США: Итоги уик-энда 20 – 22 ноября, 2015

США: Итоги уик-энда 20 – 22 ноября, 2015
23.11.2015

Третий год подряд перед праздником Дня благодарения в американском прокате правят «Голодные игры». Киноиндустрия ожидала, что финальный фильм одной из самых кассовых франшиз современности покажет результат как минимум не слабее своего предшественника, однако этого не произошло. Дебютные сборы получились существенно ниже. Впрочем, полученной на старте выручки более чем достаточно, чтобы гарантировать коммерческий успех для студии Lionsgate и оправдать тем самым спорное решение о разделение последней книги трилогии на два фильма.

По предварительным данным, вторая часть «Сойки-пересмешницы» собрала в премьерный уик-энд $101 млн в 4175 кинотеатрах. Это худший результат франшизы на 17% слабее вышедшей ровно год назад первой части «Сойки-пересмешницы» ($121,9 млн). Отставание от двух других фильмов выглядит ещё более серьёзным. В марте 2012 года экранизация первой книги трилогии взяла $152,8 млн в премьерный уик-энд. На свой пик «Голодные игры» вышли в ноябре 2013 года, когда снятая по второй книге кинолента «И вспыхнет пламя» заработала $158,1 млн на старте проката. К удивлению многих, после этого сборы пошли на спад.

Рациональное объяснение потерям аудитории трудно было найти и в прошлом году, ещё сложнее это сделать сейчас. Ведь в большинстве случаев финальные фильмы крупных франшиз прибавляли или оставались на одном уровне с предыдущими их частями. Оснований ожидать столь существенного снижения сборов по большому счёту не было никаких. Настораживал немного разве что не очень хороший у третьего фильма сарафан. С другой стороны определённую прибавку должно было дать возвращение в формат IMAX. 384 кинозала этого формата принесли $8,5 млн за уик-энд. В целом среди релизов 2015 года вторая часть «Сойки-пересмешницы» показала пятый результат, уступив «Миру Юрского периода», сиквелу «Мстителей», седьмому «Форсажу» и «Миньонам».

Примечательно, что снижение сборов не ограничилось одним только американским прокатом. В 87 странах картина заработала $146 млн за уик-энд. Вместе со сборами в США и Канаде это дало $247 млн на старте проката. Год назад первая часть «Сойки-пересмешницы» взяла $274,9 млн в дебютный уик-энд. При этом китайская премьера была тогда значительно позднее, а сейчас релиз состоялся в один день с американским прокатом.

Руководство студии Lionsgate никакой трагедии в падении сборов не усмотрело. Иначе отреагировала фондовая биржа, где в пятницу после сообщений о первых результатах стоимость акций Lionsgate упала сразу на 3%. Впрочем, здесь речь идёт скорее о соотношении фактических сборов с ожиданиями рынка, а не о коммерческом успехе фильма как таковом. Официальные лица прокатчика делали акцент на том, что собрать снова свыше 100 миллионов долларов за уик-энд само по себе явлется немалым достижением. Киностудия полагает, что с учётом приближающихся праздников заключительную часть «Голодных игр» ждёт долгий и успешный прокат. Обе части «Сойки-пересмешницы» получили одинаковую оценку ‘A-‘ по опросам CinemaScore. По данным Рентрак, на пятничных сеансах было значительно больше зрительниц женского пола. В первый день на них пришлось 63% от всех проданных билетов. По итогам всего уик-энда соотношение полов более или менее подравнялось.

Всё равно получившийся достаточно мощным старт «Голодных игр» подкосил практически всех старожилов проката. Из фильмов в первой десятке чарта едва ли не самые тяжёлые потери понёс Джеймс Бонд. Сборы боевика «007: СПЕКТР» обвалились на 57%, что ставит под серьёзное сомнение преодоление им 200-миллионного рубежа по итогам проката. Двадцать четвёртый фильм Бондианы смог собрать только $14,6 млн в третий уик-энд, а общая касса его составляет $153,7 млн после семнадцати дней показов.

Для единственного релиза на семейную аудиторию не слишком хорошо держится мультфильм «Снупи и мелочь пузатая в кино». Третий уик-энд принёс ему $12,8 млн при 47-процентном падении относительно результата недельной давности, а за семнадцать дней анимационная лента собрала $98,9 млн в кинопрокате США и Канады. Это означает, что стомиллионный рубеж будет взят, скорее всего, во вторник. Приближающийся праздник Дня Благодарения обычно обещает хорошую прибавку к сборам для семейного кино. Проблема лишь в том, что уже в среду выходит очень опасный конкурент в лице мультфильма «Хороший динозавр» студии Pixar.

Слабее ожиданий стартовали и два других релиза широкого проката. $10,1 млн в 2960 кинотеатрах заработала за первые три дня комедия «Рождество». Главные роли в 23-миллионной картине сыграли Сет Роген и Джозеф Гордон-Левитт. Предстартовые прогнозы независимых аналитиков киноиндустрии давали ей от 12 до 15 миллионов долларов за уик-энд.

Сама же по традиции осторожно настроенная студия Sony Pictures уверяла, что будет довольна и 10-миллионным стартом. Получив именно такой результат, глава отдела дистрибьюции Рори Брюэр полагает, что картине помогут в дальнейшем праздничная тема и хорошие отзывы зрителей (оценка ‘A-‘ по опросам CinemaScore). На сеансах получившей рейтинг R комедии преобладали зрители мужского пола (55 на 45%), много было молодёжи и подростков (52% зрителей были моложе 25 лет).

