Apple спасает проект Мартина Скорсезе "Убийцы Лунного цветка"

Apple спасает проект Мартина Скорсезе "Убийцы Лунного цветка"
28.05.2020 Ещё до того, как эпидемия коронавируса приняла глобальный характер, появилась инсайдерская информация о проблемах проекта Мартина Скорсезе «Убийцы лунного цветка» («Killers of the Flower Moon»). Бюджет основанного на одноимённой книге фильма раздулся до просто пугающей величины. Речь шла о суммах порядка 180-200 миллионов долларов, что в нынешних реалиях для драмы непомерные затраты.

В какой-то момент руководство Paramount Pictures засомневалось, не слишком ли велик риск и стало подумывать о том, чтобы выйти из игры. Сам знаменитый режиссёр после тоже очень дорогостоящего «Ирландца» не хочет умерять аппетиты и вообще жить по средствам.

Все стороны начали рассматривать альтернативные варианты, главным из которых был полностью финансировавший криминальную драму «Ирландец» онлайн-кинотеатр Netflix. Однако на этот раз большую заинтересованность проявила компания Apple. Если находящиеся на финальной стадии переговоры завершатся успехом, Apple финансирует «Убийц лунного цветка» и возьмёт на себя креативный контроль. Paramount Pictures тоже не останется в стороне и выступит дистрибьютором в мировом кинопрокате.

Инсайдеры утверждают, что сам Мартин Скорсезе с самого начала видел «Убийц лунного цветка» кинопрокатным релизом и в переговорах настаивал на этом. Таким образом, ситуация разрешается успешно для всех заинтересованных сторон. Apple приобретает очень амбициозный проект, режиссёр получит запрашиваемый бюджет, а Paramount Pictures сохраняет фильм, не неся больших затрат. Дата начала съёмок пока что не определена. Определяющую роль здесь будет играть график занятости главной звезды Леонардо ДиКаприо. Для популярного актёра «Убийцы лунного цветка» станут шестым совместным проектом с Мартином Скорсезе.

В центре сюжета будушего фильма события, происходившие в 1920-е годы в штате Оклахома. Тогда только что образованное Бюро расследований начало расследование серии убийств состоятельных индейцев племени осейдж, получивших права на часть выручки от обнаруженной на землях племени нефти. Выпущенная в 2017 году книга журналиста Дэвида Гранна получила подзаголовок «Убийства осейджей и рождение ФБР».


Возврат к списку