Алло, мы ищем таланты!

Алло, мы ищем таланты!
01.03.2021

В феврале 2021 года состоялся первый международный конкурс детских и семейных видеоблогов - «Мой влог» («Влог» - это «видеоблог», где в качестве основного контента выступают видеоработы).

Всероссийский фестиваль детского и семейного видеоблогинга «Мой влог» направлен на развитие в нашей стране культуры работы с видеоконтентом в сети Интернет среди детей и подростков 7-17 лет. Фестиваль проводится творческим центром «Артист» Григория Гладкова при поддержке Фонда президентских грантов. Руководители - композитор Григорий Гладков и режиссер Мария Жуковская. Конкурсная программа фестиваля (конкурс) предполагает выявление и поддержку талантливых и перспективных детей и подростков 7-17 лет, увлекающихся видеоблогингом, а также желающих попробовать свои силы в этом направлении. Целью проекта является стимулирование развития новых форм кинематографии - видеоблогов (влогов) и интернет-фильмов - среди детей.

Во многом фестиваль «Мой влог» способствует высвобождению творческого потенциала молодежи и пытается направить энергию подрастающего поколения в правильное русло.

Одним из победителей всероссийского фестиваля талантов стал молодой автор Ярослав Шаров. Его музыкальный клип «В школу хотим» и короткометражный фильм «Адвент» заслужили высокую оценку прославленного жюри, сформированного из профессиональных кинематографистов, специалистов в области образования, культуры и Интернета, представителей государственных и общественных организаций, партнеров проекта. Что же так зацепило судей и в чем секрет успеха молодого режиссера?

Ярослав - уже достаточно опытный создатель контента, его первые видеоролики датируются 2017 годом. Начав с записей постановок в детском театре и чтения стихотворений, молодой автор дорос до собственных фильмов и клипов на различную тематику. Одним из таких музыкальных опытов и стала работа «В школу хотим». Ярослав позаимствовал минус у популярной группы «Ленинград» и сочинил собственные слова на актуальную для всех российских школьников тему дистанционного обучения. Клип выполнен в документально-художественной эстетике, ее выбор можно объяснить рефлексией автора на тему особенностей онлайн-обучения. При нем главным собеседником школьника является веб-камера, которая, с одной стороны, служит средством передачи информации, а с другой, что роднит ее с кинокамерой, транслирует образ, искаженную реальность - не зря автор использует в своей песне слово «стрим», не слишком употребляемое в обиходе («стрим» в переводе с английского - «трансляция»):

«Но! В школу хотим,

В школу хотим,

Надоел уже стрим!

Но! В школу хотим,

В школу хотим,

Надоел уже стрим!

Но! В школу хотим,

Но! В школу хотим».

Таким образом, «вебка» - материальная квинтэссенция сплава реального и иллюзорного. По сюжету видеоролика, двое молодых людей (их играют Ярослав и его младший брат Артем - очень важная единица в творческих поисках режиссера) едят «Доширак» (недорогая лапша быстрого приготовления, крайне популярная в странах Восточной и Юго-Восточной Азии) и рассуждают о потребности в живом общении. Младший брат заявляет, что ради обретения

новых впечатлений готов пойти в ненавистную ранее школу. Старший заводит песню о трудной судьбе российского школьника, попутно затрагивая мотивы неэффективности интернет-обучения, Артем делает множество грамматических ошибок, которые приходится исправлять старшему брату. Также речь идет о проблеме развлечений в условиях полной изоляции, когда веселья приходится достигать любыми возможными способами. Симптом эпохи - человек, нуждающийся в острых ощущениях и рыщущий в поисках экстремального опыта. Герои питаются вредной для пищеварения едой, пишут на стенах (с ошибками), кидают из окна пакеты с водой. В описании ролика автор сравнивает самоизоляцию с тюрьмой, подчеркивая, что любой ребенок нуждается в активном времяпрепровождении: «Вместо того чтобы бегать, играть и прыгать, они сидят в квартирах, как в тюрьме, еще и на дистанционном обучении». Стоит отметить, что клип выполнен в ироничной манере, автор активно подтрунивает над собой и своими вокальными способностями.

