Восьмой эпизод «Звездных войн» уже на подходе! (Обзор новинок уик-энда 14 - 17 декабря)

Восьмой эпизод «Звездных войн» уже на подходе!  (Обзор новинок уик-энда 14 - 17 декабря)
13.12.2017 Ликуйте, фанаты «Звездных войн»! 14 декабря на экраны российских кинотеатров выходит очередной, восьмой эпизод легендарной голливудской киносаги - «Звездные войны: Последние джедаи» (WDSSPR). Как раз к юбилею, ведь в этом году отмечается 40-летие со дня начала знаменитой фантастической киноэпопеи о Звездных войнах, положенного классической лентой Джорджа Лукаса 1977 года. Напомним, что «большой» игровой киносериал (не считая телевизионных и анимационных картин) состоит из старой трилогии - «Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда», или просто «Звездные войны» (1977) Джорджа Лукаса, «Звездные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар» (1980) Ирвина Кершнера и «Звездные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая» (1983) Ричарда Марканда, - новой, в которую входят «Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза» (1999), «Звездные войны. Эпизод II: Атака клонов» (2002) и «Звездные войны. Эпизод III: Месть ситхов» (2005), снятые Джорджем Лукасом, новейшего продолжения - «Звездные войны: Пробуждение Силы» (2015) Дж. Дж. Абрамса (это Эпизод VII) - и «спин-оффа» (фильма-ответвления) под названием «Изгой-один: Звездные войны. Истории» (2016) Гарета Эдвардса. События трилогии 1999-2005 годов (Эпизоды I-III) предшествуют событиям трилогии 1977-1983 годов (Эпизоды IV-VI), действие «Изгоя-один» происходит между III и IV Эпизодами, а Эпизоды VII и VIII (в названиях соответствующих серий эти порядковые обозначения, правда, уже не стоят), естественно, двигают историю вперед, в дальнейшее будущее.

В новой ленте, поставленной Райаном Джонсоном («Кирпич», «Братья Блум», «Петля времени»), мы опять встречаем главную героиню «Пробуждения Силы» - Рей (Дэйзи Ридли), которая, делая свои первые шаги в мире космических рыцарей-джедаев, знакомится с центральными персонажами старой трилогии 1977-1983 годов - Люком Скайуокером (Марк Хэмилл) и принцессой Лейей (Кэрри Фишер). Покой галактическим просторам только снится, баланс звездной Силы нарушен, эстафету у поверженной Империи перехватил зловещий Первый Орден, и защитникам Республики предстоит очередная схватка с угрозой вселенского масштаба.

Кроме Марка Хэмилла и Кэрри Фишер, из актеров Эпизодов IV-VI в «Последних джедаях» также появятся Питер Мэйхью в роли лохматого Чубакки, Энтони Дэниелс (робот C-3PO) и Уорвик Дэвис, которому по причине его малого роста и неординарной внешности в разных картинах о Звездных войнах достаются разные инопланетные коротышки. Другие роли в восьмой части исполнили Джон Бойега, Донал Глисон, Адам Драйвер, Оскар Айзек, Гвендолин Кристи, Энди Серкис, Бенисио Дель Торо, Билли Лурд, Лора Дерн, Лупита Ньонго, Келли Мэри Тран, Гермиона Корфилд, Марк Льюис-Джонс и Акшай Кумар. Композитором фильма, как и всех прочих лент киносериала, стал настоящий классик музыки кино, 85-летний Джон Уильямс, лауреат пяти «Оскаров», в том числе за музыку к самым первым «Звездным войнам» 1977 года.

По опросу независимых американских интернет-критиков, картина «Звездные войны: Последние джедаи» заняла второе место в списке самых ожидаемых фильмов 2017 года, уступив лишь «Бегущему по лезвию 2049» Дени Вильнева. Будем надеяться, что лента, сделанная в форматах 2D, 3D и IMAX, будет таким же мегахитом, как и все остальные блокбастеры о Звездных войнах. Напомним, что предыдущий, седьмой эпизод, «Звездные войны: Пробуждение Силы», дебютировал у нас два года назад примерно в те же дни, 17 декабря 2015 года, и взял на старте 2 996 копиями рекордную на тот момент сумму - 879,5 млн рублей, или $12.39 млн (сейчас этот результат - уже третий по величине). В итоге «Пробуждение Силы», ставшее самым кассовым фильмом американского проката всех времен ($936.7 млн) и занявшее третье место в аналогичном рейтинге мирового проката ($2.068 млрд), уступив лишь «Аватару» и «Титанику», оказалось шестой в списке самых успешных хитов за всю историю постсоветского проката: в общей сложности лента принесла компании WDSSPR 1,866 млрд рублей ($26.29 млн).

