Сиквел "Малефисента: Владычица тьмы" стартовал лучше первой части в России

Сиквел "Малефисента: Владычица тьмы" стартовал лучше первой части в России
18.10.2019 После двух очень успешных уик-эндов в первой половине октября российский кинопрокат пока что не собирается сбавлять обороты. Суммарная выручка кинотеатров России и стран СНГ в четверг составила 138-140 миллионов рублей. Кассовые сборы за четырехдневный уик-энд почти наверняка превысят миллиард рублей.

Оттеснив «Джокера» на вторую строчку чарта, новым лидером кинопроката с отличным результатом стала сказка-фэнтези «Малефисента: Владычица тьмы». Сиквел кассового хита 2014 года заработал в стартовый четверг 88-89 млн рублей. Полученная выручка оказалась даже больше, чем у первой части в конце мая 2014 года (85 млн рублей), причём та дебютировала на российских экранах уже после последнего звонка в школах.

Пять с лишним лет назад касса премьерного уик-энда составила 450,4 млн рублей. Сейчас по всем признакам стартовый результат должен быть никак не меньше 650-700 миллионов рублей. И это ещё весьма осторожные прикидки. Столь крупный успех порядком удивляет, ведь в американском кинопрокате и большинстве стран Европы сиквелу предрекают серьёзный спад по сравнению с первой частью.

25,5-26 млн рублей в России и Белоруссии записал на свой счёт «Джокер». Касса третьего уик-энда окажется, скорее всего, в пределах 185-190 миллионов рублей. Безусловно, результат просто отличный. С другой стороны падение сборов на 57% по сравнению с прошлой неделей говорит о том, что аудитория такого кино всё-таки имеет свой предел. Общая касса после пятнадцати дней показов достигла 1471 млн рублей. Повторимся ещё раз, что речь идёт только о сборах в России и Белоруссии. Текущие данные ComScore с учётом Казахстана и других стран СНГ дают свыше 1560 млн рублей.

Посредственный сарафан на 77-78% обвалил сборы фантастического экшена «Гемини». Фильм с Уиллом Смитом в главной роли заработал 6,5-6,6 млн рублей в четверг и 227 млн рублей за первые восемь дней. Четвёртое место занял мультфильм «Эверест» (3,9-4 млн рублей в четверг и 536 млн рублей за пятнадцать дней), пятой стала комедия «Девушки бывают разные» (2,35-2,4 млн рублей в четверг и 71,5 млн рублей за восемь дней). Намного лучше других премьер прошлой недели держится драма Вуди Аллена «Дождливый день в Нью-Йорке» (2,1 млн рублей в четверг и 42,2 млн рублей за восемь дней).

Примерно одинаковые результаты в первый день проката показали комедия «Окей, Лекси!» и хоррор «Они». Оба фильма собрали в четверг 1,8-1,85 млн рублей. Совсем мало было зрителей на сеансах британского байопика «Джуди» (220-230 тыс. рублей в четверг) и драмы Валерий Гай Германики «Мысленный волк» (140-145 тыс. рублей в четверг).

Официальные результаты сборов четверга от дистрибьюторов будут доступны в пятницу вечером. Самые первые неофициальные результаты уик-энда появятся в воскресенье. Официальные предварительные результаты уик-энда будут в понедельник вечером. 



Материалы по теме

Фантастический фильм "Сто лет тому вперёд" принёс российским кинотеатрам 57% выручки в четверг 19.04.2024

Фантастический фильм "Сто лет тому вперёд" принёс российским кинотеатрам 57% выручки в четверг

Около 76 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 18 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым 12.04.2024

"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым

Около 79 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 11 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе 05.04.2024

"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе

Около 68 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 4 апреля. Текущие данные ЕАИС по России да..
"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате 29.03.2024

"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате

Около 143 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 28 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..

Возврат к списку