арт
07.10.2021

МОСКВА - КАРО.Арт и TheatreHD приглашают любителей классической музыки на серию прямых трансляций из Metropolitan Opera в киноцентр «Октябрь».

Десятый юбилейный сезон «Мет опера в кино» откроется 9 октября трансляцией оперы Модеста Петровича Мусоргского «Борис Годунов». Главную партию в красивой костюмной постановке Стивена Уодсворта исполнит знаменитый немецкий бас Рене Папе, за пультом - Себастьян Уайгл. Спектакль осуществлен по оригинальной авторской версии оперы 1869 года.

Следом за русской классикой 23 октября российским зрителям будет представлена трансляция новейшей джазовой оперы композитора Теренса Бланшара «Fire Shut Up in My Bones» (с согласия театра название переведено на русский как «Огонь в душе моей») – первая в истории Мет опера афроамериканского композитора. В основе либретто спектакля - мемуары журналиста и писателя Чарльза Блоу о детской травме, связанной с домогательствами со стороны родственника, жизни в маленьком городке на американском Юге, жажде мести и одиночестве. Спектаклем Бланшара, многократного лауреата премии Грэмми, Метрополитен опера открыла в этом году свой сезон.

Всего в сезоне будет показано десять спектаклей – в ближайшее время будут открыты продажи на трансляции до конца театрального сезона. Еще одна новая опера, представленная в программе - «Эвридика», заказанная театром современному американскому композитору Мэтью Окойну. Ее трансляцию в российских кинотеатрах можно будет увидеть 4 декабря. Дирижер «Огня в душе моей» и «Эвридики» - музыкальный руководитель Метрополитен опера Янник Незе-Сеген. Наконец, третья современная опера, с которой российская публика сможет познакомиться благодаря трансляции из Мет – это «Гамлет» австралийского композитора Бретта Дина.

Среди классических опер, предлагаемых в этом сезоне нью-йоркским театром, нельзя не отметить «Турандот» Джакомо Пуччини, в которой заглавную партию загадывающей смертельные загадки китайской принцессы исполнит Анна Нетребко. Уже без малого 20 лет российская оперная певица является примадонной Мет, и каждое ее появление на нью-йоркской сцене вызывает живой интерес в кругах профессионалов и любителей оперы во всем мире. За это время Нетребко проделала впечатляющий путь от легкого лирико-колоратурного репертуара к лирико-драматическому, а теперь – в «Турандот» – и к партии драматического сопрано. Вполне естественно, что к трансляции 7 мая будет приковано особое внимание.

Среди других звезд, участвующих в этом сезоне Мет, - Элина Гаранча, Соня Йончева, Пётр Бечала, Хавьер Камарена, Мэтью Поленцани, Надин Сьерра, Лизе Дэвидсен и другие. Публика увидит и услышит трансляции «Золушки» Жюля Массне (1 января), «Риголетто» Джузеппе Верди (29 января), «Ариадны на Наксосе» Рихарда Штрауса (12 марта), «Дон Карлоса» Верди (26 марта), и «Лючии ди Ламмермур» Гаэтано Доницетти (21 мая).

Непосредственное отношение к сезону Мет имеет и фильм «Янник: путь артиста», который будет показан в рамках фестиваля американского кино Amfest 13 октября в Москве, в киноцентре «Октябрь». Фильм рассказывает о яркой карьере и не менее яркой жизни дирижера Янника Незе-Сегена, музыкального руководителя Метрополитен оперы.


Материалы по теме

29 января в киноцентре «Октябрь» стартует цикл лекций «Москва в кино» 26.01.2024

29 января в киноцентре «Октябрь» стартует цикл лекций «Москва в кино»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – в конце января в столичном премьерном киноцентре стартует совместный проект КАРО.Арт и ..
II Фестиваль КАРО.Арт открылся фильмом «Химера» 11.10.2023

II Фестиваль КАРО.Арт открылся фильмом «Химера»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 10 октября в киноцентре «Октябрь» состоялось официальное открытие II Фестиваля КАРО.Арт. ..
Фестиваль КАРО.Арт стартует 10 октября в киноцентре «Октябрь» 05.10.2023

Фестиваль КАРО.Арт стартует 10 октября в киноцентре «Октябрь»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - II Фестиваль КАРО.Арт пройдет в московском киноцентре «КАРО 11 Октябрь» с 10 по 15 октября ..
Фестиваль КАРО.Арт представляет первую часть московской программы 21.09.2023

Фестиваль КАРО.Арт представляет первую часть московской программы

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Гостей фестиваля КАРО.Арт, который состоится в Москве с 10 по 15 октября, ждет ярк..

Возврат к списку