Что же касается «спин-оффа», «Изгой-один: Звездные войны. Истории», главные роли в котором сыграли совершенно другие актеры, чем в «большом» киносериале, - Фелисити Джонс, Диего Луна, Форест Уитекер, Бен Мендельсон, Мадс Миккельсен и Донни Йен, то он вышел 15 декабря 2016-го и за первые четыре дня заработал для того же дистрибьютора 2 974 копиями 350,1 млн рублей ($5.69 млн), а за все время проката - 704,2 млн рублей ($11.45 млн). Успехи в российском прокате оказались для «Изгоя...» не самыми выдающимися, чего не скажешь о мировом, где у картины было $1,056 млрд рублей, из которых на США пришлось $532.2 млн. Пожелаем же «Последним джедаям» намного превзойти «Изгоя-один» по сборам в России и стать одним из кассовых лидеров 2017 года!

Одновременно со «Звездными войнами» стартуют еще два американских фильма. Оба созданы в копродукции с другими странами. У компании UPI выйдет британо-американская историко-биографическая драма «Виктория и Абдул» - экранизация одноименной книги Шрабани Басу о взаимоотношениях между великой английской королевой Викторией (Джуди Денч), многолетнее славное правление которой в XIX веке называют викторианской эпохой, и ее слуги-индийца Абдула (Али Фазал). Взаимная симпатия пожилой властительницы и молодого колоритного красавца, неожиданно получившего большое влияние при дворе, дала повод ко многим толкам, сплетням и интригам в верхах общества, но ничто не могло поколебать этой искренней и преданной дружбы.

В ленте знаменитого британца Стивена Фрирса («Опасные связи», «Фанатик», «Королева», «Филомена») также приняли участие Тим Пиготт-Смит, Эдди Иззард, Майкл Гэмбон, Пол Хиггинс, Оливия Уильямс, Фенелла Вулгар, Джулиан Уодэм и Саймон Кэллоу. Картина, удостоенная нескольких кинопризов и номинаций, дебютировала на мировых экранах в сентябре, и на данный момент ее касса составляет $63.6 млн (в США - $22.1 млн).

А компания «Экспонента» выпустит американо-канадский ужастик «Полуночный человек», героиню которой, юную девушку (Габриэль Хо), преследует демоническое существо, которое она со своими друзьями разбудила, когда нашла и стала играть в странную игру на чердаке. Режиссер Трэвис Заривны, он же Трэвис З («Стервятники», «Лихорадка», «Посторонний»), также занял в своей «страшилке» представителей культовых «хоррор»-сериалов - Роберта Инглунда («Кошмар на улице Вязов») и Лин Шей («Астрал»).

Трем релизам американского производства дистрибьюторы противопоставили три отечественных фильма, два из которых - новогодние комедии, выходящие на экраны за две недели до самого праздника (видимо, «для разогрева»). Компания «Парадиз» предлагает зрителям ленту «Девушка с косой», которая, несмотря на несколько устрашающий вид этой самой девушки, действительно разгуливающей с самой настоящей косой по Москве, представляет собой веселое кино о жителях столицы, пытающихся как следует отметить любимый праздник. Картина стала полнометражным режиссерским дебютом актрисы Ольги Поповой, до этого пробовавшей свои силы в «коротком метре»; продюсером выступила известный режиссер Вера Сторожева, у которой неоднократно снималась Попова («Путешествие с домашними животными», «Скоро весна», «Мой парень - ангел», «9 дней и одно утро»). Роли в «Девушке с косой» исполнили Александра Урсуляк, Виктор Добронравов, Федор Добронравов, Ирина Чериченко, Марк Богатырев, Олег Гаас, Полина Ауг, Нина Дворжецкая, Дарья Мингазетдинова, Полина Стремоусова и Александр Обласов, и, кстати, на последнем кинофестивале «Окно в Европу» в Выборге фильм был удостоен приза именно за лучший актерский ансамбль. Бюджет ленты - $1.3 млн.

