Великобритания: Кассовые сборы за уик-энд 20 - 22 ноября, 2015

Великобритания: Кассовые сборы за уик-энд 20 - 22 ноября, 2015
27.11.2015 Традиционно за пределами США фильмы франшизы «Голодные игры» показывали самые высокие результаты в британском прокате. Так произошло и сейчас. Стартовав в четверг, вторая часть «Сойки-пересмешницы» собрала 9,26 млн фунтов или $14,1 млн за уик-энд и 11,26 млн фунтов или $17,16 млн за первые четыре дня проката.

Результат получился на 11% слабее, чем у первой части год назад. Точно так же за четыре дня она освоила тогда 12,65 млн фунтов или $19,8 млн. По аналогии с заключительными фильмами Сумеречной саги и франшизы о Гарри Поттере многие в Британии ожидали роста сборов. В случившемся недоборе одни винят неудачную первую часть «Сойки-пересмешницы», другие говорят о слишком большом количестве экранизаций произведений в жанре young adult, а третьи объясняют случившееся положением фильма в прокатной сетке между двумя колоссальными хитами «СПЕКТРОМ» и «Пробуждением силы». Впрочем, 11,26 млн фунтов для британского проката это всё равно очень и очень солидный результат.

Получив первого серьёзного конкурента, 51% кассы потерял Джеймс Бонд. Три года назад на аналогичной стадии проката «Скайфолл» столкнулся с заключительной частью Сумеречной саги и обошёлся 47-процентным уроном. Четвёртый уик-энд принёс «СПЕКТРУ» $5,82 млн, всего же в активе боевика 84,3 млн фунтов или $129,8 млн после двадцати восьми дней показов. Это третий результат за всю историю британского проката. Больше заработали в Великобритании и Ирландии только «Аватар» (94,7 млн фунтов) и «Скайфолл» (102,6 млн фунтов).

Сообщается также, что по итогам минувшего уик-энда «СПЕКТР» стал абсолютным рекордсменом британского проката в формате IMAX. За четыре недели боевик заработал в нём 6,66 млн фунтов или $10,2 млн. Предыдущее достижение с 6,55 млн фунтов принадлежало «Аватару».

Впечатляющую стабильность демонстрирует поставленная по одноимённой пьесе драма «Женщина в фургоне». Картина с Мэгги Смит в главной роли собрала $2,45 млн при 29-процентном падении во второй уик-энд и $9,8 млн за десять дней проката. При этом в сборы в будни практически не уступали результатам в выходные. Традиционно так ведут себя фильмы с большим количеством пожилых людей на сеансах, которые могут беспрепятственно выбрать для похода в кино любой день недели.

Приближается к 30-миллионной отметке сборов в британском прокате мультфильм «Монстры на каникулах-2». Шестой уик-энд принёс анимационному сиквелу $822 тыс., а общая касса его достигла $29,67 млн. Результат вышедшей в 2012 году оригинальной ленты превзойдён уже практически в два раза.

C шестого места на пятое поднялась ирландская драма «Бруклин». Фильм с Сиршей Ронан в главной роли собрал $624 тыс. за уик-энд и $5,75 млн за девятнадцать дней. Следом на шестой позиции финишировал потерявший 55% дебютных сборов «Стив Джобс». Биографическая драма заработала $616 тыс. во второй уик-энд с общей кассой $2,7 млн после десяти дней.

Не смогла повторить свой успех в домашнем австралийском прокате «Портниха». Картина с Кейт Уинслетт в главной роли взяла на старте $360 тыс. в 202 кинотеатрах и заняла седьмое место в чарте уик-энда. Приемлемые для себя $152 тыс. в 102 кинотеатрах заработал триллер «Идеальный парень». Релиз студии Sony Pictures разместился на десятой позиции.

Из разряда курьезов получился результат боевика «Ускорение» с участием Моргана Фримана и Ольги Куриленко. Шедший летом в российском прокате фильма собрал 46 фунтов или 69 долларов в 7 кинотеатрах. Получается, что за дебютный уик-энд его посмотрели 7 или 8 человек.

Кассовые сборы в Великобритании за уик-энд 20-22 ноября

Возврат к списку