Создание и размещение в Интернете торрент-файла суд признал преступлением

Создание и размещение в Интернете торрент-файла суд признал преступлением
25.12.2014 23 декабря в Набережночелнинском городском суде Республики Татарстан был вынесен приговор гр. Семенову, обвиняемого по пункту «в». ч. 3 ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав». Судом установлено, что Семенов разместил в Интернете на сайте www.terabits.ru 10 аудиовизуальных произведений, права на которые принадлежат компаниям-правообладателям, членам РАПО: Disney Enterprises, Inc., Warner Bros. Entertainment Inc., Paramount Pictures Corporation, Sony/Columbia Pictures Industries Inc., Twentieth Century Fox Film Corporation. Суд признал Семенова виновным в нарушении авторских прав, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч руб.
Незаконная деятельность Семенова состояла в создании торрент-файлов к фильмам с последующим размещением их на электронном Интернет-ресурсе, откуда любой пользователь имел возможность скопировать «стартовый» торрент-файл аудиовизуального произведения посредством широко распространенной в Интернете торрент-программы.
Общая стоимость прав на использование данных объектов авторского права общей составляет 11 084 234 рубля 40 копеек – закон называет такие суммы ущерба «особо крупными размерами».
«Данный приговор является прецедентом, который призван стать тяжелым орудием против пиратства, - комментирует представитель потерпевшей стороны, директор по общим вопроса НП «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (РАПО) Олег Абрамов. -  Я хочу повторить, что у нас не было цели сажать Семенова за решетку. Также мы не планируем заявлять гражданский иск на 11 миллионов рублей. Сам приговор и назначенное Семенову наказание нас вполне устраивают».
Вынесение Набережночелнинским городским судом этого приговора знаменует новую веху в истории борьбы с Интернет-пиратством в России: это первый случай, когда суд признает виновным обычного пользователя, который распространял аудиовизуальные произведения, даже не имея корыстных интересов. «Дело Семенова» дает прямой и явный сигнал всем пользователям Интернета задуматься, прежде чем выложить собственноручно созданный торрент-файл на сетевой ресурс для всеобщего пользования.



Возврат к списку