Семейное кино побеждает в шведском и норвежском прокате

Семейное кино побеждает в шведском и норвежском прокате
01.11.2015 В конце октября во многих странах Европы школьники получают неделю или даже две каникул. Под их сроки прокатчики стремятся выпустить на экраны детское и семейное кино, в том числе местного производства. Именно такие фильмы возглавляли последние две недели кинопрокатные чарты в Швеции и Норвегии.

В шведском прокате две победы кряду одержала семейная кинолента «Детективное агенство Лассе и Майи: Стелла Ностра». Это четвёртый полнометражный фильм по серии детских книг шведского писателя Мартина Видмарка о двух друзьях Лассе и Майе, которые открывают своё детективное агенство в небольшом провинциальном городке Валлебю. Начиная с 2002 года вышли уже 23 книги. Две из них были переведены на русский язык и изданы в 2008 году в России.

Первой экранизацией этой серии книг стал вышедший в 2006 году телевизионный сериал «Детективное агентство Лассе и Майя». В России его показывал телеканал Карусель. В 2008 году вышел в кинопрокат снятый с теми же актёрами полнометражный фильм. Через пять лет франшиза была продолжена фильмом «Детективное агенство Лассе и Майи: Секрет фон Брома» с полностью новым актёрским составом. Выйдя в прокат в октябре 2013 года, семейная кинолента стала кассовым хитом. После её успеха на экраны вышли два продолжения: в октябре 2014 года «Детективное агенство Лассе и Майи: Тени над Валлебю» и вот теперь «Детективное агенство Лассе и Майи: Стелла Ностра». За десять дней шведского проката картина собрала свыше $1 млн.




В Норвегии тоже две недели подряд побеждает экранизация детской литературы. 140 тысяч зрителей посмотрели за десять дней семейную киноленту «Ванная времени доктора Проктора». Это сиквел кассового хита «Волшебный порошок доктора Проктора», заработавшего весной 2014 года свыше $5 млн в норвежском прокате (377 840 зрителей).

Оба фильма поставлены по серии книг норвежского писателя Ю Несбе о сумасшедшем изобретателе докторе Прокторе и его юных друзьях Лисе и Нилле. С 2007 по 2012 год в рамках её вышли четыре книги. Интересно, что этот писатель известен не только своими произведениями в детской литературе. В 2011 году одним из самых кассовых норвежских фильмов за всю историю стал снятый по его роману криминальный триллер «Охотники за головами». Фильм был продан в десятки других стран мира, включая и Россию. На основе его наработок также снят вызвавший неоднозначную реакцию телесериал «Оккупированные». Премьера его прошла с рекордными рейтингами на норвежском телевидении в начале октября.






798 062 зрителя за девять недель посмотрели в Норвегии фильм-катастрофу «Волна». Это четвёртый результат за всю историю для норвежского кино. В российский прокат «Волна» выйдет 10 декабря.

Возврат к списку