США: Итоги уик-энда 27 – 29 ноября, 2015

США: Итоги уик-энда 27 – 29 ноября, 2015
30.11.2015 Финальная часть «Голодных игр», новый мультфильм студии Pixar и боксёрская драма c нестареющим Сильвестром Сталлоне обеспечили американским кинотеатрам богатый на сборы праздничный уик-энд. По предварительным данным, общая касса кинопроката за пять дней со среды по воскресенье составила $256 млн. Это на 12% превосходит аналогичный прошлогодний результат.

Третий год подряд на праздник Дня благодарения американский кинопрокат возглавляют «Голодные игры». Вторая часть «Сойки-пересмешницы» по-прежнему уступает всем своим предшественницам, но всё же $51,6 млн во второй уик-энд и $75,8 млн за пять дней со среды по воскресенье это очень солидный результат. К тому же падение на 49,7% стало наименьшим среди всех четырёх фильмов франшизы.

После десяти дней на счету блокбастера студии Lionsgate $198,3 млн. В прошлом году первая часть «Сойки-пересмешницы» собрала за это время $225,7 млн. С такой десятидневной кассой заключительный фильм по трилогии Сьюзен Коллинз ждёт финальный результат порядка $295-300 млн.

Неоднозначную оценку вызвали первые сборы мультфильма «Хороший динозавр». Лента студии Pixar заработала $39,2 млн в 3749 кинотеатрах за уик-энд и $55,6 млн за первые пять дней. Среди всех премьер праздника Дня благодарения это четвёртый результат. При этом «Хороший динозавр» значительно уступил не только находящемуся вне конкуренции «Холодному сердцу» ($93,6 млн за пять дней), но и собравшей на старте $68,7 млн диснеевской ленте «Рапунцель: Запутанная история».

Аналитики американской киноиндустрии ожидали, что мультфильм возьмёт как минимум 60-65 млн за пятидневный праздничный уик-энд, так что дебютная касса получилась несколько слабее предстартовых прогнозов. Среди шестнадцати проектов студии Pixar «Хороший динозавр» превзошёл результаты только двух самых первых лент «История игрушек» ($29,1 млн за уик-энд) и «Приключения Флика» ($33,3 млн за уик-энд). Обе они тоже выходили на День благодарения в 1995 и 1998 годах. По количеству проданных билетов результат «Хорошего динозавра» и вовсе будет абсолютно худшим для мультфильмов Pixar.

Официальных данных о бюджете анимационной ленты названо не было. Неофициально различные источники приводят цифры от 175 до 200 миллионов долларов. С учётом этого «Хороший динозавр» вполне может стать первым проектом Pixar, собравшим меньше своего бюджета в американском прокате. Отметим, что с 2006 года мультфильмы этой студии традиционно выходили летом, когда школьники свободны от занятий и сборы в будни значительно выше. Однако на 2015 год впервые были поставлены сразу две ленты Pixar.

Привычное место в начале лета заняла показавшая отличный результат «Головоломка». Являвшемуся же для студии проблемным проектом «Хорошему динозавру» пришлось смириться со второстепенным статусом и отправиться на конец ноября. Первоначально премьера этого мультфильма была заявлена на 27 ноября 2013 года. Летом 2013 года неудовлетворённое получившимся результатом руководство студии Pixar отстранило от работы режиссёра и одного из продюсеров. Премьера была перенесена сначала на 30 мая 2014 года, а затем на нынешнюю дату 27 ноября 2015 года. Во многом работу над мультфильмом пришлось начать с чистого листа.

Учитывая описанные выше сложности, позитивную реакцию на результат руководства студии Disney можно понять. Глава отдела дистрибьюции Дэйв Холлис заявил, что относительно скромные сборы на старте связаны исключительно со временем выхода в прокат. Он полагает, что «Хороший динозавр» будет собирать отличную кассу вплоть до рождественских и новогодних праздников. «Это первый фильм Pixar, который выходит в это время года за очень долгий период. Мы знаем, что чувствуют фанаты по поводу фильма, и насколько хорошо на него идёт массовый зритель. К концу проката мы получим результат близкий к тому, что показывали другие фильмы Pixar», - прокомментировал итоги дебютного уик-энда Дэйв Холлис. Как и все предыдущие проекты анимационной студии, «Хороший динозавр» получил оценку ‘A’ по опросам CinemaScore. По данным прокатчика, на семейную аудитории (родители с детьми до 12 лет) пришлось 79% от всех проданных билетов. Чуть больше было на сеансах зрительниц женского пола (53 на 47%), 58% пришедших посмотреть мультфильм были моложе 25 лет.

Если к стартовому результату «Хорошего динозавра» ещё могут быть определённые вопросы, абсолютно все сходятся в оценке первых сборов боксёрской драмы «Крид: Наследие Рокки». Фильм с участием Сильвестра Сталлоне стартовал значительно лучше ожиданий киноиндустрии, заработав $30,1 млн в 3404 кинозалах за уик-энд и $42,6 млн за первые пять дней проката.

Своеобразная попытка перезагрузить знаменитую франшизу увенчалась полным успехом. Напомним, что девять лет назад последний её фильм «Рокки Бальбоа» взял только $12,1 млн в дебютный уик-энд. В дополнение к столь высокому кассовому результату «Крид» получил великолепные отзывы критиков и отличную оценку ‘A’ по опросам CinemaScore. Многие критики считают, что у фильма есть реальные перспективы стать одним из участников оскаровской гонки. Особенно высоко оцениваются шансы получить заветную номинацию самого Сильвестра Сталлоне.

