В столице Урала прошел Еврейский кинофестиваль

В столице Урала прошел Еврейский кинофестиваль
22.11.2017

ЕКАТЕРИНБУРГ, Кинобизнес сегодня – 21 ноября завершил свою работу 2-й Екатеринбургский еврейский кинофестиваль.

С 18 по 21 ноября уральские зрители и любители кино смогли увидеть более 30 картин, а также посетить мероприятия образовательной программы.

Показы и специальные киносмотра прошли на двух площадках: в Ельцин Центре и Доме кино.

2-й Екатеринбургский еврейский кинофестиваль собрал более двух тысяч зрителей. Вниманию любителей кино были предложены лучшие фильмы последних нескольких лет из Израиля, Европы, США и Канады. В программе в равной степени присутствовали полнометражные и короткометражные художественные и документальные картины, посвященные различным сферам жизни еврейского общества – от семейных проблем до геноцида, от биографии хореографа до проблем социальной адаптации.

Отдельное внимание было уделено образовательной программе с лекциями, дискуссиями и круглыми столами, свободными для посещения. Эта часть фестиваля позволила уральскому зрителю самостоятельно углубиться в знания о еврейской культуре, развить и расширить ее понимание. Зрителям и гостям фестиваля было предложено поучаствовать в диалогах и мастер-классах с участием известных киноведов (Лилия Немченко), историков (Юлия Бут), культурологов (Татьяна Круглова), юристов (Максим Лихачев), молодых писателей (Кирилл Азерный), хореографов (Татьяна Вдовина) и даже шеф-повара (Илья Танцырев).

Завершилась официальная программа 2-го Екатеринбургского еврейского кинофестиваля картиной «Вчерашний расцвет» режиссера Криса Крауса, совместного производства Германии, Франции и Австрии, о молодом ученом-немце, который исследует события Холокоста. Картина получила Большой приз кинофестиваля в Токио, а в июне этого года открывала 3-й еврейский кинофестиваль в Москве.


Возврат к списку