СНГ: Итоги уик-энда 19–22 ноября, 2015

СНГ: Итоги уик-энда 19–22 ноября, 2015
23.11.2015 Надежды российских кинотеатров на значительный приток зрителей в минувший уик-энд не вполне оправдались. Собрав за первые четыре дня 433 млн рублей или $6,68 млн, вторая часть «Сойки-пересмешницы» стартовала на 8% слабее первой. Среди премьер 2015 года это оказался только десятый результат. Напомним, что ровно год назад предыдущий фильм франшизы по книгам Сьюзен Коллинз взял 471,7 млн рублей в дебютный уик-энд.

Случившееся порядком удивляет. Практически все ожидали наоборот серьёзного роста кассы. В пользу этого говорили значительное увеличившееся количество копий (2400 против 1912), переход во всё ещё популярный у нас формат 3D и даже смена российского прокатчика. Вместо ожидавшегося роста заключительная часть «Голодных игр» потеряла по сравнению с предыдущим фильмом 18% аудитории дебютного уик-энда. Компенсировать этот урон не смогла даже существенно выросшая средняя стоимость билета.

Среди состоявшихся у второй части «Сойки-пересмешницы» 87 международных премьер Россия по кассе стала только восьмой. Сказалось здесь существенное падение курса рубля. Год назад с $10,2 млн российский прокат уступил только Британии, Мексике и Германии.

Ещё один обвал сборов пришлось пережить агенту 007. Боевик Сэма Мендеса заработал 65 млн рублей при 65-процентном падении в третий уик-энд и 803,5 млн рублей или $12,22 млн за семнадцать дней. В воскресенье «СПЕКТР» превзошёл итоговый результат «Скайфолла» (788,9 млн рублей), став самым кассовым фильмом Бондианы в российском прокате.

Успешным получился второй уик-энд для российского мультфильма «Савва: Сердце воина». Потеряв всего лишь 35% дебютной кассы, лента Максима Фадеева собрала 61 млн рублей. Всего в её активе 170 млн рублей или $2,59 млн после одиннадцати дней показов. Это более чем в два раза превосходит результат вышедшего двумя неделями ранее другого представителя отечественной анимации «Крепость: Щитом и мечом» (76,2 млн рублей за двадцать пять дней).

Две новинки проката расположились на четвёртой и пятой строчках чарта. 590 копий принесли 28,7 млн рублей или $443 тыс. триллеру «Тайна в их глазах» с участием Джулии Робертс и Николь Кидман. Результат получился примерно на одном уровне с вышедшим прошлой осенью триллером «Прежде чем я усну», одну из главных ролей в котором тоже сыграла Николь Кидман (27,8 млн рублей на 577 копиях). Практически столько же собрала «Тайна в их глазах» на старте австралийского проката, причём там картина тоже финишировала четвёртой.

Успешным можно считать стартовый результат британской фантастической комедии «Всё могу». Фильм с Саймоном Пеггом в главной роли заработал $22,1 млн рублей или $347 тыс. на 550 копиях за уик-энд. Среди всех релизов прокатчика Экспонента больше взял на старте только французский комедийный экшн «Шутки в сторону» (25,1 млн рублей на 447 копиях в мае 2013 года). Отметим, что в домашнем британском прокате фантастическая комедия заняла только девятое место в премьерный уик-энд. В общей сложности она собрала там около $2 млн.

Из остальных результатов нельзя пройти мимо нового успеха комедии «Новейший завет». Благодаря отличному сарафану фильм бельгийского режиссёра Жако ван Дормеля во второй уик-энд смог добиться даже небольшого прироста сборов. Заработав 6,15 млн рублей, «Новейший завет» шагнул с одиннадцатого места в десятку сильнейших. Для скромного релиза на 88 копиях 14,6 млн рублей за одиннадцать дней это просто выдающийся результат.

Не вызвал интереса у российских любителей кино фильм «Жертвуя пешкой» о матче за мировую шахматную корону между Борисом Спасским и Бобби Фишером. Впрочем, провалилась эта картина и в американском прокате. Полученные на старте 4,62 млн рублей отправили её на двенадцатое место в чарте уик-энда.

В сумме фильмы первой десятки чарта собрали 670,7 млн рублей за уик-энд. Это на 8% меньше, чем в прошлом году, когда лидером стала первая часть «Сойки-пересмешницы» (471,7 млн рублей), но на 0,3% больше, чем два года назад, когда победил ещё один фильм этой франшизы «И вспыхнет пламя» (382,5 млн рублей).

Изображение - savepic.su — сервис хранения изображений

Возврат к списку