Вторая новогодняя комедия и название носит соответствующее - «Новогодний переполох» (Централ Партнершип), а рассказывается в ней о большом семействе, собравшемся в доме отставного генерала, главы фамилии, чтобы вместе встретить праздник. Однако, если бывшим военным движет желание возродить старые добрые семейные традиции, то остальные думают только о богатом наследстве, которое они надеются получить, всячески угождая патриарху рода. В картине режиссера Кирилла Папакуля, он же Карлл Панака («Очень русский детектив», телесериалы «Папины дочки», «Даешь молодежь!», «Однажды в милиции»), с бюджетом $2 млн снялись Владимир Меньшов, Константин Крюков, Анастасия Макеева, Ян Цапник, Инга Оболдина, Иван Пышненко, Екатерина Гордиенко, Мария Вэй, Сергей Годин, Алексей Маклаков и Алексей Дмитриев.

Теме близких людей посвящена и драма, название которой тоже вполне соответствует затронутому вопросу, - «Близкие» (Каро). Но если в «Новогоднем переполохе» проблемы семейных отношения решаются в веселом и слегка легкомысленном ключе, то здесь все очень серьезно. Здесь семья, живущая на окраине Москвы, терзается от взаимного непонимания и «нелюбви», и осознать, что они собственными руками разрушили свое возможное счастье, поможет им, увы, только большая трагедия. И этот фильм, как и «Девушка с косой», является полнометражным режиссерским дебютом актрисы - Ксении Зуевой, а вот бюджет тут гораздо скромнее - 5 млн рублей. В ленте приняли участие как малоизвестные актеры, так и те, кого мы уже прекрасно знаем: роли исполнили Елена Чекмазова, Андрей Стоянов, Надежда Иванова, Данил Стеклов, Данил Можаев, Наталья Павленкова, Евгений Харланов, Ксения Радченко и Павел Табаков.

Континентальное европейское кино представлено в обзорный уик-энд двумя образчиками «галльского юмора». Новогодне-рождественскую тематику поддерживает франко-бельгийская семейная комедия «Санта и компания» (Megogo Distribution), режиссером и исполнителем заглавной роли в которой выступил известный комедиограф Ален Шаба («Дидье», «Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра», «Миллион лет до нашей эры», «Джунгли зовут! В поисках Марсупилами»). Его Санта-Клаус должен срочно вылечить заболевших эльфов, без которых он не сможет доставить детям подарки на грядущее Рождество, и в поисках лекарства он отправляется в мир людей, где ему берутся помочь молодые парижские супруги с детьми. Мадам Клаус сыграла звезда французского кино Одри Тоту, а дополнили актерский ансамбль картины Пио Мармаи, Голшифте Фарахани, Грегуар Людиг, Давид Марсе, Жан-Пьер Бакри и Патрик Тимси.

Ну а у компании «Планета Информ» дебютирует французская комедия «Все пары делают это» режиссера Максима Говара («В первый раз») о беспечном 40-летнем лоботрясе (Венсан Эльбаз), которого бросает возлюбленная, решив, что он неспособен на глубокие чувства и создание семьи. Чтобы доказать ей, что это не так, мужчина в корне меняет свою жизнь, открыв у себя дома частный детский сад.

Еще один релиз ждет нас в субботу 16 декабря, когда у «Кинокомпании КАРБУШ» выйдет омский любительский фильм 2010 года «Другая реальность» - фантастическая драма-триллер режиссера Павла Латушкина («Культ») о контактах обычных людей с параллельным миром.

В заключение еще раз подчеркнем, что абсолютным фаворитом уик-энда, разумеется, будет фантастический блокбастер «Звездные войны: Последние джедаи», который наверняка существенно поднимет сборы в кинотеатрах.


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января) 13.01.2019

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января)

Фаворит третьего уик-энда наступившего 2019 года среди релизов российского кинопроката - это, конечно же, американский ф..
«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января) 06.01.2019

«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января)

Первый уик-энд после новогодних праздников (то есть второй январский уик-энд наступившего 2019 года) традиционно считает..
«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января) 29.12.2018

«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января)

В первый же день нового 2019 года в широкий российский кинопрокат выйдут два новых полнометражных фильма. Об одном из ни..
Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря) 24.12.2018

Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря)

Грядет последний уик-энд уходящего 2018 года, а это значит, что отечественные дистрибьюторы выпускают на экраны российск..

Возврат к списку