Южно-Сахалинск принимает второй фестиваль «Утро Родины»

Южно-Сахалинск принимает второй фестиваль «Утро Родины»
24.06.2019

ЮЖНО-САХАЛИНСК, Кинобизнес сегодня – 23 июня в столице Сахалинской области открылся второй Фестиваль телевизионных художественных фильмов «Утро Родины». Незадолго до торжественной церемонии организаторы фестиваля провели пресс-конференцию, ответив на первые вопросы представителей СМИ.

Председатель жюри, режиссер Владимир Меньшов признался, что «в обычной жизни» не успевает смотреть телевизионную продукцию, узнавая о ней преимущественно от близких. На фестивале Меньшов впервые смотрит многие нашумевшие фильмы, которые ему в свое время рекомендовали его дети и внуки.

IMG_20190623_173934.jpg

Советник президента по культуре Владимир Толстой отметил, что второй фестиваль всегда сложнее организовать, чем первый, и выразил уверенность в том, что «Утро Родины» станет ежегодным мероприятием. По словам Толстого, на Сахалине сегодня проходит много важных культурных мероприятий, и организаторы фестиваля телефильмов гордятся тем, что стали частью культурной жизни острова.

Президент фестиваля, актер и продюсер Сергей Жигунов раскрыл некоторые детали, касающиеся регламента мероприятия. Жюри, по уверениям Жигунова, обязано посмотреть минимум по две серии каждого конкурсного фильма (серии выбираются продюсерами). Сопровождающие фестиваль акции прошли, по словам его президента, весьма успешно. Например, акция «Великое кино великой страны» в рамках которой состоялись показы знаменитого фильма Андрея Смирнова «Белорусский вокзал», поддержали более 1000 кинотеатров в 900 городах России, а граффити-проект «Киноцитаты на улицах Южно-Сахалинска» уже стал неотъемлемой частью программы фестиваля.

Сергей Жигунов считает, что Россию в ближайшие годы ожидает качественный скачок в производстве телевизионного контента, и первые признаки этого зарождающегося процесса уже хорошо заметны. В 2019 году на фестивале «Утро Родины» был учрежден Приз зрительских симпатий, голосовать за который могут все желающие в специальном разделе на сайте «Комсомольской правды».

Президент фестиваля посетовал на недостаток критики, в том числе и телевизионной, и выразил надежду на скорое возрождение этого нужного и полезного жанра. Небольшим, но заметным вкладом кинофорума в становление «новой критики» станет программа «Битка кинокритиков Ауто Да Фе».

Организаторы «Утра Родины» гордятся тем, что им удалось собрать в конкурсе наиболее заметные работы телевизионного сезона 2018 года, особо отмечая присутствие в нем продукции канала НТВ.

Вечером воскресенья в спортивном комплексе «Кристалл» состоялась торжественная церемония открытия фестиваля, которую блистательно провели популярные телеведущие Дмитрий Дибров и Елена Николаева. Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой зачитал обращение Владимира Путина, после чего к гостям и участникам фестиваля обратился губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Председателя жюри Владимира Меньшова полуторатысячный зал «Кристалла» встретил стоя, криками «Браво» и продолжительными овациями. Когда режиссер признался, что тронут тем, что его знают так далеко от Москвы, зал снова разразился бурными аплодисментами.

Церемония открытия фестиваля сопровождалась выступлениями знаменитых артистов, среди которых - солистка «Ла Скала» Ирина Ващенко, финалистка шоу »Голос» Валентина Бирюкова, музыкант и телеведущий Евгений Маргулис, актриса Ирина Апексимова и солисты Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева.

По окончании церемонии гости и участники фестиваля продолжили неформальное общение на банкете, устроенном в одном из фешенебельных развлекательных комплексов Южно-Сахалинска.


Материалы по теме

Александр Робак увез с Сахалина в Москву семь наград фестиваля «Утро Родины» 15.03.2020

Александр Робак увез с Сахалина в Москву семь наград фестиваля «Утро Родины»

ЮЖНО-САХАЛИНСК, Кинобизнес сегодня – 14 марта в спортивном комплексе «Кристалл» состоялась торжественная церемония з..
Еще два дома Южно-Сахалинска украсили сцены из любимых фильмов 14.03.2020

Еще два дома Южно-Сахалинска украсили сцены из любимых фильмов

ЮЖНО-САХАЛИНСК, Кинобизнес сегодня – Проект «Киноцитаты на улицах Южно-Сахалинска», начатый в 2018 году в ходе перво..
«Счастье в конверте» показали сахалинцам 09.03.2020

«Счастье в конверте» показали сахалинцам

ЮЖНО-САХАЛИНСК, Кинобизнес сегодня – 9 марта в кинотеатре «Октябрь» прошел предпремьерный показ драмы «Счастье в кон..
III фестиваль «Утро Родины» открылся в Южно-Сахалинске 09.03.2020

III фестиваль «Утро Родины» открылся в Южно-Сахалинске

ЮЖНО-САХАЛИНСК, Кинобизнес сегодня – 8 марта в столице Сахалинской области прошло торжественное открытие III Фестива..

Возврат к списку