Второго "Вия" снимут две кинокомпании

Второго "Вия" снимут две кинокомпании
26.03.2015 Кинокомпании СТВ Сергея Сельянова и «Русская Фильм Группа» Алексея Петрухина объявили о стратегическом партнерстве. Первым совместным проектом компаний станет фильм «Вий-2. Путешествие в Китай», а также практически параллельно началась работа над крупнобюджетной картиной «Феникс».
«Вий-2. Путешествие в Китай» станет продолжением самого успешного российского фильма 2014 года «Вий». Съемки картины пройдут в России, Китае, Тунисе и Чехии, актерский состав первого «Вия» будет усилен российскими и голливудскими звездами первой величины.
Десятки картин Кинокомпании СТВ были коммерчески успешны, одна только франшиза «Богатыри» собрала порядка 100 млн долларов. Также фильмы СТВ были представлены на большом количестве российских и международных кинофестивалях и получили более 100 наград. В их числе номинации на премию Академии кинематографических искусств и наук США «Оскар» в категории «Лучший короткометражный анимационный фильм» («Любовная история» Константина Бронзита) и «Лучший фильм на иностранном языке» («Монгол» Сергея Бодрова-ст.).
Кинокомпания «Русская Фильм Группа» также выпустила на экраны коммерчески успешные блокбастеры «Сматывай удочки», «Мужской сезон. Бархатная революция», «Вий», а также завоевала призы множества международных фестивалей с картинами «Снег тает не навсегда», «Быть или не быть», «Туфельки» (более 15 наград международных кинопремий). Деятельность компании неоднократно отмечалась премиями «Элита национальной экономики», Фонда содействия развитию предпринимательства. В 2014 году «Русская Фильм Группа» вошла в Топ-100 лучших компаний России. Также в 2014 году Алексею Петрухину вручена профессиональная премия "Блокбастер" в категории «Продюсер года».
«Я рад, что вопросы конкуренции кинокомпаний отходят на второй план, - комментирует соглашение Сергей Сельянов. - Только объединившись, мы сможем повысить уровень отечественной киноиндустрии до мирового, кино должно стать не просто развлечением, но и серьезным бизнесом. Я абсолютно верю в проекты, которые мы запустили совместно в РФГ, это яркие и зрелищные истории, которые подарят российскому кино новых супергероев. Именно этого сейчас так не хватает!»
«Уверен, что с началом нашего сотрудничества с СТВ начнется целая серия объединений крупнейших игроков киноиндустрии, - считает Алексей Петрухин. - И это не просто примета кризисного времени, нет! Думаю, что это общая тенденция к производству высокобюджетных, мощных, зрелищных картин, которые так востребованы современным российским зрителем. Такие кинопродукты можно создавать и собственными силами, но объединив усилия, и финансовые в том числе, мы получим картины самого высокого уровня».
 «Вий-2. Путешествие в Китай» выйдет в прокат в 2016 году.

Материалы по теме

«Вий 2: Путешествие в Китай» стал самым дорогим российским фильмом 25.12.2015

«Вий 2: Путешествие в Китай» стал самым дорогим российским фильмом

Первая российско-китайская копродукция «Вий 2: Путешествие в Китай» Олега Степченко увеличила бюджет до 2,8 млрд рублей ..
Продюсер: российско-китайский "Вий 2" в КНР будет национальным фильмом 04.09.2015

Продюсер: российско-китайский "Вий 2" в КНР будет национальным фильмом

Фильм "Вий 2: Путешествие в Китай" стал первым в истории совместным российско-китайским фильмом, в КНР он будет считатьс..

Возврат к списку