Российское кино на 66-м Берлинале

Российское кино на 66-м Берлинале
04.02.2016

РОСКИНО при поддержке компании «Аэрофлот – Российские авиалинии» и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко пятый год подряд представляет российское кино на Европейском кинорынке (EFM) в рамках Берлинского международного кинофестиваля, который пройдет с 11 по 21 февраля 2016. Зонтичный стенд организован при участии Министерства культуры РФ и Министерства иностранных дел РФ.

В этом году на Берлинале от России представлено пять проектов.

Участником внеконкурсной программы «Форум» 66-го Берлинского кинофестиваля стал режиссер-дебютант Даниил Зинченко с картиной «Эликсир». Премьера авангардной драмы о поисках эликсира воскрешения состоялась в 2015 году на национальном кинофестивале дебютов «Движение» в Омске. Мировая премьера пройдет в Берлине. По словам авторов, «Эликсир» рассказывает о революции духа человечества, происходящей в области абсолютной бесконечности, в России. В фильме снимались как профессиональные актеры, так и жители близлежащего поселка Пено. Также в картине задействованы культовые персонажи отечественного киноавангарда: Глеб Алейников, один из основателей «параллельного кино», и Николай Копейкин, художник, участник объединения «Колдовские художники» и рок-группы «НОМ». Вся съемочная группа работала над фильмом бесплатно.

«Форум» является внеконкурсной программой Берлинского фестиваля. В этом году в программу отобрано 44 фильма из Германии, Японии, Саудовской Аравии, Франции, Финляндии, США, Австрии, Израиля, Китая и других стран.

Еще одним участником фестиваля от России стал фильм «Тряпичный союз», который вошел в конкурсную программу Generation 14 plus (фильмы для подростков) Берлинале. «Тряпичный союз» – дебютная полнометражная работа Михаила Местецкого, российская премьера которой состоялась на фестивале «Кинотавр» в 2015 году. Фильм получил приз «За лучшую мужскую роль», который разделили актеры, исполнившие главные роли -  Александр Паль, Василий Буткевич, Иван Янковский и Павел Чинарев. 

Картина рассказывает о том, как жизнь тихого подростка Вани меняется после знакомства с тремя очень странными парнями. Спортсмены, хулиганы, мечтатели, они называют себя «Тряпичный Союз» и верят, что изменят весь мир. Очарованный новой дружбой, Ваня приглашает парней к себе на дачу и всеми силами пытается стать частью их "величайшей организации". Но у соседской девочки Саши свои планы на эту компанию.

«Съёмки «Тряпичного Союза» были непростым испытанием для всех участников, - говорит продюсер Роман Борисевич. - И я очень рад, что, пройдя весь этот сложный путь, ребята, для многих из которых фильм стал дебютом, оказались участниками Берлинского кинофестиваля. Быть приглашенным на Берлинский кинофестиваль в конкурсную программу «Поколение» - очень важное и престижное событие! Именно в этой программе определяются кинематографические тенденции и зрительские предпочтения на «завтрашний день».

Третьим проектом, представляющим Россию в Берлине, стал полнометражный игровой проект «Тачал» Эллы Манжеевой. В июне этого года он был отобран в престижную программу развития фильмов Берлинского международного кинофестиваля - Берлинале Резиденция / Berlinale Residency. Совместно с Берлинале РОСКИНО поддержало участие режиссера в Резиденции именным грантом в размере €5 000 (Пять тысяч евро) на развитие проекта.

Принять участие в этой престижной программе Берлинале могут только участники ведущих международных кинофестивалей. Мировая премьера дебютной картины Эллы Манжеевой «Чайки» состоялась в рамках Берлинского кинофестиваля 2015 года, что дало возможность режиссеру участвовать в отборе в Берлинале Резиденцию с новым проектом. 

Тачал – это калмыцкое слово. Оно означает болезненную связь между живыми и мертвыми. Как правило, при жизни эти люди были очень близки и скорее всего имели незавершенные отношения. Фильм «Тачал» рассказывает о чувствах, которые идут в разрез с реальностью. О близких людях, которым необходимо разорвать эту связь, чтобы обрести свободу. В основе сценария, как и в дебютной работе Эллы Манжеевой «Чайки», - калмыцкая история, в фильме снова будет звучать калмыцкая речь.

Выпускник ВГИКА режиссер Серго Устян и его проект «Салон красоты «Пери», находящийся на стадии препродакшн, представит Россию на ежегодной сетевой обучающей платформе Берлинского кинофестиваля Talents. Проект был отобран из 2600 заявок, присланных из 118 стран, и станет одним из 300 участников Berlinale Talents в 2016 году. Фильм планируется к производству в копродукции с Арменией и Германией. В рамках Берлинского кинофестиваля и Европейского кинорынка создатели картины предполагают найти российского со-продюсера.

Фильм «Картошка» режиссера Люси Матвеевой станет частью выставки «Traversing the phantasm» Берлинале 2016.


Возврат к списку