В Югре открылся XV Международный кинофестиваль "Дух огня"

В Югре открылся XV Международный кинофестиваль "Дух огня"
06.03.2017 ХАНТЫ-МАНСИЙСК, РИА Новости - Известный российский кинорежиссер Сергей Соловьев и губернатор Югры Наталья Комарова торжественно открыли в субботу в Ханты-Мансийске XV юбилейный международный кинофестиваль дебютных картин "Дух огня", передает корреспондент РИА Новости.

В этом году на фестивале представлено сто кинокартин из 25 стран. По итогам конкурсных показов будут вручены 14 призов кинофестиваля, среди которых  "Золотая тайга", "Серебряная тайга" и "Бронзовая тайга". Среди специальных наград – призы за лучшую мужскую и женскую роли имени Александра Абдулова и специальный приз "Газпром нефть".

"Не верится, что 15 лет назад ничего этого не было. Мы начинали с народным артистом Александром Абдуловым сочинять этот фестиваль. Помню ледовые скульптуры первого фестиваля. И мы думали как найти 100 зрителей, которым было бы интересно то кино, которое мы привозим. А дальше были тысячи зрителей, и мы продолжили традицию фестиваля с губернатором Натальей Комаровой", — сказал Соловьев на церемонии.

По словам губернатора Югры, второй год подряд "Дух Огня" является также площадкой для кинематографистов из государств БРИКС. В этом году программа совместного продвижения фильмов из этих стран получила продолжение в виде презентации культурных программ Ассоциации "Судьба" и "Недели китайского кино" в рамках фестиваля.

Председатель международного жюри Павел Чухрай отметил на церемонии открытия, что на фестивале ощущается "особый климат культуры".

"Мы должны посмотреть все картины, которые привезли со всех континентов мира. Эти фильмы не рассказывают о войнах и киборгах, они рассказывают о человеке, о проблемах в мире. Мечты и чувства – это важно, а не блокбастеры. Мы постараемся судить честно и доброжелательно", — сказал Чухрай.

Членом международного жюри в этом году также стала китайская актриса и режиссер Чжан Синьи, известная по фильмам "Обычный человек", "Дядюшкина победа", "Мисс Пафф". Почетными гостями "Духа огня" стали мастер Шаолинь кунфу Ши Янтюн, а также знаменитый в КНР и во всем мире мастер каллиграфии Тан Тяньвен.

"Очень рад, что оказался в России, в Сибири. Я вижу, сколь уважительно здесь относятся к искусству и культуре. Югра – очень самобытное место, где живут и работают увлеченные люди, с которыми мне крайне приятно общаться и работать. Кино – это та сфера человеческой деятельности, которая объединяет целые страны и народы, а такие фестивали позволяют молодым талантам встречаться, находить друг друга и реализовывать свой творческий потенциал", — сказал Тан Тяньвен.

Кассовые сборы "Духа огня", занявшего семь киноплощадок, уже превышают прошлогодние показатели.  Самый дешевый билет стоит 25 рублей, а за 250 рублей можно приобрести абонемент на все кинопоказы. В этом году эхо "Духа огня" откликнется и в Москве. С 8 по 10 марта жители и гости столицы смогут посмотреть лучшие фестивальные картины, встретиться с режиссерами-участниками кинофестиваля.

РИА Новости

Возврат к списку