Стали известны лауреаты 89-й премии "Оскар"

Стали известны лауреаты 89-й премии "Оскар"
27.02.2017 В ночь с воскресенья на понедельник в Лос-Анджелесе состоялась торжественная церемония вручения 89-й премии «Оскар». Вплоть до самого последнего момента многочисленные кинознаменитости, журналисты, блогеры не жалели тёплых слов в адрес одного из главных событий года.  Церемонию называли лучшей как минимум за последнее десятилетие. Всё это, однако, перечеркнули последние несколько минут. Такого конфуза за всю историю существования премии ещё не случалось. Но обо всём по порядку.

Первой своего обладателя нашла награда за лучшую мужскую роль второго плана. Здесь обошлось без сюрпризов – лауреатом премии «Оскар» стал безоговорочный фаворит Махершала Али, сыгравший умудрённого жизненным опытом наркодилера в драме «Лунный свет». Примечательно, что он стал первым мусульманином, получившим актёрскую награду, за всю историю существования премии «Оскар». Российским любителям кино 43-летний актёр больше всего известен по ролям  в сериалах «Карточный домик» и «Люк Кейдж». Также Махершала Али сыграл одного из героев третьей и четвёртой частей франшизы «Голодные игры».

В номинации лучший грим и причёски основную борьбу предрекали между блокбастерами «Отряд самоубийц» и «Стартрек: Бесконечность». Шансы третьего номинанта шведской ленты «Вторая жизнь Уве» изначально оценивались невысоко. И дело здесь отнюдь не в художественных достоинствах скандинавского хита. Попросту эксперты посчитали, что многие члены киноакадемии до него не доберутся, а вот блокбастеры посмотрит куда большее количество людей. В итоге награда досталась «Отряду самоубийц». Забегая вперед, отметим, что фильм Дэвида Эйра так и остался единственным лауреатом среди представителей жанра кинокомикса.

Вслед за этим свершилась мечта фанатов Поттерианы. Лента «Фантастические твари и где они обитают» стала первым фильмом о мире Дж. К. Роулинг, получившим премию «Оскар».  Восемь частей основной франшизы имели  в общей сложности двенадцать номинаций, но каждый раз оставались ни с чем. И вот теперь награда досталась американской художнице по костюмам Колин Этвуд. Это её восьмая номинация на «Оскар» и четвёртая премия. Ранее Колин Этвуд получала престижную награду за костюмы к фильмам «Чикаго», «Мемуары гейши» и «Алиса в стране чудес».

Четвёртой по порядку категорией стал лучший документальный фильм. В полном соответствии с прогнозами премия «Оскар» отправилась криминальной ленте «О. Джей: Сделано в Америке». Фильм (фактически мини-сериал) Эзры Эдельмана рассказывает историю знаменитого игрока в американский футбол О. Джея Симпсона. Уже после завершения профессиональной карьеры он был обвинён в убийстве своей бывшей жены и её приятеля. Благодаря искусству адвокатов всколыхнувший всю Америку судебный процесс закончился оправданием О. Джея Симпсона. Позднее гражданское судебное разбирательство признало его виновным и заставило выплатить крупную компенсацию. В октябре 2008 года по другому делу О. Джей Симпсон был признан виновным в вооружённом ограблении и похищении людей. Его приговорили к 33 годам лишения свободы с возможностью досрочного освобождения в 2017 году.

Даже опытные в киноиндустрии люди с трудом улавливают разницу в категориях лучший монтаж звука и лучшее сведение звука. В первой из них награда досталась «Прибытию», а во второй премию «Оскар» получила военная драма «По соображениям совести».

С третьей попытки обладательницей заветной статуэтки стала  Виола Дэвис за роль второго плана в драме «Ограды». Интересно, что актриса собрала букет из четырех самых престижных кинонаград. В её активе премии «Золотой глобус» и Британской киноакадемии BAFTA, а также Американской гильдии актёров. На данный момент фильм Дензела Вашингтона собрал $56,5 млн  в американском прокате, а российские любители кино смогут увидеть его в лучшем случае в онлайн кинотеатрах или на DVD. Ранее Виола Дэвис  уже номинировалась на «Оскар» за  фильмы «Прислуга» (главная роль) и «Сомнение» (роль второго плана).

