Власть «Миньонам»! (Обзор новинок уик-энда 9 - 12 июля)

Власть «Миньонам»! (Обзор новинок уик-энда 9 - 12 июля)
05.07.2015 Все мы прекрасно помним уморительных миньонов - маленьких желтых человечков, веселивших кинозрителей в анимационных хитах «Гадкий я» (2010) и «Гадкий я-2» (2013), а также в нескольких мини-фильмах, повествовавших об их нелепых и забавных похождениях. И вот настало время этим незадачливым, но изобретательным героям (или, скорее, антигероям), работающим на всяких мерзких личностей, выйти на первый план: 9 июля на российских экранах стартует американская анимационная комедия «Миньоны» (UPI), в которой заглавные персонажи, в отсутствие Грю - главного мегазлодея первых двух серий, переходят на службу к новой хозяйке - амбициозной тиранке Скарлетт Оверкилл, мечтающей захватить весь мир (жаль, что в дублированном варианте мы не услышим голоса голливудской суперзвезды Сандры Буллок, озвучившей эту роль). Если первые две ленты поставили Пьер Коффин и Крис Рено, то в «спин-оффе» (фильме-ответвлении) напарником Пьера Коффина стал Кайл Болда («Лоракс»), работавший на первом «Гадком я» художником.

Картина, снятая в 3D, дебютирует в США 10 июля, а в других странах она идет уже с середины июня и заработала к этому дню $53.4 млн (заявленный производственный бюджет - $70 млн). Мы не сомневаемся, что в нашей стране «Миньонов» ждет большой успех. Напомним, что «Гадкий я» (2010) и «Гадкий я-2», тоже сделанные в формате 3D, были очень популярны у российских зрителей: первый принес компании UPI 343 млн рублей ($11.16 млн), а второй превзошел этот результат более чем втрое, заработав 1,16 млрд рублей ($35.15 млн) и заняв шестое место в списке самых кассовых хитов 2013 года. Так что посмотрим «Миньонов», а там дождемся и третьего «Гадкого я», который стартует в нашем прокате 17 августа 2017 года.

Разумеется, «Миньоны» - абсолютный фаворит уик-энда среди новинок, но вот на звание «второго в команде» смело претендует молодежный триллер-ужастик «Убрать из друзей» (Bazelevs) совместного производства США, России, Польши, Германии и Пуэрто-Рико. Постановщик картины - грузин Леван (Лео) Габриадзе, исполнивший в свое время одну из главных ролей в фильме Георгия Данелии «Кин-дза-дза!» (1986), а затем снявший как режиссер комедию «Выкрутасы» (2010) и новеллы в киноальманахах «Елки-2» (2011) и «Елки-3» (2013). В создании ленты принимала участие отечественная кинокомпания Bazelevs, одним из продюсеров стал наш хитмейкер Тимур Бекмамбетов, а исполнительным продюсером - мэтр современного американского «хоррора» Джейсон Блум («Паранормальное явление», «Астрал», «Синистер», «Судная ночь», «Уиджи: Доска дьявола»). Картина с участием молодых актеров Шелли Хенниг, Моузеса Джейкоба Сторма, Рене Олстэд, Уилла Пельтца, Кортни Халверсон, Хитер Соссаман и др. позиционируется как первый десктоп-триллер, в котором все действие разворачивается на экране компьютерного монитора: группу друзей, общающихся в социальной сети, терроризирует неизвестный, выступающий от имени их скончавшейся однокашницы. Не обошлось в ленте и без любимца Тимура Бекмамбетова - Константина Хабенского, появившегося в маленькой роли без упоминания в титрах.

Фильм, удостоенный нескольких кинопризов и номинаций, вышел на большие экраны в апреле и принес своим создателям и прокатчикам огромную прибыль: при бюджете $1 млн он собрал в мире $46.7 млн, в том числе в США - $32.5 млн. Российские поклонники веб-технологий и страшного кино, конечно же, еще больше пополнят денежную копилку «десктоп-триллера».

Еще одна любопытная и весьма ожидаемая картина на актуальную тему - американо-германо-британская документальная лента «Citizenfour. Правда Сноудена» (Мульт в кино/24_Doc), которая, как явствует из названия, повествует об агенте ЦРУ и АНБ Эдварде Сноудене, разоблачившем перед всем миром грязную подноготную американских спецслужб и сейчас скрывающемся в России. В основу фильма известной документалистки Лоры Пойтрас легли видеозаписи, сделанные в 2013 году в Гонконге во время встреч Сноудена с журналистами, когда впервые стала известна личность таинственного «Гражданина Четыре» (Citizenfour), разгласившего сверхсекретную правительственную информацию. Скандальный ореол картины и ее героя не помешал ей получить премию Американской киноакадемии «Оскар» за лучший документальный фильм и огромное количество других кинопризов. На экраны лента вышла в октябре 2014 года и заработала в мире $3 млн, из которых на США пришлось $2.8 млн. Ну что ж, настоящий подарок для поклонников документальных сенсаций!

К слову: мэтр голливудского политического кино Оливер Стоун снимает сейчас игровой фильм об Эдварде Сноудене с Джозефом Гордоном-Левиттом в роли «Гражданина Четыре» и Мелиссой Лео в роли Лоры Пойтрас. Премьера версии Стоуна намечена на Рождество нынешнего года.

Но вернемся к релизам второго июльского уик-энда. Любителям французского кино компания Top Film предлагает романтическую комедию «Этот неловкий момент» режиссера Жана-Франсуа Рише («Нападение на 13-й участок», «Враг государства №1», «Враг государства №1: Легенда») о взрослом мужчине (Венсан Кассель), который во время отдыха на курорте влюбляется в юную дочь своего лучшего друга (Франсуа Клюзе). Картина представляет собой ремейк популярной ленты Клода Берри «Минутное помрачение рассудка» (1977), в которой играли Жан-Пьер Мариэль, Виктор Лану и Аньес Сораль. Кстати, нашим зрителям хорошо известен другой, американский ремейк этого фильма - «Во всем виноват Рио» (1984) Стэнли Донена с участием Майкла Кейна, Мишель Джонсон и Деми Мур. Посмотрим теперь новый французский вариант старой доброй истории!

Ну а ценителей «хэви-метал» компания «Кинологистика» порадует немецким документальным фильмом-концертом 2014 года «Рок-апокалипсис» о грандиозном фестивале тяжелого рока Wacken, где выступали такие музыкальные легенды как Deep Purple, Anthrax, Motorhead, Alice Cooper, Rammstein и др. Особое удовольствие киноманы и меломаны испытают, увидев своих кумиров в трехмерном изображении, так как картина Норберта Хайткера снята в формате 3D.

Завершает парад новинок уик-энда очередной, девятый сборник отечественной анимации «Мульт в кино» (Мульт в кино), который юные зрители и их родители смогут увидеть начиная с субботы 11 июля.


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Возврат к списку