Японское аниме "Драконий жемчуг супер: Броли" добилось в среду колоссального успеха в США

Японское аниме "Драконий жемчуг супер: Броли" добилось в среду колоссального успеха в США
17.01.2019 После колоссальных успехов на прошлой неделе в странах Латинской Америки аниме «Драконий жемчуг супер: Броли» добралось вчера до кинопроката США. И результаты там  тоже  выглядят просто феноменально.

В первый день проката японская лента заработала невероятные $7,06 млн в 1250 кинотеатрах. Это в четыре с лишним раза больше, чем у выигравшей прошлый уик-энд драмедии «1+1: Голливудская история» ($1,69 млн в среду и $26,63 млн за первые шесть дней).  Результат идущего третьим «Аквамена» ($1,2 млн в среду и $292,8 млн за двадцать семь дней) превзойдён почти в шесть раз.

Шестидневная касса со среды по праздничный в США понедельник прогнозируется в районе 15 миллионов долларов. Эксперты полагают, что основная масса фанатов аниме вообще и этой франшизы в частности хлынула в первый день проката. К тому же только вчера японскую ленту можно было увидеть в 180 кинозалах премиального формата на больших экранах и 56 кинозалах IMAX. С вечера четверга все они уйдут в распоряжение триллера «Стекло».

Стоит сказать, что абсолютно во всех школах  США и Канады были вчера занятия, и лишь 30% учащихся колледжей находятся на каникулах. Это делает ещё более впечатляющим показанный результат.  К тому же многие кинотеатры имели всего лишь по 1-2 сеанса в день. Такой подход помог ещё больше подстегнуть стартовый ажиотаж.

На данный момент рекордные сборы среди релизов специализирующейся на аниме компании FUNimation Films принадлежат предшественнику «Драконий жемчуг: Возрождение». Выйдя на экраны во вторник, 4 августа, 2015 года, этот фильм заработал $5,76 млн за первые шесть дней и $8,01 млн за всё время американского кинопроката. Двадцатая часть франшизы уже завтра должна превзойти результат девятнадцатой.

Мировые сборы ленты «Драконий жемчуг: Возрождение» составили $61,8 млн.   «Драконий жемчуг супер: Броли» уже имеет $57,6 млн на 17 территориях международного проката. В совокупности с $7,06 млн в США это даёт $64,5 млн на экранах планеты. Таким образом, результат предшественника здесь уже превзойдён.


Медиафраншиза «Драконий жемчуг» была создана в 1984 году молодым художником мангакой Акирой Ториямой. Манга (японская серия комиксов) публиковалась с 1984 по 1995 год. Сюжет Акиры Ториямы основан на одном из четырёх классических китайских романов, популярном в Японии, «Путешествие на Запад». Главный герой произведения мальчик с обезьяньим хвостом по имени Сон Гоку. Он учится боевым искусствам и изучает мир в поисках семи мистических предметов, которые известны как «жемчуг дракона». По легенде они исполняют любое желание, если собрать их вместе.

На основе манги появились два анимационных телесериала студии Toei Animation, шедшие с 1986 по 1996 год. В дополнение к ним были созданы 20 полнометражных фильмов для кинопроката, три специальных телевизионных эпизода и ещё два сериала спин-оффа. Выходит также огромное количество сопутствующего мерчендайзинга.

В 2009 году в мировой прокат вышел основанный на манге игровой фантастический фильм «Драконий жемчуг: Эволюция».  Руководство студии 20th Century Fox надеялось, что проект положит начало целой франшизе, однако на американских экранах его ждало полное фиаско. Разгромленный критиками в пух и прах фильм Джеймса Вонга собрал лишь $4,76 млн в 2181 кинотеатре в премьерный уик-энд и $9,36 млн за всё время проката. Поклонники оригинального японского бренда были очень разочарованы увиденным и называли голливудскую киноленту одной из худших экранизаций всех времён. На международной арене картина с Джастином Чэтвином в главной роли собрала $45,1 млн, в том числе 27,3 млн рублей или $808 тыс. на российских экранах. Сценарий сиквела был уже написан, но после первой части все планы по его созданию были свёрнуты.



Возврат к списку