Создатели «Одиссеи» представили приключенческую ленту в Москве

Создатели «Одиссеи» представили приключенческую ленту в Москве
21.10.2016

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - На показ фильма «Одиссея», состоявшийся в столичном кинотеатре «Пионер», приехали режиссер «Одиссеи» Жером Салль и исполнитель главной роли Ламбер Вильсон. Картина, рассказывающая о жизни знаменитого исследователя Жак-Ива Кусто ознаменовала открытие уик-энда французского кино «Это – любовь», организованного Французским институтом в России и кинотеатром «Пионер».

Жером Салль рассказал о собственной «одиссее» команды фильма, пережитой во время съемок:

- В процессе съемок мы постоянно ловили те же бури и штормы, которые в том же самом месте испытала команда Кусто, мы испытывали те же самые эмоции, наслаждались теми же видами. И между собой мы говорили, что мы действительно повторяем тот путь, который проделала яхта Кусто.

«Одиссея» рассказывает путь Жак-Ива Кусто с того самого момента, когда он вместе с Эмилем Ганьяном представил их революционную разработку, первый автономный аппарат для свободного дыхания под водой – акваланг. Кусто мечтает исследовать самые отдаленные и неизведанные просторы мирового океана. Вместе со своей женой Симоной (Одри Тоту) он переоборудует военный минный тральщик под нужды своих научных экспедиций и называет его «Калипсо», вдохновившись эпической поэмой Гомера. Кусто нанимает экипаж единомышленников и отправляется в странствие длиною в жизнь. Пересекая моря и океаны, испытывая и внедряя уникальное оборудование для подводных съемок, Кусто создает сенсационную киносерию - свою «Подводную Одиссею», которая принесет его команде три «Оскара» и «Золотую пальмовую ветвь» Канн.

Режиссер «Одиссеи» Жером Салль стремился придерживаться исторической достоверности, но при этом минимизировать объем компьютерной графики. Например, актеры использовали оборудование для подводного плавания, которое соответствует своему периоду времени, а практически все сцены с природой и животными сняты вживую.

Ламбер Вильсон рассказал, что специально для роли Жак-Ива Кусто ему пришлось научиться нырять с аквалангом, т.к. он никогда этого раньше не делал, а также похудеть на 10 кг:

- Были трудности и посложнее, чем съездить в Антарктику или поцеловать Одри Тоту. Например, приходилось нырять, используя оборудование 1943 года, а это достаточно сложная вещь.

В широкий российский прокат «Одиссея» выйдет 1 декабря.


Возврат к списку