Сиквел «Ральфа» - победитель, сиквел «Фантастических тварей» - миллиардер

Сиквел «Ральфа» - победитель, сиквел «Фантастических тварей» - миллиардер
27.11.2018 Общий сбор последнего полного осеннего уик-энда (22 - 25 ноября) в кинопрокате России и СНГ составил 890,4 млн рублей ($13.54 млн), уменьшившись по сравнению с финансовым показателем недельной давности на 18,7% в нашей национальной валюте и на 17,4% - в долларах. Несмотря на снижение кассы, уик-энд вошел в десятку лучших по сборам в нынешнем году, заняв в ней девятое место (прошлый уик-энд был шестым по величине).

Триумфатором проката, как и в США, стала американская анимационная комедия «Ральф против Интернета» (WDSSPR) - продолжение диснеевского кинохита «Ральф» (2012) режиссера Рича Мура. Роли в русскоязычном варианте второй серии, поставленной Ричем Муром и Филом Джонстоном, дублировал звездный актерский и певческий ансамбль - Станислав Дужников, Наталия Медведева, Любовь Аксенова, Ирина Горбачева, Александр Гудков, Василий Уткин, Анатолий Вассерман, Элджей, Александр Аравушкин, Анна Бутурлина, Виктория Дайнеко, Елизавета Арзамасова, Зара, Ирина Старшенбаум, Карина Сербина, Ляйсан Утяшева, Наталия Быстрова, Светлана Светикова, Теона Дольникова и др. В 1 421 кинотеатре (форматы 2D и 3D) второй «Ральф» взял за первые четыре дня 406,7 млн рублей ($6.19 млн).

Дебют сиквела оказался гораздо успешнее, чем у его предшественника. Первый «Ральф», получивший номинацию на «Оскар» за лучший полнометражный анимационный фильм, вышел у нас 1 ноября 2012 года и стартовал со второй позиции, проиграв бондовскому боевику «007 Координаты Скайфолл», тоже выпущенному компанией WDSSPR. За первый уик-энд «Ральф» принес компании WDSSPR в 1 215 кинотеатрах 164,7 млн рублей ($5.27 млн по тогдашнему курсу), а всего - 462,3 млн рублей ($14.79 млн). Ясно, что общие сборы картины «Ральф против Интернета» намного превзойдут этот результат.

«Ральф против Интернета» - уже 11-й релиз WDSSPR в 2018 году, победивший в чарте уик-энда. До этого пальма первенства покорялась таким фильмам компании как «Селфи», «Лед» (дважды), «Черная Пантера», «Мстители: Война бесконечности» (дважды), «Суперсемейка-2» (трижды), «Человек-муравей и Оса», «Монстры на каникулах-3: Море зовет» (дважды), «Альфа», «Великий уравнитель-2» и «Веном» (трижды). Сиквел «Ральфа» - третий анимационный блокбастер дистрибьютора, поднявшийся в текущем году на самый верх, - после второй «Суперсемейки» и третьих «Монстров на каникулах». Разумеется, WDSSPR станет абсолютным лидером среди дистрибьюторов по итогам года с огромным отрывом.

Триумфатор прошлой недели, фэнтезийный суперхит «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» (Каро Премьер), отошел на вторую строчку в таблице уик-энда, взяв за второй уик-энд в 1 633 кинотеатрах (это на десять больше, чем неделю назад) 289,1 млн рублей, или $4.40 млн (спад - 65%). Общая касса второй серии «Фантастических тварей» перевалила за 1 млрд рублей, достигнув 1,311 млрд рублей ($19.64 млн), и картина стала восьмым миллиардером 2018 года. Уже к концу следующей недели сиквел должен обогнать по кассе первую ленту, «Фантастические твари и где они обитают» (2016), принесшую компании «Каро Премьер» в общей сложности 1,457 млрд рублей ($22.42 млн) и занявшую седьмое место среди самых успешных релизов 2016 года. Пока же вторые «Фантастические твари» ворвались в десятку кассовых лидеров 2018 года, сразу захватив в ней шестую ступеньку, с перспективой подняться еще как минимум на две позиции.

