Впервые чарт румынского проката возглавило национальное кино: Все рекорды побила молодёжная комедия "О, Рамона!"

Впервые чарт румынского проката возглавило национальное кино: Все рекорды побила молодёжная комедия "О, Рамона!"
20.02.2019 Колоссального успеха на старте кинопроката Румынии в минувшие выходные добилась молодёжная комедия «Ох, Рамона!». Новый фильм популярного режиссёра Кристины Якоб посмотрел за первые четыре дня 111 881 человек. Дебютная касса составила 2 209 669 румынских лей или 525 911 долларов в 109 кинозалах 50 городов.

Оба результата являются абсолютным рекордом для современного румынского кино (статистика ведётся с конца 80-х годов). В чарте уик-энда комедийная лента опередила голливудский блокбастер «Алита: Боевой ангел» (59 267 зрителей) и анимационный сиквел «Лего. Фильм 2» (24 331 зритель). Примечательно, что это первая за всю историю победа румынского кино. Никогда ранее фильм местного производства не возглавлял в этой стране кинопрокатный чарт.

Отметим, что две предыдущие работы Кристины Якоб «#selfie» and «#selfie 69» стали самыми успешными румынскими фильмами в 2014 и 2016 годах. В отличие от них кинолента «Ох, Рамона» была снята на английском языке. Кинопрокат её планируется в Великобритании, Франции и некоторых других странах Европы. Бюджет составил колоссальную для Румынии сумму в 2,5 млн евро. Частично его финансировал Румынский центр кинематографии.

Основой для молодёжной комедии послужил роман «Sage-o Ramona» румынского писателя Андрея Чобану. На родине частично основанная на жизни самого автора книга стала колоссальным бестселлером. Считается, что её прочитало более миллиона человек, преимущественно подростки и молодёжь. Режиссёра Кристину Якоб поначалу смущало не вполне цензурное название романа, но ознакомившись с его содержанием, она была тронута рассказанной в нём историей. «Это фильм о новом поколении румынской молодёжи, которая также является европейской и глобальной. Они живут свои жизни, к лучшему или к худшему – озираясь на западные ролевые модели и стиль поведения практически в любой ситуации. Их жизнь, как и всех остальных вокруг нас, всё больше следует западному образцу. Продукты, которые мы используем (включая культурную сферу), менталитет и поведение, всё трансформируется с учётом глобализации. Даже наш словарный запас, вбирая с каждым днём всё больше английских слов, говорит об этом феномене. Не взирая на моё собственное мнение об этом, я должна рассказать в кино о временах, в которые мы живём», - сказала в интервью прессе режиссёр.

Главный герой романтической комедии Андрей с юмором и самоиронией рассказывает историю своей юности со всеми триумфами и неудачами. Фильм показывает Андрея разрывающимся между двумя девушками, которых он любит, и как он вынужден в результате стать из неуверенного тихони-подростка мужчиной. С кем из девушек он в итоге окажется? Это как выбирать между мороженым и оладьями.




Материалы по теме

Всего лишь после 10 дней проката комедия "Майами-бич" стала самым успешным румынским фильмом за 26 лет 05.03.2020

Всего лишь после 10 дней проката комедия "Майами-бич" стала самым успешным румынским фильмом за 26 лет

Впечатляющего успеха в кинопрокате Румынии добилась комедия режиссёра Хесуса дель Черро «Майами Бич». Снятый по большей ..

Возврат к списку