"Собачьей жизни" угрожает бойкот

"Собачьей жизни" угрожает бойкот
19.01.2017 Настоящий скандал разгорелся вчера в США вокруг выходящей в прокат на следующей неделе драмы «Собачья жизнь» режиссёра Лассе Халльстрёма. Всё началось с появившегося на сайте TMZ видео со съёмочной площадки, на котором  сопротивляющуюся немецкую овчарку заталкивают в бурлящую воду. Через некоторое время собака скрылась под водой, и отвечающие за работу с животными специальные тренеры ринулись спасать её.

Видео вызвало бурное возмущение у  занимающихся защитой прав животных активистов и общественных организаций. Ведущая в этой сфере организация PETA вчера вечером призвала к полному бойкоту фильма. Это требование моментально было подхвачено во всех социальных сетях.

Свою озабоченность инцидентом выразили один из продюсеров фильма Гэвин Полон и режиссёр Лассе Халльстрём, который утверждает, что сцена снималась в его отсутствие. В своём заявлении он сказал, что считает такого рода действия совершенно неприемлемыми, и они никогда бы не произошли с его согласия.  Своё разочарование и обеспокоенность выразил в твиттере также приглашённый озвучивать собаку актёр Джош Гад.

Совместное заявление выдали вчера вечером также студии Universal Pictures и Amblin Entertainment. В нём говорится, что на съёмочной площадке проявлялась максимальная забота по отношению к четвероногим актёрам и соблюдались все этические требования по этой части.  Съёмкам данной сцены предшествовали несколько дней репетиций, чтобы собака по имени Геркулес чувствовала себя комфортно. Однако в ключевой момент собака по какой-то причине занервничала, поэтому команда студии Amblin не стала продолжать съёмки данного эпизода.  По их словам,  Геркулес ничуть не пострадал и находится сейчас в полном здравии.

Впрочем, официальное заявление пока что не принесло должного эффекта. Ситуация с «Собачьей жизнью» стала темой дня в кинопрокатной прессе и продолжает горячо обсуждаться в социальных сетях. Подобного рода конфликты происходят далеко не в первый раз, и, как правило, всё обходилось без критических последствий для фильма и его кассового потенциала. Правда, сейчас,  случившееся выглядит особенно неприятным.  Ведь по премьеры картины осталось чуть больше недели, так что времени успокоить всех и потушить накал страстей очень мало. 

По материалам Variety и Deadline Hollywood


Возврат к списку