Соискателей премии "Оскар" назвали Испания, Австрия, Норвегия и Хорватия

Соискателей премии "Оскар" назвали Испания, Австрия, Норвегия и Хорватия
06.09.2019 На этой неделе ещё четыре европейские страны назвали своих соискателей премии «Оскар». Одним из главных фаворитов с большой долей вероятности станет выдвинутая Испанией драма «Боль и слава».

Мировая премьера фильма Педро Альмодовара состоялась на Каннском кинофестивале. Там он удостоился двух призов: лучшему актёру (Антонио Бандерас) и за лучший саундтрек. Премьера на российских экранах состоялась 12 июня. Кассовые сборы составили без малого 10 млн рублей в премьерный уик-энд и 30 млн рублей за всё время кинопроката. В домашнем испанском прокате драма с автобиографическими элементами заработала солидные €5,93 млн.

Отметим, что «Боль и слава» это уже седьмой фильм в карьере режиссёра, претендующий на премию «Оскар». Кинолента «Всё о моей матери» тоже с участием Пенелопы Крус стала лауреатом престижной награды в 2000 году. Драма с элементами чёрной комедии «Женщины на грани нервного срыва» была номинирована в 1989 году, а драма «Возвращение» попала в шорт-лист премии «Оскар» в 2007 году.

Представлять Австрию будет драма «Джой». Мировая премьера картины Судабех Мортезаи состоялась год назад на Венецианском кинофестивале, где она получила премию Europa Cinemas Label. В центре сюжета фильма история нигерийской женщины, привезённой насильно в Австрию для занятия проституцией. Ей ставится задача ввести в курс дела неопытную ещё женщину, которая не смирилась пока что со своей нелёгкой судьбой.


«Джой» это сорок третий австрийский фильм, выдвинутый на премию «Оскар». В активе страны 4 номинации и 2 награды. Триумфаторами были драма «Фальшивомонетчики» в 2008 году и драма Михаэля Ханеке «Любовь» в 2013 году.

27 лет со времени получения независимости отправляет своих соискателей на премию «Оскар» Хорватия. Однако пока что у балканской страны нет ни одного даже попадания в шорт-лист. Возможно, повезёт больше драме «Мали». Мировая премьера фильма Антонио Нуича прошла в июле прошлого года на кинофестивале в Пуле. Главный герой картины только что вышедший из тюрьмы после отсидки четырёхлетнего срока наркодилер Френки. У него сын подросток Мали, только что закончивший начальную школу, а жена Мартина умирает от рака в больнице. Разгорается отчаянная битва за опеку над мальчиком между Френки и родителями Мартины.


В пользу драмы «Угоняя лошадей» сделала выбор Норвегия. Фильм режиссёра Ханса Петера Мулланда дебютировал на Берлинском кинофестивале, получив там «Серебряного медведя» за выдающиеся художественные премьеры. Российская премьера в ограниченном прокате состоялась 27 июня. Действие в картине разделяется между 1999 годом, когда одинокий Тронд Сандер (Стеллан Скарсгаард) уезжает в деревню, и воспоминаниями из его юношества в 1948 году. Норвегия подала 41 фильм на «Оскар» и имеет пять номинаций, но пока что ни одной награды.



Материалы по теме

Киноакадемия России не будет выдвигать в этом году фильм на премию «Оскар» 27.09.2022

Киноакадемия России не будет выдвигать в этом году фильм на премию «Оскар»

МОСКВА, Российская газета - В 2022 году фильм из России не будет выдвинут на премию "Оскар". Соответствующее сообщение п..
Оскаровская гонка в категории лучший иностранный фильм началась: первой своего соискателя назвала Польша 10.08.2020

Оскаровская гонка в категории лучший иностранный фильм началась: первой своего соискателя назвала Польша

Оскаровская гонка в категории лучший иностранный фильм официально стартовала. Первой своего соискателя назвала сегодня П..
Драма Кантемира Балагова "Дылда" выдвинута от России на премию "Оскар" 24.09.2019

Драма Кантемира Балагова "Дылда" выдвинута от России на премию "Оскар"

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Драма «Дылда» режиссера Кантемира Балагова выдвинута от России на премию «Оскар» в номинаци..
Франция отправляет на "Оскар" получившую приз жюри Каннского кинофестиваля драму "Отверженные" 20.09.2019

Франция отправляет на "Оскар" получившую приз жюри Каннского кинофестиваля драму "Отверженные"

Определилась со своим участником оскаровской гонки Франция. Выбор специального комитета пал на драму «Отверженные». Миро..

Возврат к списку