На протяжении всей церемонии немало открытой и завуалированной критики прозвучало в адрес  президента США Дональда Трампа. Одним из поводов для этого послужило присуждение премии «Оскар» иранской ленте «Коммивояжёр». Режиссёр её Асгар Фархади заранее объявил о бойкоте церемонии и подготовил специальное заявление, которое зачитала получившая от его имени статуэтку американка иранского происхождения Ануше Ансари.   

В основной категории для анимационных лент не получил даже номинации ставший самым кассовым фильмом календарного года в США сиквел «В поисках Дори» ($486,3 млн).  Несмотря на это,  без своей дежурной награды студия Pixar всё равно не осталась. Лучшей короткометражной анимационной лентой стал  «Песочник».  Этот шестиминутный мультфильм как раз показывался в кинотеатрах перед началом сеансов «В поисках Дори».  Лучшей же полнометражной анимацией оказался «Зверополис». Вручавший эту награду Гаэль Гарсия Берналь не упустил возможности негативно высказаться о планах Дональда Трампа построить стену на границе Мексики и США.

Только на одиннадцатой категории свой первый приз за лучшую работу художника-постановщика получил фаворит оскаровской гонки «Ла-ла ленд». К тому  моменту уже стало ясно, что абсолютный рекорд по количеству наград не состоится. Напомним, что в активе «Ла-ла ленда» было 14 номинаций, что являлось повторением рекорда лент «Титаник» и «Всё о Еве». Рекордсменами же по наградам являются, как известно,  получившие 11 статуэток «Титаник», «Бен-Гур» и «Возвращение короля».

Приз за лучшие спецэффекты, по общему мнению, справедливо достался «Книге джунглей».  И только на тринадцатой категории появился первый фильм с двумя наградами. Премия «Оскар» за лучший монтаж ушла военной драме «По соображениям совести».  Первую в своей карьере статуэтку получил новозеландец Джон Гилберт.  Пятнадцать лет назад он номинировался за монтаж первой части трилогии «Властелин колец», но тогда награда досталась в итоге другому.

Обладателями премий «Оскар» для короткометражных лент стали венгерская драма «Пой»  (игровой фильм) и британский фильм о гражданской войне в Сирии «Белые шлемы» (документальный). Вслед за этим начался бенефис мюзикла «Ла-ла ленд».  Фильм Дамьена Шазелла взял призы за лучшую музыку, песню и операторскую работу, увеличив общее количество наград до четырёх.

За оригинальный и адаптированный сценарий «Оскарі» получили драмы «Манчестер у моря» и «Лунный свет». Интересно, что на премию Гильдии сценаристов «Ла-ла ленд» шёл в категории лучший оригинальный сценарий. Всё дело здесь  в разнице критериев и подходов.  Базисом для сценария Барри Дженкинса послужила так и не поставленная пьеса драматурга Тарелла Элвина МакКрани.  Получившийся в итоге сценарий содержал автобиографические элементы из жизни их обоих. При этом оба они выросли в одном и том же районе Майами. Интересно, что автором сценария «Манчестера у моря» тоже стал режиссёр Кеннет Лоннерган.  Однако в отличие от абсолютного дебютанта Барри Дженкинса он уже дважды номинировался на «Оскар» за сценарии к фильмам  «Можешь рассчитывать на меня» и «Банды Нью-Йорка».

Так дело подошло к четырём самым важным категориям. Самым молодым в истории премии «Оскар» лучшим режиссёром стал 32-летний Дамьен Шазелл.  Лучшим актёром стал Кейси Аффлек за роль в драме «Манчестер у моря»,  а лучшей актрисой оказалась Эмма Стоун за роль в мюзикле «Ла-ла ленд».  

Таким образом,  перед решающей и самой главной номинацией в активе «Ла-ла ленда» было уже шесть наград.  Подавляющее большинство было уверено в том, что вслед за этим последует и седьмая  - за лучший фильм года. Вручать её вышли ветеран киноиндустрии Уоррен Битти и обладательница премии «Оскар» Фэй Данауэй. Уоррен Битти вскрыл конверт, немного замешкался и в некотором смущении передал его своей напарнице по знаменитой ленте «Бонни и Клайд».  Та объявила победителем мюзикл «Ла-ла ленд», продюсеры которого начали тут же принимать поздравления и отправились на сцену за наградой.  Они даже успели начать свою речь, когда выяснилась ошибка. На самом деле лучшим фильмом стал не «Ла-ла ленд», а «Лунный свет». Случился чудовищный конфуз.