Из Топ-10 нынешнего года вылетел фэнтезийно-приключенческий блокбастер «Джуманджи: Зов джунглей» (WDSSPR), и в десятке остался только один фильм, появившийся на экранах в 2017-м, - спортивная драма «Движение вверх» (Централ Партнершип). которая была и остается лидером проката в течение всего 2018 года и чемпионство которой по его итогам кажется совершенно несомненным. Кроме того, в Топ-10 теперь только одна лента, не преодолевшая миллиардного рубежа: это «Суперсемейка-2», в копилке которой - 981,9 млрд рублей ($15.65 млн).

Со второго места на третье опустилась музыкально-биографическая драма «Богемская рапсодия» (Двадцатый Век Фокс СНГ), у которой за пятый уик-энд пришлось на 677 киноплощадок 66,65 млн рублей, или $1.01 млн (спад - 41%). Общие сборы «Богемской рапсодии» достигли 923,0 млн рублей (14.09 млн), и она сохраняет шансы добраться до заветного миллиарда. Напомним, что в 2017 году планка 1 млрд покорилась десяти картинам, девять из которых вышли в 2017-м, а одна - в 2016-м.

Четвертая и пятая строчки в таблице обзорного уик-энда достались новым релизам. Выше в этой паре - британо-американская криминальная драма-триллер «Вдовы» (Двадцатый Век Фокс СНГ) режиссера Стива Маккуина, ремейк одноименного британского телевизионного мини-сериала, снятого в 1983 году Иеном Тойнтоном. В сиквеле задействован крепкий актерский ансамбль: Виола Дэвис, Мишель Родригес, Элизабет Дебицки, Синтия Эриво, Колин Фаррелл, Роберт Дювалл, Лиам Нисон, Брайан Тайри Генри, Дэниел Калуя, Джеки Уивер, Кэрри Кун, Джон Бернтал, Мануэль Гарсия-Рульфо, Гаррет Диллахант, Лукас Хаас, а также Энн Митчелл, игравшая главную роль в старом мини-сериале. В 782 кинотеатрах новые «Вдовы» записали на свой счет 38,77 млн рублей ($590 тыс.).

Следом за «Вдовами» идет австралийский фантастический триллер-боевик «Апгрейд» (Экспонента), поставленный Ли Уоннеллом и спродюсированный «крестным отцом» современного американского «хоррора» Джейсоном Блумом. Фильм с Логаном Маршаллом-Грином был удостоен семи номинаций на премию Австралийской академии кино- и телевизионных искусств: за лучший оригинальный сценарий (Ли Уоннелл), лучшую музыку (Джед Палмер), лучшую работу художника-постановщика, лучший монтаж, лучшие визуальные эффекты или анимацию, лучший звук и лучшие прически и грим. У нас в 973 кинотеатрах «Апгрейд» взял за первый уик-энд 31,56 млн рублей ($480 тыс.), а за пять дней, включая предварительные показы, - 31,88 млн рублей ($485 тыс.).

На шестую позицию взлетела с 28-й комедия с Кевином Хартом «Вечерняя школа», две недели прокатывавшаяся компанией UPI в шести грузинских кинотеатрах, а ныне добравшаяся до широкого проката в России и СНГ. Число кинотеатров, в которых демонстрируется картина, выросло до 271, касса уик-энда увеличилась на 1 848%, и третий уик-энд принес «Вечерней школе» 11,25 млн рублей ($171 тыс.). Всего же в копилке фильма после 18 дней - 13,37 млн рублей ($201 тыс.).

Помимо уже упомянутых лент «Ральф против Интернета», «Вдовы» и «Апгрейд», в первую десятку уик-энда попали еще два новых релиза. С седьмого места начала свой путь в чарте американская картина «Нация убийц» (Централ Партнершип) - молодежно-криминальный триллер с элементами «черного» юмора. В 703 кинотеатрах фильм Сэма Левинсона с Одессой Янг, Хари Неф и Сьюки Уотерхаус в главных ролях заработал 11,03 млн рублей ($168 тыс.). Двумя строчками ниже расположился анимационный сборник «Мульт в кино. Выпуск №85: Мамин праздник» (MVK), вышедший в субботу 24 ноября и взявший за два дня в 661 кинотеатре 3,72 млн рублей ($57 тыс.).

Совсем чуть-чуть не хватило до попадания в Топ-10 британо-шведско-американской драме «Жена» (ПРОвзгляд), снятой шведом Бьёрном Рунге по одноименному роману Мег Волитцер. На 128 киноплощадок у ленты с Гленн Клоуз и Джонатаном Прайсом, получившей несколько кинопризов и номинаций, пришлось 3,45 млн рублей ($52 тыс.), и она заняла 11-ю позицию.

