Соискателей премии "Оскар" назвали Болгария, Босния и Герцеговина и Словения

Соискателей премии "Оскар" назвали Болгария, Босния и Герцеговина и Словения
11.09.2019 Определились с соискателями премии «Оскар» ещё три европейские страны. Достаточно необычный выбор сделала Болгария. Мировая премьеры драмы «Ага» состоялась в феврале прошлого года на Берлинском кинофестивале. При этом съёмки второй режиссёрской работы Милко Лазарева прошли весной 2017 года в Якутии. Продюсеры отмечают, что работать приходилось при температуре ниже минус 30 градусов. Это были беспрецедентные условия для болгарского кино.

В юрте на заснеженных полях крайнего Севера Нанук и Седна живут, следуя традициям своих предков. Одни в дикой глуши они выглядят со стороны как последние люди на Земле. Однако их традиционный жизненный уклад начинает постепенно меняться, медленно, но неизбежно. Охота становится всё сложнее, животные вокруг умирают по непонятной причине и лёд с каждым годом таёт всё раньше.

Навещающий их время от времени Чена является единственной связью с окружающим миром и дочерью Агой. Много лет назад она покинула заледеневшую тундру из-за семейного раздора. Когда здоровье Седны начинает резко ухудшаться, Нанук решает исполнить её желание. Он отправляется в долгий путь, чтобы найти Агу.


Босния и Герцеговина выдвинула на «Оскар» драму «Сын». Фильм Инес Танович является копродукцией пяти стран: Боснии и Герцеговины, Хорватии, Румынии, Черногории и Словении. Мировая премьера его состоялась в августе на международном кинофестивале в Сараево.

В центре сюжета «Сына» история 18-летнего Армана. Младенцем его усыновила семейная пара, которая не могла иметь детей. Однако вскоре у них всё же рождается ребёнок. У Армана очень непростой характер и он непрерывно находится в поисках своего места в жизни. Его приёмные родители и младший брат 14-летний Дадо страдают из-за его буйного нрава и колоссального количества энергии, которая находит выход самым разным путём. Он прогуливает занятия, пробует наркотики, угоняет трамвай и даже влюбляется в сербскую девушку из восточного Сараево. Юность становится сложным периодом для обоих братьев, особенно для младшего из них, который незаметно втягивается в порочный круг из-за желания показать себя и быть таким же крутым, как свой старший брат.

Отметим, что дебютная работа Инес Танович «Наша повседневная жизнь» тоже в 2015 году выдвигалась на премию «Оскар». В активе Боснии и Герцеговины одна победа фильма режиссёра Данис Тановича «Ничья земля» в 2001 году. В 2013 году его же драма «Эпизод из жизни сборщика железа» попала в шорт-лист.


От Словении в борьбу за премию «Оскар» вступает драма «История любви» («Zgodovina ljubezni»). Фильм Сони Просенц стал копродукцией Словении, Норвегии и Италии. Мировая премьера прошла в прошлом году на кинофестивале в Карловых Варах, где «История любви» удостоилась почётного отзыва жюри. Семнадцатилетняя Ива никак не может после смерти матери прийти в себя. Под влиянием этой тяжёлой личной утраты и открытия того, что она очень многого не знала о матери, девушка погружается в странный, похожий на сон мир, далёкий от реальности.




Материалы по теме

Киноакадемия России не будет выдвигать в этом году фильм на премию «Оскар» 27.09.2022

Киноакадемия России не будет выдвигать в этом году фильм на премию «Оскар»

МОСКВА, Российская газета - В 2022 году фильм из России не будет выдвинут на премию "Оскар". Соответствующее сообщение п..
Оскаровская гонка в категории лучший иностранный фильм началась: первой своего соискателя назвала Польша 10.08.2020

Оскаровская гонка в категории лучший иностранный фильм началась: первой своего соискателя назвала Польша

Оскаровская гонка в категории лучший иностранный фильм официально стартовала. Первой своего соискателя назвала сегодня П..
Драма Кантемира Балагова "Дылда" выдвинута от России на премию "Оскар" 24.09.2019

Драма Кантемира Балагова "Дылда" выдвинута от России на премию "Оскар"

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Драма «Дылда» режиссера Кантемира Балагова выдвинута от России на премию «Оскар» в номинаци..
Франция отправляет на "Оскар" получившую приз жюри Каннского кинофестиваля драму "Отверженные" 20.09.2019

Франция отправляет на "Оскар" получившую приз жюри Каннского кинофестиваля драму "Отверженные"

Определилась со своим участником оскаровской гонки Франция. Выбор специального комитета пал на драму «Отверженные». Миро..

Возврат к списку