«Тупой и еще тупее» двадцать лет спустя

«Тупой и еще тупее» двадцать лет спустя
19.01.2015 (Обзор новинок уик-энда 22 - 25 января)

Двадцать лет поклонники смешного кино ждали появления этого сиквела - и дождались! В последний полный январский уик-энд на российские киноэкраны выходит комедия «Тупой и еще тупее-2» (Вест) мастеров американского «легкого жанра» Бобби и Питера Фаррелли («Все без ума от Мэри», «Я, снова я и Ирэн», «Застрял в тебе», «Девушка моих кошмаров») - продолжение их же суперхита 1994 года «Тупой и еще тупее», в котором блистали Джим Кэрри и Джефф Дэниелс (приквел Троя Миллера «Тупой и еще тупее тупого: Когда Гарри встретил Ллойда» (2003), где играли другие актеры, не в счет). Прошло двадцать лет, герои - двое великовозрастных балбесов, постоянно влипающих в разные анекдотические ситуации, - вроде бы подросли, но их интеллектуальный уровень остался практически тем же. Хотя у одного из них, оказывается, уже есть взрослая дочь, которую они во второй серии и отправляются разыскивать.

В момент премьеры первого «Тупого...» наш кинопрокат, переживший бурные перестроечные годы, находился в глубоком кризисе, а вот сборы ленты в мировом прокате впечатляют: при бюджете $17 млн картина заработала $247.3 млн, в том числе в США - $127.2 млн. Сиквел, дебютировавший в ноябре 2014 года, подтвердил мощный коммерческий потенциал этого проекта: при бюджете $40 млн он к этому дню положил на свой счет $162.4 млн (в США - $85.8 млн). И нет оснований сомневаться, что новые похождения двух обалдуев придутся по вкусу и российским зрителям.

Правда, сильную конкуренцию фильму братьев Фаррелли должна оказать другая комедия - «Приключения Паддингтона» (Вольга). В отличие от сиквела про тупиц, эта британо-французская лента Пола Кинга («Кролик и бык») ориентирована на семейную аудиторию. Главного героя - маленького и очень смешного перуанского медведя Паддингтона, который приехал в Лондон и нашел приют в обычной английской семье, - придумал писатель Майкл Бонд, и этот персонаж, сразу полюбившийся читателям, уже появился в нескольких анимационных телесериалах. «Приключения Паддингтона» - первая полнометражная экранизация классической книги. «Человеческие» роли в фильме исполнили Хью Бонневилль, Салли Хоукинс, Николь Кидман, Майкл Гэмбон, Имельда Стонтон, Джим Броудбент, Джули Уолтерс и Питер Капальди. Картина претендует на высшую британскую кинопремию BAFTA за лучший британский фильм и лучшую сценарную адаптацию. На экраны лента вышла в конце ноября прошлого года и собрала в мире $141.5 млн, в том числе на старте в США - $19.3 млн.

«Оскаровский» сезон уже в самом разгаре, и в российские кинотеатры начинают поступать фильмы, отмеченные номинациями на премию Американской киноакадемии. 22 января выходит нашумевшая американо-канадская комедийная драма «Бердмэн» (Двадцатый Век Фокс СНГ) известного мексиканского режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту («Сука-любовь», «21 грамм», «Вавилон», «Бьютифул») о некогда знаменитом голливудском актере, прославившемся ролью супергероя, а ныне пытающемся возродить свою увядшую карьеру с помощью новой бродвейской постановки. Для Майкла Китона, исполнившего заглавную роль, картина стала почти что автобиографической, учитывая, что звездой его четверть века назад сделал кинокомикс Тима Бертона «Бэтмен», а затем он надолго ушел в тень, чтобы вновь взлететь на вершину кинематографического Олимпа с помощью «Бердмэна».

Лента уже удостоена великого множества кинопризов и номинаций. Так, она участвовала в основном конкурсе прошлогоднего Венецианского кинофестиваля и получила там четыре специальных приза, а сейчас считается одним из основных претендентов на «Оскар», ведь в ее активе девять номинаций на эту награду: за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучший оригинальный сценарий (Алехандро Гонсалес Иньярриту, Николас Джакобоне, Александр Динеларис, Армандо Бо), лучшую мужскую роль (Майкл Китон), лучшую мужскую роль второго плана (Эдвард Нортон), лучшую женскую роль второго плана (Эмма Стоун), лучшую операторскую работу (Эммануэль Любецки), лучший звук и лучший монтаж звуковых эффектов. Кроме того, на счету «Бердмэна» - два «Золотых глобуса»: за лучший сценарий и лучшую мужскую роль в мюзикле или комедии (Майкл Китон).

Картина с бюджетом $22 млн, в которой также снялись Зак Галифианакис, Наоми Уоттс, Андреа Райзборо, Эми Райан и Линдси Данкан, вышла в мировой кинопрокат в октябре и собрала $36.2 млн, в том числе в США - $28.3 млн.

