Сравнения с прошлым годом становятся совсем неутешительными. Последний четверг октября прошёл для кинотеатров на 40% слабее по выручке и на 44% хуже по проданным билетам. 1% по кассе и 23% по посещаемости составляет проигрыш позапрошлому году.
В полном соответствии с ожиданиями и прогнозами новым лидером стал исторический эпик «Рождение империи». В первый день показов кинолента режиссёра Андрея Кравчука записала на свой счёт 33,3 млн рублей. При этом средняя посещаемость в 12 человек на сеанс была худшей в первой пятёрке.
Несмотря на более строгий рейтинг возрастных ограничений, любопытным аналогом является здесь начавшая прокат ровно девять лет назад историческая драма «Матильда». Тогда 34,41 млн рублей в стартовый четверг позволили взять на старте 209,2 млн рублей (данные ЕАИС, официальные данные дистрибьютора несколько отличаются). Предположим поэтому пока что 210-220 миллионов рублей у «Рождения империи» за первые четыре дня. При одном из самых больших для современного российского кино производственном бюджете всем хотелось бы большего. Из затраченных 2120 миллионов рублей 800 миллионов выделил Фонд кино.
Благодаря каникулам прибавить по сравнению с премьерным уик-эндом могут все три сказочных фэнтези. Особенно отличилась поднявшаяся на вершину чарта в среду и занявшая второе место вчера «Сказка о потерянном времени». Причём зрителей на сеансах было в четверг даже больше, чем у «Рождения империи»: 76 969 против 74 424.
Единственный в первой пятёрке снятый без прямой государственной поддержки фильм заработал 26,4 млн рублей и может рассчитывать как минимум на 140-150 миллионов рублей во второй уик-энд. Средняя посещаемость была вчера 22 человека на сеанс против 18 и 14 у двух прямых конкурентов, всего за восемь дней получено свыше 225 миллионов рублей.
На рост сборов вполне могут рассчитывать также «Чудо-Юдо» (25 млн рублей в четверг и 235 млн рублей за восемь дней) и «Морозко» (16,4 млн рублей в четверг и 166 млн рублей за восемь дней). Судя по всему, уже в понедельник станет миллиардером «Битва моторов». Историко-приключенческая драма записала на свой счёт 18,1 млн рублей с общей кассой 876,5 млн рублей. Четвёртый уик-энд показов принесёт здесь не менее 130-135 миллионов рублей.
Соседями в российском чарте оказались мультфильм в stop motion «Барашек Шон и Чудище Лохматое» (7-е место 4,07 млн рублей) и индонезийский ужастик «Синистер. Дом мёртвых» (8-е место, 3,87 млн рублей). Третья полнометражная лента британской франшизы уверенно превзойдёт результат второй «Барашек Шон: Фермагеддон» (14,06 млн рублей в премьерный уик-энд и 24,36 млн рублей за всё время кинопроката). Для экзотического хоррора 20-22 миллиона за уик-энд можно считать безусловным успехом.
Бенефис национального кино продолжается в Казахстане. С минимальным преимуществом лучшей стала вчера комедия «Бажа кинода». Продолжение популярного веб-сериала «Бажа» заработало 16,79 млн рублей в стартовый четверг. На 31% прибавила по сравнению с первым днём показов комедийная драма «Заманback 2». Сиквел кассового хита двухлетней давности собрал 16,12 млн рублей в четверг и 163,77 млн рублей. Голливудская премьера «Кит: Во тьме глубин» расположилась вчера на четвёртой позиции. Текущие данные ComScore по всем странам СНГ дают 2,8 млн рублей в четверг и 4,04 млн рублей всего.