СНГ: Итоги уик-энда 26–29 ноября, 2015

СНГ: Итоги уик-энда 26–29 ноября, 2015
30.11.2015 За четыре дня кинопрокатного уик-энда сразу три фильма побывали на вершине российского чарта. Благодаря огромным приростам сборов в субботу и воскресенье итоговую победу вырвал мультфильм «Хороший динозавр». Лента студии Pixar всё же смогла избежать полного конфуза, заработав 145 млн рублей или $2,2 млн на 1744 копиях за уик-энд.

Впрочем, большой радости эта победа прокатчику не принесла. Результат получился намного слабее даже самых сдержанных предстартовых прогнозов. Значительно уступил «Хороший динозавр» и всем другим выходившим под конец ноября крупным анимационным релизам. Так, в 2012 году 194,5 млн рублей собрали «Хранители снов», а двумя годами ранее 277,3 млн рублей взяла на старте диснеевская лента «Рапунцель: Запутанная история».

Для проектов анимационной студии Pixar 145 млн рублей стали худшим стартом со времён вышедшей летом 2010 года третьей части «Истории игрушек» (73,6 млн рублей). Этим летом 364,4 млн рублей собрала за уик-энд «Головоломка». Конечно, даже самые отчаянные оптимисты не верили, что «Хороший динозавр» сможет повторить этот результат. Но никто и не думал, что отставание будет настолько большим.

Среди состоявшихся в минувшие выходные 38 международных премьер российская касса стала пятой, уступив Британии ($4,4 млн), Мексике ($3,6 млн), Франции ($3,2 млн) и Аргентине ($2,2 млн). Во всех этих странах мультфильм продержится в прокате до рождественских и новогодних праздников. У нас сделать это ему вряд ли удастся.

Повторяют судьбу предыдущего фильма франшизы финальные «Голодные игры». Сборы второй части «Сойки-пересмешницы» обвалились на 69% против 70% у первой части ровно год назад. Полученные за уик-энд 136 млн рублей отправили экранизацию романа Сьюзен Коллинз на второе место в чарте уик-энда. Всего за одиннадцать дней блокбастер заработал в России 660,5 млн рублей или $10,2 млн. Отставание от графика первой части «Сойки-пересмешницы» сократилось с 8 до 6 процентов. Год назад та имела на данной стадии проката 702,4 млн рублей.

Слабее ожиданий стартовал и второй крупный релиз уик-энда «Виктор Франкенштейн». 1277 копий принесли очередной экранизации классической истории Мэри Шелли 123 млн рублей или $1,87 млн за уик-энд. Впрочем, предъявлять какие-либо претензии к результату этого фильма сложно. По сравнению с его американской кассой ($2,38 млн за уик-энд и $3,44 млн за пять) российские сборы выглядят более чем солидно. Не раз отмечалось, что провал в американском прокате не является помехой для высоких результатов в России, но для всего есть свой предел. Всё-таки здесь речь идёт не о простом провале, а о катастрофе эпических масштабов. Даже такая российская касса стала лучшим результатом среди 28 состоявшихся международных премьер.

На четвёртую позицию в российском чарте опустился собравший 25 млн рублей при 62-процентном падении боевик «007: СПЕКТР». В копилке фильма Сэма Мендеса 846,4 млн рублей или $12,89 после двадцати четырёх дней проката. Среди релизов текущего года это четырнадцатый результат.

Нечем похвастаться по большому счёту и семи остальным новинкам широкого проката. Лучший результат в этой компании показал занявший пятое место ужастик «Визит». За первые четыре дня фильм М. Найта Шьямалана заработал 21,8 млн рублей в 412 кинотеатрах. Для студийного релиза это явно маловато. Год назад соответственно 37,7 млн и 76,3 млн рублей взяли на старте выпущенные тем же прокатчиком UPI фильмы «Париж: Город мёртвых» и «Уиджи: Доска дьявола». Судя по всему, задержка с выходом в прокат нанесла кассовому потенциалу «Визита» намного более серьёзный урон, чем это можно было предположить.

Строчкой ниже на шестой позиции финишировал «Макбет». Британская экранизация пьесы Уильяма Шекспира взяла 18 млн рублей на 600 копиях за первые четыре дня проката. Заинтересовать массового зрителя с самого начала было здесь непростой задачей, количество сеансов было не слишком велико, а рекламной поддержки практически не ощущалось. С учётом этого полученную выручку можно назвать ещё более или менее пристойным результатом.

11,8 млн рублей на 338 копиях заработав получивший очень хорошие отзывы критиков за океаном триллер «Убийца». Релиз его в России некоторое время вообще находился под вопросом. В итоге фильм режиссёра Дени Вильнёва оказался более или менее широко представлен только в Москве и Санкт-Петербурге. В остальных крупных городах копий и сеансов оказалось слишком мало. Очевидно, что прокатчик не связывал с этим фильмом никаких серьёзных амбиций.

В соревновании двух отечественных релизов победу за явным преимуществом одержала «Училка». Драма Алексея Петрухина собрала 10 млн рублей на 540 копиях за уик-энд. Этот результат вывел её на девятое место в кинопрокатном чарте. За бортом десятки сильнейших оказался заработавший 5,74 млн рублей на 347 копиях боевик «Иерей-сан. Сын самурай». (12-е место). Главные роли в этой картине сыграли Иван Охлобыстин и Кэри-Хироюки Тагава.

В сумме фильмы первой десятки чарта собрали 512,5 млн рублей за уик-энд. Это на 30% меньше, чем в прошлом году, когда победили «Пингвины Мадагаскара» (404,9 млн рублей), но на 12% больше, чем два года назад, когда лидерство сохранила кинолента «Голодные игры: И вспыхнет пламя» (178,3 млн рублей).




Возврат к списку