В Карпатах снимают фильм об украинских супергероях

В Карпатах снимают фильм об украинских супергероях
23.11.2015 В Карпатских горах полным ходом идут съемки украиноязычного приключенческого фэнтези «Сторожевая застава» по мотивам одноименной книги Владимира Рутковского.

 «Сторожевая застава» - не совсем буквальная экранизация одноименной книги, мы вместе со сценаристами Сашком Дерманским и Ярославом Войцешеком скорее использовали ее как конструктор, взяли идею и лучшие детали, и «пересобрали» по-новому, согласно законам жанра, - отмечает режиссер фильма Юрий Ковалев. – Это моя первая полнометражная работа и мне хочется доказать, что в Украине мы можем снимать достойное жанровое кино. Жанровое кино ко многому обязывает, требует определенного ритма, построения и законченности, и это для меня своего рода вызов. Мне интересно заставить людей прийти в кинотеатр и не просто посмотреть фильм, а посмотреть качественный украинский приключенческий фильм».

Основное действие «Сторожевой заставы» разворачивается в прошлом, и в поисках соответствующей натуры группа отправилась снимать в Карпаты, на скалы Олексы Довбуша. Помимо Карпат, съемки пройдут в Коростышевском карьере, Тетеревском кише, в Буче, а также на натурной площадке студии FILM.UA, где специально для съемок были выстроены масштабные декорации самой Сторожевой заставы.

Постпродакшн, а также работу над компьютерной графикой и спецэффектами будет осуществлять украинская студия Postmodern, обладатель многих престижных мировых наград. Именно эта студия работала над такими фильмами, как «Мотыльки» и «Незламна» (в российском прокате – «Битва за Севастополь»).  За свои работы Postmodern четырежды попадала в шорт-лист престижнейшей премии VES, которую называют Оскаром визуальных эффектов.

В создании фильма принимают участие члены инициативной группы #КіноКраїна  FILM.UA Group (дистрибьюция и постпродакшн) и StarLightMedia  (медиаподдержка), а также Госкино Украины. Премьера «Сторожевой заставы» запланирована на конец 2016 года. Фильм рассчитан на широкую семейную аудиторию.
Синопсис: Солнечное затмение активизирует магический  временной портал, и обычный школьник Виктор из 21 века попадает на тысячу лет назад. В юном Олешке, могучем Илье и суровом Добрыне Витя без труда узнает былинных богатырей. Их жизнь проходит в сражениях с половцами, которые любой ценой, с помощью и оружия, и черной магии, пытаются уничтожить русичей. Витя оказывается в самом центре невероятных  событий, вступает в битву с мифическим существами и обретает настоящее мужество.

Жанр: Приключения, Фэнтези
Хронометраж: 100 мин
Страна: Украина
Продюсеры: Егор Олесов, Юрий Прилипко
Режиссер: Юрий Ковалев
Оператор-постановщик:  Юрий Король
Роли в исполняют: Даниил Каменский, Ева Кошевая, Роман Луцкий, Максим Дрозд, Георгий Деревянский, Станислава Красовская, Наталья Сумская, Александр Комаров, Ержан Нурымбет, Ерболат Тогузаков и Иван Денисенко.
Производство: Кинороб
Дата релиза: осень–зима 2016

Возврат к списку