В Испании пройдет IV фестиваль русского кино

В Испании пройдет IV фестиваль русского кино
25.02.2016

Четвертый Международный фестиваль русского кино MIRFF-2016 будет проходить в испанской Марбелье с 6 по 12 марта.

Организатор фестиваля – испанская русскоязычная радиостанция RusRadio Marbella. Фестиваль проводится при поддержке посольства РФ в королевстве Испания, Министерства иностранных дел России и Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой, Союза Композиторов и Музфонда России, а также отдела по культуре правительства Андалусии, мэрии Марбельи и русскоговорящей ассоциации Коста дель Соль.

В программе фестиваля - девять игровых и одна документальная картина. Это «Зеленая карета» Олега Асадулина, «Битва за Севастополь» Сергея Мокрицкого, «Клинч» Сергея Пускепалиса, «Страна ОЗ» Василия Сигарева, «Пингвин нашего времени» Штефана Кромера и Алексея Гуськова, «Про любовь» Анны Меликян, «Конец прекрасной эпохи» Станислава Говорухина, «Инсайт» Александра Котта, «Память осени» Андрея Соколова и «В лучах солнца» Виталия Манского.

В рамках кинофестиваля пройдут следующие мероприятия:

- торжественная церемония открытия с проходом звезд и гостей по красной ковровой дорожке и праздничным концертом в их честь;

- некоммерческие показы фильмов, сопровождаемые субтитрами на испанском и английском языках;

- встречи с артистами и режиссерами - Благотворительный марафон;

- церемония закрытия с вручением призов победителям в семи номинациях, гала-ужином и благотворительным аукционом.

Тема благотворительности была поднята организаторами фестиваля и их единомышленниками (Проекты Дети Солнца и Joy of Life) в 2015 году и получила живой отклик в сердцах многих людей. В этом году в рамках фестиваля состоится сбор средств для Артемия Попыванова, подопечного Благотворительного фонда Константина Хабенского.

Приз Международного Фестиваля Русского Кино в Марбелье создан испанским скульптором Педро Родригесом. Автор имеет непосредственное отношение к кино: его скульптура андалузского быка была использована в известной голливудской картине «Ночь в музее». Это – бронзовая статуэтка Тореро-режиссера, символичного персонажа, лаконично и с юмором отображающего саму идею существования фестиваля русского кино на испанской земле. Однако интрига будет сохранена до самого начала фестиваля. Зрители и гости впервые увидят статуэтку на Торжественной Церемонии открытия фестиваля 6 марта. На большой сцене Palacio de Congresos de Marbella она будет представлена самим автором.


Возврат к списку