Жизнь после субсидий Фонда Кино: кинотеатры обсудили работу в новых условиях

Жизнь после субсидий Фонда Кино: кинотеатры обсудили работу в новых условиях
07.12.2016

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 6 декабря 101-й Российский международный кинорынок открыл свою деловую программу семинаром «Кинопоказ: один шаг до эффективности», организатором которого выступили кинокомпания «Вольга» и компания «Оптима Кино». Семинар предназначен для несетевых и малозальных кинотеатров, которые получили субсидии Фонда Кино по программе кинофикации.

Напомним, что проект Фонда Кино  (реализация программы началась в декабре 2015 года) предназначен для модернизации кинотеатров в городах с населением менее 500 тыс. человек. Согласно регламенту, каждому заявителю может быть выделено до 5 млн. рублей на закупку и монтаж проекционного и звукового оборудования, экранов, программного обеспечения, а также кресел. Конечная цель программы – расширение географии цифрового кинопоказа и увеличение доли российского кино в прокате. Однако есть обязательное условие для кинотеатров-участников – 50-процентная доля сеансов для отечественных фильмов. На данном этапе реализации программы поддержку Фонда Кино уже получили 298 кинозалов в 69 городах России.

Как показала практика, у кинотеатров, которым удалось получить субсидию, продолжает возникать масса вопросов – организационных, технических, правовых, по отчётности и документообороту, а также по вопросам репертуара и росписи. Для решения всех этих и многих других вопросов компании «Вольга» и «Оптима Кино» объединили свои силы, чтобы совместно  разработать программу поддержки кинотеатров и помочь им эффективно работать в новых условиях.

Представитель Фонда Кино Екатерина Соснова ещё раз напомнила кинотеатрам основные условия предоставления субсидии, рассказала об обязательствах, которые возникают у кинотеатра перед Фондом, и разобрала самые распространённые ошибки и вопросы, связанные с отчётностью кинотеатра и росписью фильмов. В частности, был поднят наболевший вопрос о том, что в летний период, когда выходит значительно меньше новых российских фильмов, соблюсти процентное соотношение 50/50 между российским и зарубежным кино в сетке кинотеатра практически невозможно. Но Екатерина отметила, что российские фильмы можно ставить вторым и третьим экраном или даже показывать ретроспективы советского кино (при условии, что кинотеатр договорится с правообладателем) – такие сеансы тоже учитываются.

Руководитель компании «Оптима Кино» Елена Хажинская рассказала о работе букера в кинотеатре: кто такой букер и чем он занимается, его основные обязанности, какими инструментами он может пользоваться и с какими сложностями может столкнуться при работе в однозальном кинотеатре. Елена заранее оговорилась, что все эти тезисы прекрасно известны опытным кинопоказчикам, но для новых открывающихся в регионах кинотеатров они весьма актуальны. В качестве доказательства эксперты семинара приводили примеры реальных вопросов, поступающих непосредственно от новичков: «Где брать фильмы для кинопоказа, можно ли их скачать с КиноПоиска?», «Что такое ключи?»,  «Куда отправлять отчёты?» и т.п. Как бы странно ни звучали эти вопросы на 101-м по счёту Кинорынке, нужно помнить о том, что начинающим букерам по сути действительно неоткуда получать все эти знания. 

Коллега Елены Хажинской - Елена Костюкович, рассказала о конкретных механизмах росписи фильмов при разных режимах работы кинотеатра. Представители «Оптима Кино» всячески призывали кинотеатры не забывать о рыночных методах, выбирая кино для своего репертуара (то есть отдавать предпочтение лучшему контенту), а при росписи не только ориентироваться на традиционные критерии, но стараться учитывать предпочтения зрителей своего города, которые могут влиять на посещаемость ничуть не меньше. 

Дарья Рязанцева, директор по кинопрокату компании «Вольга», кратко рассказала о маркетинговых инструментах, которыми может и должен пользоваться в своей работе кинотеатр: оказалось, что далеко не все начинающие букеры знают, какой минимальный набор рекламных материалов они имеют право бесплатно получить от прокатчика. Но Дарья отметила, что на этом работа кинотеатра заканчиваться не должна. Если букер хочет сделать что-то ещё для релиза, но не знает, с чего начать, ему всегда помогут в PR отделе прокатчика – подскажут, как работать с соцсетями, предоставят дополнительные медиаматериалы по фильму, сценарии конкурсов и призы для них, радио- и видеоролики для демонстрации в фойе кинотеатра или даже запишут видеообращение от создателей фильма к конкретному городу и многое, многое другое. Словом, немного фантазии, инициативы – и поток зрителей можно увеличить. 

Прямая трансляция семинара «Кинопоказ: один шаг до эффективности» шла в интернете, благодаря чему представители кинотеатров, у которых не было возможности приехать в Москву на Кинорынок, смогли задать свои вопросы экспертам через сайт. 


Возврат к списку