Поклонникам Марка Уолберга компания «Централ Партнершип» предлагает американскую криминальную драму-триллер «Игрок», в которой актер предстает в образе профессора литературы, одержимого страстью к азартным играм настолько, что это даже ставит его на грань жизни и смерти. Лента Руперта Уайатта («Восстание планеты обезьян») - это не только ремейк одноименного фильма Карела Рейса 1974 года, где играл Джеймс Каан; в ней, как и в старой картине, используются мотивы одноименного романа Федора Михайловича Достоевского. Партнерами Уолберга на экране стали Джессика Лэнг, Бри Ларсон, Джон Гудман и Джордж Кеннеди. Новый «Игрок» вышел в конце декабря и, при бюджете $25 млн, заработал в мире $34.4 млн, из которых львиная доля - $33.4 млн - приходится на США.

У компании Top Film выйдет британо-американо-российский приключенческий триллер «Черное море» о капитане подводной лодки (Джуд Лоу), ввязывающемся в рискованную миссию по поиску сокровищ на борту затонувшей в Черном море субмарины. В ленте британца Кевина Макдональда («Последний король Шотландии», «Большая игра», «Орел Девятого легиона», «Как я теперь люблю») снялись не только известные зарубежные актеры (Бен Мендельсон, Скут Макнэри, Тобиас Мензис, Джоди Уиттекер), но и отечественные - Константин Хабенский, Григорий Добрыгин, Сергей Пускепалис, Сергей Векслер, Сергей Колесников. Бюджет «Черного моря» - $12 млн, но что-то нам подсказывает, что «отбить» его в нашем прокате при такой конкуренции вряд ли представляется возможным.

Начиная с 22 января мы сможем посмотреть еще два фильма, созданные в копродукции с западными странами. Компания «Каропрокат» представляет криминальный боевик «Ограбление по-американски» совместного производства Канады, Люксембурга, США и России (от нас в его создании участвовала студия-хитмейкер Enjoy Movies). Главные роли в этом «экшене» чрезвычайно плодовитого режиссера Сарика Андреасяна («Служебный роман. Наше время», «Беременный», «Мамы», «С Новым годом, мамы!», «Что творят мужчины!-1,2»), рассказывающем о братьях-налетчиках, исполнили Хейден Кристенсен, Эдриен Броуди и Джордана Брустер. Бюджет «Ограбления...» - $10 млн, и о его кассовых перспективах мы можем сказать то же самое, что и о «Черном море».

А вот компания «Парадиз» предлагает картину, предназначенную для любителей русской литературной классики, - мелодраму «Две женщины» совместного производства России, Франции, Великобритании и Латвии, поставленную Верой Глаголевой по пьесе Ивана Сергеевича Тургенева «Месяц в деревне» (вот тут уж мы имеем дело с прямой экранизацией, в отличие от вышеупомянутого «Игрока»). Это шестая режиссерская работа Глаголевой, ранее снявшей ленты «Сломанный свет», «Заказ», «Чертово колесо», «Одна война» и «Случайные знакомые». В этой ироничной истории о любовном многоугольнике на фоне идиллической природы задействованы как отечественные актеры (Анна Астраханцева (Вартанян), Александр Балуев, Никита Волков, Анна Леванова, Лариса Малеванная, Сергей Юшкевич, Василий Мищенко, Анна Нахапетова), так и иностранные звезды - англичанин Рэйф Файнс, сыгравший Ракитина, и француженка Сильви Тестю (Елизавета Богдановна). Несомненно, «Две женщины» вызовут живой интерес у поклонников костюмного кино, Тургенева и, разумеется, Рэйфа Файнса, но вот окупить вложенные в производство фильма деньги ($3.7 млн) с помощью кинопроката - это, к сожалению, из области сладких грез.

В ограниченный прокат выйдет российско-украинская драма «Раскоп», которую создала и выпускает на экраны компания под непритязательным названием «Любители». Главную роль в ленте режиссера-дебютанта Сергея Дахина, поставленной по мотивам рассказов модного ныне писателя Максима Курочкина «Выключатель» и «Абрау-Дюрсо» и его же сценарию, исполнил Кирилл Пирогов; его герой, уставший от жизни, пытается вновь обрести себя на археологических раскопках. Бюджет у картины скромный - $600 тыс., но в ограниченном прокате и его, конечно же, не «отбить».

Также небольшим числом копий стартует французская молодежная драма «Я дышу» (Арена) - вторая полнометражная режиссерская работа известной актрисы Мелани Лоран («Бесславные ублюдки», «Концерт», «Иллюзия обмана»), в 2011 году снявшей фильм «Родные». Новая лента Мелани - это экранизация одноименного романа Анн-Софи Брасм, претендовавшая на специальный приз прошлогоднего Каннского кинофестиваля Queer Palm, которым отмечаются фильмы, посвященные теме сексуальных меньшинств (Жозефина Жапи и Лу де Лаж играют здесь юных девушек, которых связывают весьма сильные и замысловатые чувства).


«Кинобизнес сегодня»

Возврат к списку