Столичные власти фактически установили квоты для российского кино в государственных кинотеатрах

Столичные власти фактически установили квоты для российского кино в государственных кинотеатрах
24.12.2014 Столичный департамент культуры утвердил ключевые показатели эффективности (KPI), по которым будут оценивать театры, парки, музеи и другие учреждения Москвы. Об этом M24.ru рассказал глава ведомства Сергей Капков. Согласно KPI, в библиотеках должно работать не менее четверти молодых сотрудников - до 35 лет, количество платных мероприятий в парках увеличится на 10%, а каждый пятый фильм в прокате городских кинотеатров будет российского производства. От выполнения норм с 2015 года будет зависеть заработная плата руководителей культурных учреждений. Отдельные KPI разработаны для артистов, педагогов и других творческих работников. Их премии будут зависеть от знания иностранных языков, исполнения главных ролей и т.д.

“Зарплаты руководителей культурных учреждений визируются у меня, - пояснил Капков. - Премия руководителю учреждения будет выноситься по итогам работы". По его словам, показатели эффективности были разработаны по рекомендациям Минкульта РФ, а также по итогам пилотных проектов в московских учреждениях культуры. Переделывать контракты руководителей при этом не придется. "В их трудовых контрактах уже была прописана обязанность выполнения государственного задания, также там есть условия и обязательства сторон”. Чиновник отметил, что нововведения не коснутся сотрудников с фиксированной ставкой.

Показатели эффективности работы у культурных учреждений города будут двух типов: общие и индивидуальные. Общие показатели для всех одинаковые, в них войдут, в частности, выполнение плана, своевременная аттестация персонала, качественное ведение сайта организации в интернете, отсутствие обоснованных жалоб от граждан и так далее.

Индивидуальные KPI будут разными для различных учреждений. Так, главное требование к городским кинотеатрам - доля российских фильмов в прокате должна составлять не менее 20%.

Гендиректор городской кинопрокатной организации “Москино” Василиса Орестова пояснила, что доля российского кино в прокате городских кинотеатров и в этом году была не меньше 20%. "А возможно, и больше, точная статистика еще не определена. В требования к кинотеатрам также говорится про необходимость проводить в них собственные творческие проекты - фестивали, акции, мероприятия. У нас и так они проходят каждый день”, - отметила Орестова. Таким образом, по ее мнению, выполнить KPI будет несложно.

M24.ru

Возврат к списку