Успех боксёрской драмы был очень важен для пережившей подряд несколько неудач студии Warner Bros. Руководство её уже пообещало приложить максимум усилий для того, чтобы фильм оставался в прокате вплоть до января будущего года. «Отзывы критиков просто потрясающие и мы уже видим, как начинает работать сарафан. Это фильм для всех и для каждого. Он хорошо идёт не только в крупных мегаполисах, но и в небольших городках страны. На него в огромных количествах идут в афроамериканской и латиноамериканской среде», - сказал о стартовых результатах глава отдела дистрибьюции Джефф Голдштейн. 35-миллионный бюджет картины поделили между собой студии MGM и New Line Cinema. С таким стартом окупить его можно будет одними только сборами в американском прокате. Как легко можно было предвидеть, тема бокса в первую очередь заинтересовала зрителей сильного пола. На них пришлось почти две трети от проданных билетов. 62% зрителей были старше 25 лет.

Праздник Дня благодарения традиционно является последней возможностью хорошо пополнить свою кассу для многих старожилов проката. После него жизнь в кинотеатрах на некоторое время замирает, а затем всё внимание к себе приковывают уже главные декабрьские премьеры. В четвёртый уик-энд $12,8 млн 15-процентном падении собрал боевик «007: СПЕКТР». Накопив $176,1 млн, двадцать четвёртый фильм Бондианы превзошёл итоговые результаты «Кванта милосердия» ($168,4 млн) и «Казино Рояль» ($167,4 млн). С другой стороны до сборов «Скайфолла» ему очень и очень далеко. Три года назад в копилке того было $245,6 млн после четырёх недель.

Немного сложнее с выходом прямого конкурента пришлось мультфильму «Снупи и мелочь пузатая в кино». Тот же четвёртый уик-энд принёс ему $9,7 млн при 27-процентном падении относительно результата недельной давности. За двадцать четыре дня лента студии Blue Sky освоила $116,8 млн в американском прокате.

Два дебютанта прошлой недели разместились на шестой и седьмой строчках чарта. $8,2 млн при небольшом 17-процентном уроне собрала комедия «Рождество». $4,5 млн при более серьёзном 32-процентном падении заработал триллер «Тайна в их глазах». После десяти дней в копилках этих фильмов соответственно $24,1 млн и $14 млн.

Продолжают расширять прокат потенциальные претенденты на премию «Оскар». Собрав $4,5 млн в 897 кинотеатрах, сохранила за собой восьмую позицию драма «В центре внимания». За четыре недели ограниченного и широкого проката фильм о педофильском скандале в католической церкви Бостона накопил $12,3 млн.

Впервые пробилась в десятку сильнейших драма «Бруклин». Фильм о молодой ирландской эмигрантке в Нью-Йорке 50-х годов заработал $3,83 млн в 845 кинотеатрах за уик-энд. Общая касса его достигла $7,29 млн тоже после четырёх недель.

Ещё одну неделю смог продержаться в Топ-10 «Марсианин» Ридли Скотта. В девятый уик-энд фантастическая лента положила в свою копилку $3,3 млн. Всего экранизация романа Энди Вейра заработала $218,6 млн в США и Канаде.

Только двенадцатое место занял третий релиз праздничного уик-энда «Виктор Франкенштейн». Попытка подойти по-новому к классической истории Мэри Шелли завершилась полным фиаско: 40-миллионный фильм с участием Дэниэла Рэдклиффа и Джеймса МакЭвоя заработал лишь $2,35 млн в 2797 кинотеатрах за уик-энд и $3,44 млн за первые пять дней проката. Это худший результат за всю историю для премьер на 2500 и более кинотеатров.

Никаких комментариев от руководства студии 20th Century Fox добиться журналистам пока что не удалось. Да и что тут можно было сказать? Все понимают, что «Виктор Франкенштейн» становится одним из главных претендентов на звание провала года в американском прокате. Впрочем, в других странах дела у фильма не так уж и плохи. Пристойные международные сборы должны помочь смягчить удар от полной катастрофы в США и Канаде. Отзывы критиков были преимущественно негативными, примерно соответствует им и низкая оценка ‘С’ по опросам CinemaScore.

Перешла из ограниченного в широкий прокат также биографическая драма «Трамбо». История жизни опального голливудского сценариста собрала $1,53 млн в 617 кинотеатрах за уик-энд (13-е место, всего $2,58 млн).

Два фильма вели борьбу за лучший результат по наработке с кинотеатра. За счёт большей стабильности по ходу уик-энда победу в ней одержала вышедшая на прошлой неделе драма «Кэрол». Во второй уик-энд релиз прокатчика The Weinstein Company заработал $203 тыс. в 4 кинотеатрах (падение на 20%, всего $588 тыс. за десять дней).

$185 тыс. тоже в 4 кинотеатрах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка взяла на старте драма «Девушка из Дании». Среди релизов текущего года по наработке это шестой результат. В ноябре 2010 года фильм того же режиссёра Тома Хупера «Король говорит!» собрал $355 тыс. в 4 кинотеатрах за уик-энд. Однако эта биографическая драма куда больше подходила для массовой аудитории, чем нынешняя история человека, первым прошедшего операцию по смене пола.

В сумме фильмы первой десятки чарта собрали $167,7 млн. за уик-энд. Это на 12% меньше, чем в прошлом году, когда победила первая часть «Сойки-пересмешницы» ($57 млн), но на 12% меньше, чем два года назад, когда лидерство сохранил ещё один этой франшизы «И вспыхнет пламя» ($74,2 млн).

Чарт кассовых сборов в американском прокате за уик-энд 27-29 ноября


Возврат к списку