Успехи российского кино в зарубежном прокате: "Нелюбовь", "Защитники" и "Притяжение"

Успехи российского кино в зарубежном прокате: "Нелюбовь", "Защитники" и "Притяжение"
26.09.2017 Успешным для российского кино получился минувший уик-энд в зарубежном кинопрокате. Сразу три разных фильма попали в первые десятки чартов крупных стран мира.  Причём в одной из стран в Топ-10 пробились сразу две российских киноленты, чего ранее ещё никогда не случалось.

Во Франции отличилась выдвинутая от России на «Оскар» драма «Нелюбовь». За первые пять дней картину Андрея Звягинцева в 104 кинотеатрах посмотрели 52 140 человек. Такой результат позволил занять десятое место в чарте уик-энда.  Исходя из средней стоимости билетов, дебютная касса составила примерно 415 тысяч долларов.

Примечательно, что по средней выручке с кинотеатра «Нелюбовь» заняла второе место, уступив только одержавшему победу с огромным отрывом хоррору «Оно». В последний раз российский фильм попадал в первую десятку французского чарта в апреле 2008 года. Удалось это сделать тогда исторической драме «Монгол». По сравнению с предыдущими фильмами Андрея Звягинцева «Нелюбовь» стартовала во Франции на 59% лучше «Левиафана» (32 761 зритель в 87 кинотеатрах) и на 73% лучше «Елены» (30 226 зрителей в 56 кинотеатрах).

Два российских фильма финишировали в первой десятке в Мексике. Седьмое место заняла там фантастическая лента «Притяжение». Фильм Фёдора Бондарчука собрал 3,69 млн мексиканских песо или $207 тыс. в премьерный уик-энд. С пятницы по воскресенье сеансы посетили 83 300 человек.

В четвертый уик-энд мексиканского проката в Топ-10 вернулся супергеройский боевик «Защитники». Картина Сарика Андреасяна добавила к своим капиталам 1,79 млн мексиканских песо или $101 тыс, став десятой. Всего в копилке «Защитников» 20,6 млн песо или $1,16 млн. За двадцать четыре дня фильм посмотрели в Мексике 520 тысяч человек. 

В общей сложности по всем странам мира «Защитники» заработали $6,9 млн. Это лучший результат для российского кино в текущем году за рубежом. В совокупности с $4,76 млн в домашнем прокате получается суммарно $11,6 млн мировых сборов. По некоторым странам данные не окончательные, так что итоговый результат ещё возрастёт. 


Возврат к списку