YouTube-канал Ярослава поражает своей цельностью и достаточно серьезным самопозиционированием. В последнем на данный момент ролике, размещенном на его канале, мальчик читает трагическое стихотворение Сергея Есенина о неразделенной любви «Ты меня не любишь, не жалеешь». Вот и фильм «Адвент» смело можно назвать работой отнюдь не на детскую тематику. Картина затрагивает темы одиночества, отчаяния и религии. По сюжету, маленький мальчик оказывается один на холодных улицах Санкт-Петербурга и забредает в церковь, где его, подавленного и одинокого, встречает ангел, роль которого исполняет сам режиссер. Он помогает мальчику обрести семью и Бога. Фильм снят при помощи ручной камеры, что делает изображение более динамичным, и насыщен богатым музыкальным сопровождением.

Серьезный подход к делу и разнообразие контента выгодно отличают YouTube-канал молодого автора. Если провести беглый анализ контента, наполняющего так называемый детский сегмент Рунета, то можно выделить несколько магистральных тенденций, в которые, к счастью, не встраивается наш герой. Значительная часть роликов - это любительские сценки, опирающиеся на зарубежную массовую культуру, где роли известных на Западе персонажей играют маленькие дети: тут проглядывается эксплуатационное влияние родителей, стремящихся к наживе. Другая часть представляет собой аморальный контент, лишенный нравственного начала и правильных ценностей, которые так важны подрастающему человеку, но и с кинематографической точки зрения смотреть там не на что: бессмысленная анимация, топорная актерская игра, заезженные образы. Как правило, эти ролики тоже основаны на зарубежной поп-культуре, но снимаются сторонними людьми, делающими ставку на дешевые просмотры и подписку от юных зрителей. Становится понятно, что видеоматериалы для детей в основном опираются на неразвитость сознания маленького человека и так или иначе связаны с эксплуатацией: прямой, когда родители зарабатывают на своих чадах, или косвенной, когда сторонние люди, не напрягаясь, задурманивают детский мозг примитивным западным масс-культом.

Хорошее нравственное воспитание и кооперация с ребенком, а не эксплуатация его - это важнейшие условия для создания полезного и нужного детского контента. Видеоролики Ярослава - ясное тому доказательство. Его творчество движется независимо от общих тенденций и затрагивает вопросы не сиюминутные и пошлые, а вечные и возвышенные. В свою очередь, родители активно способствуют этому и принимают участие в судьбе сына не только как правильные воспитатели, но и как члены его съемочной команды.

Каковы магистральные темы творчества молодого человека? Они отнюдь не банальны. Это семейные традиции, вера в Бога и христианские ценности, позитивный взгляд на действительность, постоянная самоирония. В работах Ярослава четко просматриваются самостоятельный режиссерский взгляд и ориентация на правильные ролевые модели. Один из последних роликов на его канале - это трогательное интервью молодого человека с прославленным народным артистом России Сергеем Безруковым. Отличный пример для молодежи! Определенное подражание мэтру заметно в том, как Ярослав читает стихи; оно и понятно, ведь Безруков - один из самых ярких отечественных артистов. Несмотря на свой юный возраст, Ярослав уже успел сняться в нескольких фильмах, в том числе со своим кумиром Сергеем Безруковым и знаменитым российским актером и режиссером Федором Бондарчуком. Также на счету мальчика множество ролей в театре, а роль в постановке «Федорино горе» он считает своей коронной.

Складывается портрет целеустремленного молодого человека с правильными ценностями и ориентирами, готового к росту и развитию. Цель фестиваля «Мой влог» как раз и состоит в том, чтобы отыскать перспективных молодых авторов, которые через несколько лет будут определять лицо современной отечественной культуры. Думается, что именно такие сознательные люди, как Ярослав Шаров, через пять-десять лет заявят о себе не только на всю Россию, но и на весь мир! Ну а цель учителей и старших товарищей - окучивать молодые побеги, направляя их в правильное русло, чему определенно способствуют подобные юношеские конкурсы.      

Никита Третьяк                                  

Возврат к списку