Пара новых картин обосновалась на 16-м и 17-м местах. Выше в этом тандеме - американская фантастико-романтическая комедия Эндрю Боулера «Помешанный на времени» (Парадиз) с Эйсой Баттерфилдом и Софи Тернер. Картина создана по мотивам одноименной короткометражки, снятой тем же режиссером в 2011 году и номинированной на «Оскар» за лучший короткометражный игровой фильм. В 234 кинотеатрах новый «Помешанный на времени» записал на свой счет 1,29 млн рублей ($20 тыс.). Следом идет итальянская комедийная драма «Я - миллиардер» (ПилотКино) с участием Марко Джаллини и Элио Джермано. За первый уик-энд лента Даниэле Лукетти, участвовавшая в одной из конкурсных программ последнего Каннского кинофестиваля, собрала в 90 кинотеатрах 1,12 млн рублей ($17 тыс.), а с учетом предварительных показов, - 2,25 млн рублей ($34 тыс.).

На 19-й строчке дебютировала криминальная драма Ивана И. Твердовского «Подбросы» (Русский репортаж) совместного производства России, Литвы, Ирландии и Франции. Фильм с хорошей актерской командой (Денис Власенко, Анна Слю, Данил Стеклов, Павел Чинарёв, Вильма Кутавичюте, Александра Урсуляк, Максим Виторган) был удостоен отечественных и зарубежных призов; так он участвовал в основном конкурсе последнего сочинского «Кинотавра» и получил там призы за лучшую женскую роль (Анна Слю) и лучшую операторскую работу (Денис Аларкон-Рамирес). 110 киноплощадок принесли «Подбросам» 826 тыс. рублей ($13 тыс.).

Двумя ступеньками ниже обосновалась шведско-датская биографическая драма «Быть Астрид Линдгрен» (Capella Film) о жизни прославленной шведской детской писательницы Астрид Линдгрен. Картина Перниллы Фишер Кристенсен с Альбой Аугуст в заглавной роли, отмеченная несколькими призами и номинациями, вышла у нас в 58 кинотеатрах и собрала за пять дней 1,07 млн рублей ($16 тыс.), из которых на уик-энд пришлось 748 тыс. рублей ($11 тыс.).

С 27-й позиции стартовала драма именитого иранского режиссера Джафара Панахи «Три лица» (Иноекино), участвовавшая в основном конкурсе последнего Каннского кинофестиваля и удостоенная там приза за лучший сценарий (Джафар Панахи, Надер Саэивар). В ограниченном прокате (35 киноплощадок) фильм, в котором снялись Бехназ Джафари и сам Джафар Панахи, заработал 266 тыс. рублей ($4 тыс.).

И наконец, в глубине таблицы, на 44-м месте, расположилась российско-латвийская криминально-психологическая драма «Мотылек» (Кинологистика), поставленная Константином Худяковым по сценарию Ивана Охлобыстина, который исполнил в картине и одну из ролей. Главную же роль сыграла Алена Бабенко, ставшая и продюсером ленты, а еще на экране появились Анатолий Белый, Марта Тимофеева, Артур Ваха, Эммануил Виторган и Игнатий Акрачков. На 41 киноплощадку у «Мотылька» пришлось всего 82 тыс. рублей ($1.2 тыс.). Заметим, что только что завершился прокат другого «Мотылька» - американо-испано-чешской тюремно-биографической драмы Микаэля Нёра с участием Чарли Ханнэма и Рами Малека, собравшей для компании Megogo Distribution в общей сложности 34,08 млн рублей ($518 тыс.). Наверное, слишком много «Мотыльков»...


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России 09.02.2021

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за первый февральский уик-эн..
«Душа» снова помогла российской кассе вырасти 02.02.2021

«Душа» снова помогла российской кассе вырасти

По официальным данным российских дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за последний январский уик-энд ..
Первый уик-энд после праздников в точных цифрах 19.01.2021

Первый уик-энд после праздников в точных цифрах

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ в первый послепраздничный уи..
Рождественский уик-энд в точных цифрах 13.01.2021

Рождественский уик-энд в точных цифрах

Общий сбор кинопроката России и СНГ в рождественский уик-энд (7-10 января) составил 1,186 млрд рублей, уменьшившись ..

Возврат к списку