Успехи «Мстителей» и «Форсажа» на международной арене

Успехи «Мстителей» и «Форсажа» на международной арене
27.04.2015

За неделю до американской премьеры триумфально начал мировой прокат сиквел «Мстителей». Блокбастер по мотивам комикса Marvel собрал $201,2 млн в 44 странах, которые составляют лишь 55% от всего потенциала международного проката (все страны, за исключением США и Канады). Из крупных кинодержав, не считая Северную Америку, фильм еще не вышел в прокат в Мексике, Испании, Японии и Китае. По данным студии Disney, результат оригинальных «Мстителей» превзойдён на 44%, а «Железного человека 3» на 24%.

Большего всего «Эра Альтрона» заработала в Южной Корее. $28,2 млн в 1826 кинозалах - результат, который стал вторым за всю историю и новым рекордом для голливудских релизов для этой азиатской страны. $27,3 млн на старте дала Британия. Это новый рекорд для фильмов о супергероях, новый рекорд апреля и лучший старт текущего года.

$16,2 млн сиквел «Мстителей» предварительно заработал в России. Студия Disney сообщает о возможном рекорде дебютных сборов, однако официальное подтверждение по этой части будет не раньше понедельника. Соответственно $12,4 и $9,3 млн выделили «Мстителям» Франция и Германия. $8,5 млн предоставила на старте Италия.

По $13,1 млн на старте дали Бразилия и Австралия. Это соответственно второй и третий результаты за всю историю национальных кинопрокатов в этих странах. Рекорды дебютных уик-эндов зафиксированы на Филиппинах ($7,9 млн) и в Гонконге ($6,4 млн). Вторые результаты за всю историю были показаны в Аргентине ($4,9 млн), Сингапуре ($3,6 млн) и Вьетнаме. $7,7 млн в Индии среди голливудских релизов уступили только седьмому «Форсажу». Отлично стартовала «Эра Альтрона» и в Малайзии. Там дебютная касса составила $5,8 млн за уик-энд.

Сразу двух крупных достижений добился по итогам уик-энда седьмой «Форсаж». Релиз Universal Pictures cтал третьим фильмом после «Титаника» и «Аватара», собравшим свыше миллиарда долларов в международном прокате ($1001 млн). Мировые сборы «Форсажа 7» достигли $1321,5 млн - пятое место среди самых кассовых картин за всю историю кино!

Кроме того, в воскресенье боевик стал самым кассовым фильмом всех времен и в китайском прокате. За пятнадцать дней «Форсаж 7» смог заработать там $323 млн, превзойдя итоговый результат четвёртых «Трансформеров» (319 млн).  Официальные данные студии Universal Pictures по другим странам: $51,7 млн в Британии, $49,4 млн в Мексике, $39,7 млн в Бразилии, $35,2 млн в Германии, $31 млн в России и $30,8 млн в Австралии. Далее следуют  Венесуэла - $25,2 млн,  Индия - $24,8 млн, Южная Корея - $23,5 млн и  Аргентина - $22,9 млн.


Станислав Демиденко


Возврат к списку