За три недели до премьеры "Бен-Гуру" Тимура Бекмамбетова прогнозируют $14-15 млн на старте в США

За три недели до премьеры "Бен-Гуру" Тимура Бекмамбетова прогнозируют  $14-15 млн на старте в США
28.07.2016 Не очень хорошие новости поступили сегодня для эпической драмы «Бен-Гур». Первый трэкинг (профессиональные аналитические расчеты, основанные на опросах потенциальной аудитории) даёт фильму Тимура Бекмамбетова от 14 до 15 миллионов долларов в дебютный уик-энд американского проката.

Для проекта с бюджетом почти 100 миллионов долларов это очень скромный результат, который сулит большие проблемы с окупаемостью затрат. В то же время у студий Paramount Pictures и MGM  есть ещё три недели для того, чтобы сделать решающий маркетинговый рывок и попытаться исправить ситуацию.

Ключевую роль в этом может сыграть продвижение фильма на религиозную аудиторию, а поведение её как раз практически невозможно заранее предсказать. Поэтому в таких случаях всегда возможны сюрпризы. Двое из исполнительных продюсеров «Бен-Гура» – Марк Барнетт и Рома Дауни – являются активными членами христианских общественных и благотворительных организаций. Ранее они выступали в качестве продюсеров ставшего кассовым хитом в США фильма «Сын Божий» (сборы $59,7 млн) и мини-сериала «Библия». Телевизионная аудитория первого из десяти эпизодов «Библии» 17 марта 2013 года составила в США 13,1 млн человек.

Говоря о картине Тимура Бекмамбетова, Марк Барнетт охарактеризовал её как "историю прощения, под которой лежит история Иисуса". Основой для «Бен-Гура» послужил впервые опубликованный в 1880 году роман американского писателя Лью Уолласа «Бен-Гур: История Христа». При этом фильм не является прямым ремейком картины 1959 года, получившей одиннадцать премий «Оскар» и ставшей классикой мирового кино. Главные роли в ней сыграли Чарлтон Хестон, Джек Хоукинс, Хайя Харарит и Стивен Бойд. Отметим, что роман Лью Уолласа экранизировался ещё дважды – в немом кино в 1907 и 1925 годах.

В новом фильме главного героя Иуду Бен-Гура сыграл 34-летний британский актёр Джек Хьюстон. Также в нём снялись Морган Фриман, Тоби Кеббелл, Назанин Бониади и Родриго Санторо. Первоначально «Бен-Гур» должен был выйти в американский прокат 26 февраля 2016 года, однако в октябре 2015 года премьера была внезапно перенесена на 12 августа, а ещё позднее – на 19 августа. В кинопрокате России и стран СНГ эпическая драма дебютирует 8 сентября.

По материалам The Hollywood Reporter

Возврат к списку