В схватке сиквелов Джейсон Стэйтем намного сильнее Тома Круза в Китае

В схватке сиквелов Джейсон Стэйтем намного сильнее Тома Круза в Китае
21.10.2016 Два сиквела «Механик: Воскрешение» и «Джек Ричер-2: Никогда не возвращайся» дебютировали сегодня в китайском прокате. Предполагалось, что именно они будут сражаться за лидерство в Поднебесной, но самом деле никакой борьбы не получилось. Несколько неожиданно Джейсон Стэйтем не оставил ни единого шанса оплошавшему на этот раз Тому Крузу.

С учётом полуночных сеансов боевик «Механик: Воскрешение» заработал превосходные 52,5 млн юаней или $7,8 млн в первый день проката. Это ровно в три раза больше аналогичного результата этого сиквела в США и Канаде ($2,6 млн). Имея в своём распоряжении 29% от всех сеансов, боевик стянул на себя чуть больше половины дневной выручки. 

Теперь с такой пятничной кассой картина с Джейсоном Стэйтемом в главной роли может взять $24-25 млн за уик-энд. Итоговый результат американского проката ($21,17 млн) останется позади уже в воскресенье.  Удивляет и другое: судя по оценкам на китайских сайтах, у фильма будет превосходный сарафан. Такими темпами второй «Механик» может увезти из Поднебесной как минимум 50 миллионов долларов по итогам проката. После этого успеха создатели боевика вполне могут задуматься о создании третьей части франшизы, привязав действие в ней тем или иным образом к Китаю.  

Напротив, плохи дела у триллера с Томом Крузом в главной роли. Сиквел «Джек Ричер-2: Никогда не возвращайся» смог собрать сегодня  всего лишь 10,9 млн юаней или $1,62 млн. Касса первого дня получилась существенно слабее, чем у первой части в феврале 2013 года. При этом за прошедшие три с половиной года китайский кинопрокат значительно вырос. Результат дебютного уик-энда порядка $5-5,5 млн выглядит здесь полной катастрофой. А ведь этот сиквел во многом снимался как раз с прицелом на международный прокат.

Между двумя зарубежными релизами на второй и третьей позициях расположились фильмы местного производства. 19,5 млн юаней или $2,9 млн в пятницу собрала криминальная драма  «Под тёмным небом». После двух дней проката на счету фильма режиссёра У Пиньжу 40,4 млн юаней или $6 млн.

12,2 млн юаней или $1,78 млн добавил к ранее полученной выручке главный кассовый хит осени «Операция «Меконг». Суммарный капитал фильма Данте Лама увеличился до 1033 млн юаней или $154,7 млн.

На 91% обвалились сборы у «Большого и доброго великана». Фильм Стивена Спилберга опустился на седьмое место, заработав сегодня всего-навсего 1,9 млн юаней или  282 тысячи долларов. Общая касса экранизации одноимённой книги Роальда Даля составляет 123 млн юаней или $18,3 млн.

Практически не осталось сеансов у российской ленты «Мафия: Игра на выживание». За восемь дней проката фантастический боевик накопил 20,89 млн юаней или $3,11 млн. Это четвёртый результат за всю историю для российского кино в Китае. 


Материалы по теме

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024 15.04.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024

Следующие за праздниками выходные в Китае почти всегда проходят без сколько-нибудь крупных премьер. Так было и сейчас. П..
Аниме "Мальчик и птица" продолжает лидировать в Китае 12.04.2024

Аниме "Мальчик и птица" продолжает лидировать в Китае

Без сколько-нибудь заметных премьер на этой неделе в Китае. Лидировать продолжает собравшее сегодня 19,1 млн юаней или $..
Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 08.04.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

Между 4 и 6 апреля в Китае традиционно отмечается праздник Цинмин. В этот день жители Поднебесной выезжают на природу, ч..
"Мальчик и птица" продолжает ставить рекорды, пятая "Снежная королева" стала сегодня в Китае восьмой 04.04.2024

"Мальчик и птица" продолжает ставить рекорды, пятая "Снежная королева" стала сегодня в Китае восьмой

Между 4 и 6 апреля в Китае традиционно отмечается праздник Цинмин. В этот день жители Поднебесной выезжают на природу, ч..

Возврат к списку