Боевик "Саахо" стартовал со вторым результатом за всю историю кинопроката Индии

Боевик "Саахо" стартовал со вторым результатом за всю историю кинопроката Индии
31.08.2019 Со вторым результатом за всю историю стартовал в домашнем прокате боевик «Саахо». Один из самых дорогих индийских фильмов всех времён вышел на экраны копиями на пяти языках: тамильском, телугу, малаялам, хинди и каннада.

Согласно предварительным данным, суммарная выручка «Саахо» составила в пятницу 850-870 миллионов рупий «чистыми» или $11,9-12,1 млн. Мощнее начинала прокат только вторая часть дилогии «Бахубали». Примечательно, что в обоих фильмах главную роль сыграл один и тот же актёр Прабхас. По сюжету боевика в крупном преступном синдикате после смерти лидера разгорается борьба за власть. Одновременно полиция и секретные службы стремятся воспользоваться случившимся замешательством с тем, чтобы раз и навсегда покончить с преступной группой.

Копии на языке хинди обеспечили в первый день проката 244 млн рупий или $3,4 млн. Среди релизов 2019 года это третий результат после фильмов Болливуда «Бхарат» (416,9 млн рупий) и «Миссия на Марс» (291,6 млн рупий). Эксперты считают, что касса первого дня была бы существенно выше, но помешали проблемы с доставкой копий во многих регионах страны.

Грубые прикидки по мировым сборам дают на данный момент около $18 млн. На одних только показах превью в США индийский фильм заработал $915 тыс. в четверг. Глобальная премьера состоялась на экранах 6700 кинозалов в Индии и 1800 кинозалов за рубежом. Бюджет боевика составил 3,5 млрд рупий или около $50 млн. При этом создатели его уже окупили 2,9 млрд рупий путём продаж прав на кинопрокат. Помимо самой Индии съёмки прошли в Объединённых Арабских Эмиратах, Австрии, Румынии и ещё нескольких странах Европы.

Подводя первые итоги, можно сказать, что первый день кинопроката для «Саахо» сложился весьма успешно. Однако радоваться продюсерам ещё рано. Отзывы прессы у боевика довольно посредственные, неоднозначная реакция и среди простых любителей кино. Ведущие индийские обозреватели хвалят актёрскую игру, постановку экшен сцен и спецэффекты, но очень критически отзываются о режиссёрской работе и сюжете.


С приходом мощного конкурента сдал позиции прежний лидер индийского кинопроката. 15 млн рупий или $210 тыс. «чистыми» получила в пятницу «Миссия на Марс». Общая касса фильма об индийской космической программе после шестнадцати дней достигла 1781,1 млн рупий или $24,92 млн. Грубые прикидки по полной стоимости билетов дают здесь $29,4 млн. Для кинопродукции Болливуда это четвёртый результат в текущем году после боевиков «Кабир Сингх» (2782,4 млн рупий) и «Ури: Нападение на базу» (2453,6 млн рупий) и эпической драмы «Бхарат» (2110,7 млн рупий).


Материалы по теме

Индийский боевик "Солдат" заработал за первые 8 дней мирового проката $83,6 млн 15.09.2023

Индийский боевик "Солдат" заработал за первые 8 дней мирового проката $83,6 млн

Колоссальные $83,6 млн заработал за первые восемь дней мирового кинопроката индийский боевик «Солдат». Из этой суммы $55..
Боевик "Солдат" стартовал с рекордной кассой первого дня для болливудского кино 08.09.2023

Боевик "Солдат" стартовал с рекордной кассой первого дня для болливудского кино

После колоссального успеха вышедшего в начале года шпионского боевика «Патхан» Шах Рукх Кхан снова бьёт рекорды на родин..
Минувший уик-энд стал самым кассовым за всю историю в Индии, в кино побывали свыше 21 млн человек 14.08.2023

Минувший уик-энд стал самым кассовым за всю историю в Индии, в кино побывали свыше 21 млн человек

Согласно официальному пресс-релизу Гильдии продюсеров Индии и Ассоциации мультиплексов Индии, уик-энд 11-13 августа..
Индийский шпионский боевик "Патхан" бьёт рекорды на родине и за рубежом 29.01.2023

Индийский шпионский боевик "Патхан" бьёт рекорды на родине и за рубежом

Кассовые рекорды киноиндустрии Болливуда один за другим бьёт шпионский боевик «Патхан». Ставший триумфальным возвращение..

Возврат к списку