"Аквамен" заработает 510-520 млн рублей в рекордный для декабря на российских экранах уик-энд

"Аквамен" заработает 510-520 млн рублей в рекордный для декабря на российских экранах уик-энд
16.12.2018 130-процентным ростом сборов порадовала суббота кинотеатры России и стран СНГ. Суммарная выручка их составила вчера около 430 миллионов рублей. Это лучший результат с начала октября, когда очень мощно стартовал кинокомикс «Веном».

По всему уик-энду можно ожидать примерно 1180-1200 миллионов рублей. Это будет новый рекорд декабря и всего лишь второй раз, когда в последнем месяце года кинотеатрам удалось собрать свыше миллиарда рублей. Первый был в 2015 году благодаря рекордному на тот момент старту фантастического блокбастера «Звёздные войны: Пробуждение силы». В целом же с начала года миллиардный рубеж будет преодолён в седьмой раз.

В силу ряда причин получилось так, что на экраны вышли одновременно сразу четыре амбициозных релиза, каждый из которых мог бы претендовать на лидерство в более спокойный уик-энд. Причём случилась такая жуткая давка только на российских экранах. В большинстве стран СНГ дебютировали на этой неделе только фантастический экшен «Бамблби» и мультфильм «Человек-паук: Через вселенные». Кинокомикс «Аквамен» вышел в России и Белоруссии, а ещё одна анимационная лента «Гринч» только в России, причём на настолько малом количестве экранов, что можно смело говорить о фактических показах превью.

Меньше всего прибавил в первой пятёрке лидер проката, хотя по сравнению с другими экранизациями комиксов DC 87-процентный прирост сборов тоже весьма солидный результат. «Аквамен» заработал 176,3 млн рублей в субботу и 359 млн рублей за первые три дня. Ещё 150-160 млн рублей можно ожидать в воскресенье. Суммарно получается 510-520 миллионов рублей в дебютный уик-энд. Среди декабрьских премьер это будет пятый результат после «Пробуждения силы», «Аватара», а также и второй и третьей частей трилогии «Хоббит».

Среди экранизаций комиксов издательства DC дебютная касса на 36-38% превысит первые сборы «Лиги справедливости» (376 млн рублей) и совсем немного уступит блокбастеру «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» (530,1 млн рублей). Сарафан сейчас у фильма Джеймса Вана значительно лучше, так что взятие рубежа в миллиард рублей должно быть вполне реальной целью. Чтобы рассчитывать на большее, «Аквамену» жизненно необходимо сохранить достаточное количество экранов и сеансов на период новогодних праздников. Удастся это или нет, загадывать пока что рано.

Сразу на 140% выросли вчера сборы «Бамблби». Столь мощный рывок говорит о двух вещах. Во-первых, для определённой части аудитории фильм рассматривается не как часть популярной некогда, но испортившей свою репутацию франшизы, а как самостоятельный отдельный проект. Во-вторых, можно предположить значительно большее присутствие на сеансах детворы и подростков. «Бамблби» добыл 65,3 млн рублей в субботу и 117 млн рублей за первые три дня. Добавим сюда 58-62 млн рублей в воскресенье и получаем 175-179 миллионов рублей в премьерный уик-энд. Это примерно соответствует ожиданиям и прогнозам. Конечно, такая выручка не идёт ни в какое сравнение с результатами фильмов франшизы «Трансформеры», последний из которых взял на старте прошлым летом 507 млн рублей. Справедливости ради надо сказать, что сеансов тогда было в два с половиной раза больше, а серьёзных конкурентов не имелось вообще. Динамика сборов сейчас совсем другая, намного лучше у «Бамблби» и первые отзывы зрителей.

56,8 млн рублей в субботу и 92,9 млн рублей за первые три дня заработала лента «Человек-паук: Через вселенные». Касса дебютного уик-энда будет в пределах 147-152 миллионов рублей, что опять же соответствует ожиданиям и прогнозам. Анимационный кинокомикс для нашей аудитории жанр совершенно новый, тем более речь идёт о не самой обычной анимации. Добавило путаницы то, что Человеком-пауком в мультфильме является не хорошо знакомый по игровым блокбастерам Sony Pictures Питер Паркер, а другая ипостась этого героя комиксов Майлз Моралес. В США такой ход продюсеров и сценаристов был встречен исключительно позитивно. У нас всё намного сложнее. С учётом всех обстоятельств российский филиал студии Sony Pictures стартом в прокате может быть доволен.

43,6 млн рублей записала на свой счёт сказка-фэнтези «Щелкунчик и четыре королевства». Диснеевский проект соберёт 112-115 миллионов рублей во второй номинально и в первый полноценный уик-энд. После восьми дней показов в активе новой версии хорошо известной истории 304,6 млн рублей.

Сразу на 279% прибавил в выходной день «Гринч». По средней посещаемости мультфильм уступил вчера только «Аквамену», да и то совсем чуть-чуть (58 и 59 зрителей на сеанс). Но уж очень мало оказалось в его распоряжении экранов и сеансов. Будем надеяться, что ситуация значительно улучшится на следующей неделе. Пока же лента студии Illumination Entertainment собрала 38,9 млн рублей в субботу и имеет 56,1 млн рублей после первых трёх дней показов. В лучшем случае касса премьерного уик-энда окажется в районе 100-миллионной отметки.

Шестое место с 24,4 млн рублей заняли «Хроники хищных городов». Терпящий полное фиаско в американском прокате фильм добавит к своим капиталам лишь 67-68 миллионов рублей во второй уик-энд. Падение сборов составит при этом 75-76%. Отчасти причиной стали неоднозначные отзывы зрителей, но главную роль сыграли всё же жуткие давка и конкуренция в прокате. За десять дней экранизация романа Филипа Рива освоила 384,5 млн рублей. Ещё более тяжёлый обвал сборов ожидает мультфильм «Ральф против интернета». Анимационный сиквел может рассчитывать лишь на 14 млн рублей при 83-процентном падении в четвёртый уик-энд. Общая касса достигла 822,9 млн рублей после двадцати четырёх дней на экранах.

Полностью результаты первой десятки чарта приведены по ссылке ниже (данные предварительные и неофициальные, могут незначительно корректироваться в течение дня)

Таблица кассовых сборов в кинопрокате России и СНГ за субботу, 15 декабря


Материалы по теме

Кассовые сборы в России и СНГ за вторник 16.04.2024 (неофициально) 17.04.2024

Кассовые сборы в России и СНГ за вторник 16.04.2024 (неофициально)

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 58,5 млн рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ во вторник, 16 апре..
Кассовые сборы в России и СНГ за понедельник 15.04.2024 (неофициально) 16.04.2024

Кассовые сборы в России и СНГ за понедельник 15.04.2024 (неофициально)

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 60,8 млн рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в понедельник, 15&n..
"Летучий корабль" в четвёртый раз возглавит чарт с кассой около 95 млн рублей 14.04.2024

"Летучий корабль" в четвёртый раз возглавит чарт с кассой около 95 млн рублей

Около 188 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в субботу, 13 апреля. Текущие данные ЕАИС по России ..
Кассовые сборы в России и СНГ за пятницу 12.03.2024 (неофициально) 13.04.2024

Кассовые сборы в России и СНГ за пятницу 12.03.2024 (неофициально)

Около 101 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в пятницу, 12 апреля. Текущие данные ЕАИС по России ..

Возврат к списку