Андрей Богатырев снимет документальный фильм про Владимира Шахрина

Андрей Богатырев снимет документальный фильм про Владимира Шахрина
29.06.2022 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Кинорежиссер Андрей Богатырев, снявший нашумевший военный истерн «Красный Призрак», при поддержке Фонда Развития Регионального Кинематографа снимет документальный фильм-альманах, посвящённый музыканту и основателю рок-группы "Чайф" Владимиру Шахрину и дому его предков в уральском городе Куртамыше. В этом доме сейчас находится краеведческий музей города. Альманах получил название «Чтобы стоять, нам нужно держаться корней». Съёмки пройдут в июле на родине Владимира Шахрина в Екатеринбурге и в самом Куртамыше.
 
Владимир Шахрин — потомок уральских купцов Шахриных. Об этом он узнал случайно в 2010 году, с тех пор Владимир дружит с директором музея Станиславом Батуевым и по возможности помогает в реставрации дома. За активное участие в культурной жизни города Куртамыша и личный вклад в сохранение историко-культурного наследия Куртамышского района Шахрин награждён медалью «Труд. Честь. Слава».
 
Андрей Богатырев закончил ВГИК по специальности «Режиссёр неигрового кино», мастерская Ефима Резника и Бориса Караджева. Он считает, что в России почти забыты традиции советского неигрового художественного кино. Фильмом-портретом о Владимире Шахрине ему хочется вернуться к этой культурной традиции советского кино и снять художественный неигровой фильм о Родине и о поэте.
 
Сам Владимир Шахрин говорит, что этот фильм о том, о чём мы часто и много говорим в последнее время — о национальных особенностях, о пресловутых скрепах, которые соединяют живущих в России: «Я подумал, что одна из этих скреп, одна из этих особенностей — семейные ценности, за которые мы до сих пор держимся. История семья — это до сих пор важный инструмент, из которого строятся деревни, города, из которого строится страна. Это история про семью, про любовь к родному краю и к родной стране на уровне инстинкта».
 
Сейчас Андрей Богатырёв готовит к выходу фильм о создателях боевого искусства самбо — Василии Ощепкове, Викторе Спиридонове и Анатолии Харлампиеве, под названием «Начало. Легенда о самбо» и уже в этом году планирует приступить к съёмкам комедии «За ВДВ» с Алексеем Чадовым в главной роли. В 2023 году Богатырёв начнёт работу над проектом «Золото Умальты», съемки которого пройдут в Хабаровском крае при поддержке губернатора Михаила Дегтярёва. В главных ролях там сыграют Алексей Шевченков, Артем Ткаченко и Павел Деревянко. В основе сюжета приключенческой киноленты дерзкое ограбление каравана крупной Нимано-Бурейнской золотопромышленной компании. Оно произошло близ ныне несуществующего поселка Умальта Верхнебуреинского района. Разбойники тогда забрали около 30 пудов (свыше 430 кг) драгметалла. Впоследствии почти все золото было утеряно. 

Материалы по теме

Московский питчинг дебютантов пройдет в рамках ММКФ 21.03.2024

Московский питчинг дебютантов пройдет в рамках ММКФ

МОСКВА - Стартовал прием заявок на ХVI Московский питчинг дебютантов-2024. Мероприятие пройдет 19 апреля 2024 г. в р..
Эксперты ФПРК расскажут, как получить  грант на документальный фильм 20.03.2024

Эксперты ФПРК расскажут, как получить грант на документальный фильм

МОСКВА - 25 марта в 11:00 эксперты Фонда поддержки регионального кинематографа проведут онлайн-сессию для тех, ..
Стартовал прием заявок на конкурс для кинематографистов «Россия — взгляд в будущее» 11.03.2024

Стартовал прием заявок на конкурс для кинематографистов «Россия — взгляд в будущее»

МОСКВА - С 11 марта Союз кинематографистов России запускает конкурсный отбор «Россия — взгляд в будущее» 2024 года, посв..
Форум «Новый вектор» подвел итоги 02.02.2024

Форум «Новый вектор» подвел итоги

БЕЛОКУРИХА - Форум регионального кинематографа «Новый вектор. Сибирь» завершает свою работу в Белокурихе (Алтайский ..

Возврат к списку