Лишь $6,63 млн в 2392 кинотеатрах взял за первые три дня проката триллер «Тайна в их глазах» с участием Джулии Робертс, Николь Кидман и Чиветеля Эджиофора. Если в карьере Николь Кидман провалы уже случались, то для Джулии Робертс это худший старт среди релизов на 2000 и более кинотеатров.

Ремейк получившего в 2010 году «Оскар» аргентинского фильма стал всего лишь вторым релизом для компании STX Entertainment. Первым был собравший вполне пристойные $11,9 млн за уик-энд и $43,8 млн за всё время на экранах триллер «Подарок». Сообщается, что права на американский прокат «Тайны в их глазах» были куплены за $6,5 млн. Бюджет фильма в размере $19,5 млн полностью финансировала продюсерская компания IM Global. Практически все свои затраты она уже окупила за счёт продаж прав в международном прокате.

«Мы показали результат слабее, чем хотели бы, но всё равно считаем, что решение о переносе премьеры с октября на ноябрь перед Днём благодарения было грамотным выбором. Фактически это десятидневный стартовый период. Люди будут говорить о неожиданном финале фильма, что приведёт в итоге к очень высокому множителю (отношение итоговых сборов к результату дебютного уик-энда)», - прокомментировал первые сборы глава отдела дистрибьюции STX Entertainment Кевин Грэйсон. При заурядных отзывах критиков триллер получил не слишком высокую оценку ‘B-‘ по опросам CinemaScore.

Потеряв 53% дебютной кассы, на шестую строчку чарта опустилась ещё одна рождественская комедия «Любите Куперов». Второй уик-энд проката принёс совместному релизу прокатчиков CBS Films и Lionsgate $3,93 млн, всего же в копилке фильма $14,9 млн после десяти дней показов.

$3,7 млн при 45-процентном падении заработал на этот раз «Марсианин» Ридли Скотта. За восемь недель фантастическая лента накопила $213 млн в США и Канаде.

Успешно расширила прокат и впервые пробилась в Топ10 чарта драма «В центре внимания». Фильм о педофильском скандале в католической церкви Бостона собрал $3,6 млн в 598 кинотеатрах за уик-энд (всего $5,87 млн). По сравнению с прошлой неделей наработка значительно сократилась, но всё же более 6 тысяч долларов с кинотеатра это очень пристойный в такой ситуации результат.

Очень быстро исчерпала свой кассовый потенциал драма «33». История спасения отрезанных под землёй чилийских шахтёров заинтересовала в США только латиноамериканскую аудиторию, да и среди неё массового ажиотажа тоже не наблюдалось. Сборы фильма обвалились на 61%, составив всего лишь $2,24 млн за уик-энд. Полученные за десять дней проката $9,9 млн выглядят здесь явно неудовлетворительным результатом. Ведь за одну только телевизионную рекламу студия Warner Bros. выложила $15,7 млн.

Замкнул десятку сильнейших собравший $1,95 млн в шестой уик-энд «Шпионский мост». Впрочем, окончательно прощаться с триллером Стивена Спилберга ещё рановато. Возможные номинации на «Оскар» и другие награды вполне могут вернуть его в январе на экраны. Пока же в активе 40-миллионного фильма $65,2 млн кассовых сборов. За те же шесть недель проката $76 млн собрал комедийный хоррор «Ужастики» (11-е место, $1,76 млн за уик-энд).

Среди дебютантов ограниченного проката безоговорочным лидером являлась драма режиссёра Тодда Хейнса «Кэрол». Релиз прокатчика The Weinstein Company заработал на старте $248 тыс. в 4 кинотеатрах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка. Наработка в 62 037 долларов с кинотеатра стала третьим результатом в текущем году, уступив только «Стиву Джобсу» и «Убийце». С серьёзным расширением проката пока что принято решение не торопиться. Предполагается, что фильм с участием Кейт Бланшетт и Руни Мары перейдёт рубеж в 100 кинотеатров только на Рождество.

Тоже в 4 кинотеатрах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка $83 тыс. собрал британский криминальный байопик «Легенда». Для такого достаточного амбициозного релиза наработка получилась не слишком высокой. Предварительно переход в широкий прокат запланирован здесь на 11 декабря.

С разными результатами расширили прокат романтические драмы «Бруклин» и «Лазурный берег». Ирландская лента с Сиршей Ронан в главной роли заработала $1,15 млн в 111 кинотеатрах за уик-энд, удержав наработку выше 10 тысяч долларов с кинотеатра (всего $2,16 млн). Совсем плохи дела у «Лазурного берега» Анджелины Джоли. Второй уик-энд принёс 10-миллионной картине лишь $185 тыс. в 126 кинотеатрах (общая касса $313 тыс. после десяти дней). С такими слабыми сборами от фильма уже через неделю-другую начнут избавляться кинотеатры.

В сумме фильмы первой десятки чарта собрали $160,6 млн. за уик-энд. Это на 16% меньше, чем в прошлом году, когда победила первая часть «Сойки-пересмешницы» ($121,9 млн), и на 25% меньше, чем два года назад, когда первое место заняла ещё одна картина из этой франшизы «И вспыхнет пламя» ($158,1 млн).

Чарт кассовых сборов в американском прокате за уик-энд 20-22 ноября


Возврат к списку