Слабее ожиданий сборы "Лиги справедливости" повлекут за собой перестановки в стане DC Films

Слабее ожиданий сборы "Лиги справедливости" повлекут за собой перестановки в стане DC Films
08.12.2017 Не вполне удовлетворительные результаты в мировом кинопрокате «Лиги справедливости» повлекут за собой перестановки в руководстве DC Films.  Пост руководителя этого подразделения студии Warner Bros покинет Джон Берг, и уже начаты поиски достойной ему замены. Ожидается, что Джон Берг станет партнёром Роя Ли, который был продюсером мультфильма «Лего. Фильм» и хоррора «Оно» и имеет договорённость со студией Warner Bros.  Президент Warner Bros. Picture Group Тоби Эммерих стремится представить происходящее как давнее желание заняться продюсированием самого Джона Берга, однако по этой части возникают серьёзные сомнения.

Бывший партнёром Джона Берга при решении большинства ключевых вопросов Джефф Джонс, скорее всего, сохранит свой пост главного креативного директора DC Films. В будущем, однако, его роль в работе над фильмами может измениться и перейти ближе к разряду советника.

Также утверждается, что глава Warner Bros. Тоби Эммерих всерьёз раздумывает над идеей дальнейшего интегрирования деятельности DC Films  в работу основной части киностудии, занятой производством фильмов. В таком случае эти подразделения будут функционировать под одной крышей, тогда как сейчас DC Films располагается и ведёт свою работу отдельно.

Руководство конгломерата Time Warner высказывает всем этим планам полную поддержку. По словам инсайдеров, боссы Time Warner очень разочарованы сборами «Лиги справедливости». Объединяя вместе Бэтмена, Супермена, Чудо-женщину и других супергероев, фильм должен был стать своего рода ответом «Мстителям» от Marvel. С бюджетом порядка 300 миллионов долларов «Лига справедливости» представляла собой весьма рискованную ставку, однако после трёх недель мирового проката блокбастер смог собрать только лишь $570,3 млн. Очевидно, что финальный результат его не составит и половины от кассы заработавших $1,52 млрд «Мстителей». Под вопросом вообще оказалась окупаемость затрат, хотя успехи «Чудо-женщины», военной драмы «Дюнкерк» и хоррора «Оно» всё это, конечно, перекрывают.

Джон Берг и Джефф Джонс принимали непосредственное участие в производстве «Лиги справедливости». Первый из них фактически постоянно присутствовал на съёмочной площадке в Лондоне, и оба они указаны в титрах в качестве продюсеров. В дальнейших экранизациях комиксов DC такое вряд ли повторится. При этом проблемы одолевали «Лигу справедливости» с самого начала. Ранняя версия фильма Зака Снайдера своей мрачной тональностью порядком напугала боссов киностудии. Всё это напоминало ситуацию с предыдущими работами режиссёра «Человек из стали» и «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости». После самоубийства дочери Зак Снайдер покинул проект, вслед за этим были предприняты масштабные и дорогостоящие пересъёмки. Приглашённый первоначально для улучшения качества диалогов Джосс Уидон занял место режиссёра, однако отснято было уже настолько много материала, что возможности для улучшения итоговой версии фильма были крайне ограничены. Среди прочего руководство киностудии рано осознало ошибочность решения Зака Снайдера сделать главным антигероем полностью компьютерного персонажа Степпенвулфа. Многие рецензии критиков негативно отзывались о нём, обращая внимание как на слабую разработку персонажа, так и на неубедительную графику.  

В настоящее время не планируется поручать Заку Снайдеру работу над экранизациями комиксов DC, хотя в ряде фильмов он сохранит за собой статус продюсера или исполнительного продюсера. При этом партнёрская сделка Зака Снайдера с киностудией остаётся в силе, так что в будущем он может стать режиссёром каких-либо других проектов для неё. Утверждается, что наверху в Time Warner очень раздражены тем, что руководство киностудии продолжало доверять Заку Снайдеру и привлекать его к работе. Особенно сильно было недовольство после того, как «Бэтмен против Супермена» был разгромлен критиками, пусть и принёс в итоге прибыль. Пугает их и то, что новые фильмы собирают меньше, чем их предшественники. Единственным исключением стала имевшая более позитивные общую тональность и главную героиню «Чудо-женщина».

Ожидается, что Бен Аффлек появится ещё в роли Бэтмена в одиночном фильме о супергерое Флэше. В то же время представляется крайне маловероятным, что он сыграет в новом фильме о самом Бэтмене. Назначенный режиссёром его Мэтт Ривз твёрдо настроен найти на эту роль нового актёра.   

По материалам Variety


Возврат к списку