Как оказалось,  все конверты с именами лауреатов изготавливаются для страховки в двух экземплярах.  Судя по всему, Уоррен Битти и Фэй Данауэй по ошибке получили как раз второй конверт с именем Эммы Стоун и названием мюзикла «Ла-ла ленд». Увидев это, Уоррен Битти засомневался, но победителя всё равно ведь надо было объявлять. Так им на короткое время стал «Ла-ла ленд». О случившемся шокированной аудитории поведал вышедший на сцену  получать награду один из продюсеров мюзикла Джордан Горовиц.  «Произошла ошибка. «Лунный свет, вы парни выиграли лучший фильм. Это не шутка. Я боюсь, что они прочитали не то», - сказал он.  Через несколько секунд всем был продемонстрирован правильный конверт,  сообщавший о том, что лучшим фильмом стал «Лунный свет».  Теперь настало время принимать поздравления сценаристу, режиссёру и продюсеру этой ленты Барри Дженкинсу. «Это было так щедро и благородно с их стороны», - сказал он о продюсерах «Ла-ла ленда».  «Я люблю «Ла-ла ленд».  Я люблю всех», - таковы были первые слова счастливого лауреата самой престижной награды в мире кино.


В общей сложности «Лунный свет» получил три премии «Оскар». Шесть достались «Ла-ла ленду», и по два приза забрали военная драма «По соображениям совести» и драма «Манчестер у моря».   

Лучший актёр в роли второго плана

Махершала Али "Лунный свет

Лучший грим и причёски

"Отряд самоубийц

Лучшие костюмы

"Фантастические твари и где они обитают"

Лучший документальный фильм 

"О. Джей. "Сделано в Америке"

Лучший монтаж звука

"Прибытие

Лучшее сведение звука

"По соображениям совести"

Лучшая актриса в роли второго плана

Виола Дэвис "Ограды

Лучший фильм на иностранном языке

"Коммивояжер" (Иран)

Лучший короткометражный анимационный фильм

"Песочник"

Лучший анимационный фильм

"Зверополис"

Лучшая работа художника-постановщика

"Ла-ла ленд

Лучшие спецэффекты

"Книга джунглей"

Лучший монтаж

"По соображениям совести"

Лучший короткометражный документальный фильм

"Белые шлемы"

Лучший короткометражный фильм

"Пой"

Лучшая операторская работа

"Ла-ла ленд"

Лучшая оригинальная музыка

"Ла-ла ленд"

Лучшая песня

City of Stars, "Ла-ла ленд"

Лучший оригинальный сценарий

"Манчестер у моря"

Лучший адаптированный сценарий

"Лунный свет

Лучший режиссёр

Дамьен Шазелл, "Ла-ла ленд

Лучший актёр в главной роли 

Кейси Аффлек, "Манчестер у моря"

Лучшая актриса в главной роли

Эмма Стоун, "Ла-ла ленд"  

Лучший фильм 

"Лунный свет

Материалы по теме

"Оппенгеймер" получает премию Гильдии продюсеров, романтическая драма "Прошлые жизни" победила на премии "Независимый дух" 26.02.2024

"Оппенгеймер" получает премию Гильдии продюсеров, романтическая драма "Прошлые жизни" победила на премии "Независимый дух"

После триумфов на премиях Гильдий режиссёров и актёров драма «Оппенгеймер» победила и на Гильдии продюсеров. Лауреат её ..
Драма Кристофера Нолана "Оппенгеймер" получила три из пяти премий Американской гильдии актёров 25.02.2024

Драма Кристофера Нолана "Оппенгеймер" получила три из пяти премий Американской гильдии актёров

Очередным триумфом биографической драмы «Оппенгеймер» стала субботняя церемония вручения 30-й премии Американской гильди..
"Оппенгеймер" Кристофера Нолана победил на британской премии BAFTA 19.02.2024

"Оппенгеймер" Кристофера Нолана победил на британской премии BAFTA

С тотальным доминированием биографической драмы «Оппенгеймер» прошла воскресная церемония вручения премии Британской кин..
Кристофер Нолан победил на 76-й премии Американской гильдии режиссёров 11.02.2024

Кристофер Нолан победил на 76-й премии Американской гильдии режиссёров

Главный приз прошедшей в субботу вечером торжественной церемонии 76-й премии Американской гильдии режиссёров впервые в к..

Возврат к списку